Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 95

Тема: Стрелиция

  1. #11
    Осваиваюсь Аватар для Ptashka
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    4 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Вот и я стала счастливым обладателем столь прекрасного растения!
    Но, как нам всем известно, в магазинах с ними обращаются не очень-то бережно, и у моей из дренажных отверстий вылезшие корешки обломаны. Чем это чревато и как мне правильно поступить со сломаными корнями? Достала, осмотрела все корни, еще есть много целых толстых корней. Сидит она в торфе.
    На данный момент я его только опрыскала эпином.
    Листья в очень хорошем состоянии. Их 8 штук, сколько ей лет может быть?
    Спасибо за внимание


  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Ptashka
    Пока дать дней 10 адаптироваться. Держать не в жаре. Без полива. Можно изредка опрыскивать.
    За это время обязательно сфотографировать. И будем думать дальше.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.07.2014 в 16:47.

  3. #13
    Осваиваюсь Аватар для Ptashka
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    4 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибо за рекомендации. Значит будем ждать. Еще вопрос: на время адаптации какое обеспечить количество света? много или умеренно?

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Светло, но без прямого солнца. Хотя, погода у Вас сейчас "не подарок", думаю, не пересветите.
    Главное, дать ранам на корнях засохнуть. А влаги у нее в корнях-столонах хватит надолго.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 08.07.2014 в 16:47.

  5. #15
    Захожу частенько Аватар для ольга-ольга
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    209
    Спасибо
    6
    37 "спасибо" за 11 сообщений

    По умолчанию

    Уезжала на неделю в гости, вернулась - стрелиция развернула свой 7 лист. Крупный, больше чем остальные. Вот!

  6. #16
    Осваиваюсь Аватар для Ptashka
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    4 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Прошло время.....выдержала рекомендуемые десять дней, но перед этим аккуратно пересадила хорошенько оттряхнув торф. К сожалению фото не могу предоставить. Но судя по тому что появляется новый лист, наверное правильно будет признать, что с ней все впорядке.
    Подскажите пожалуйста, я купила еще один кустик и вот думаю, можно ли их вместе посадить?, чтоб погуще был (в соответствующего размера вазон) или они задавят друг друга?

  7. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ptashka Посмотреть сообщение
    Прошло время.....выдержала рекомендуемые десять дней, но перед этим аккуратно пересадила хорошенько оттряхнув торф. К сожалению фото не могу предоставить. Но судя по тому что появляется новый лист, наверное правильно будет признать, что с ней все впорядке.
    Подскажите пожалуйста, я купила еще один кустик и вот думаю, можно ли их вместе посадить?, чтоб погуще был (в соответствующего размера вазон) или они задавят друг друга?
    Ни в коем случае. При малейшей попытке их потом разделить возникнут жуткие проблемы.
    Поставите их рядом, если захотите. А можно и поэкспериментировать.

  8. #18
    Осваиваюсь Аватар для Ptashka
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    г. Южный
    Сообщений
    73
    Спасибо
    0
    4 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Не так давно заметила (раньше не обращала внимания), что у моих стрелиций разная форма листьев: у одной все округлые, похожи на ладошку, а у второй все значительно уже и длинее. От чего это может быть?

  9. #19
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Моей стрелиции больше 10 лет, но выглядит совсем "молодой" (тормозит в развитии). Подскажите, как ее правильно подкармливать и чем и можно ли как-то спровацировать у нее цветение? И еще, вопрос конечно глупый, но интересно, у сортов стрелиций семена одинаковые или различаются внешне? Не могу понять какой у меня сорт, должна быть "королевская". Сажала семенами, и кстати, просто повезло, поскольку я незнала, что от семечки надо отделять "оранжевый пушок", то есть остатки мякоти, или чего-то такого. Посадила, как были.

    Цитата Сообщение от Ptashka Посмотреть сообщение
    Не так давно заметила (раньше не обращала внимания), что у моих стрелиций разная форма листьев: у одной все округлые, похожи на ладошку, а у второй все значительно уже и длинее. От чего это может быть?
    Почитайте на сайте у Плантатора, может там и найдете ответ http://planta.iatp.by/az/int/str.htm
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.08.2014 в 13:55.

  10. #20
    Новый участник Аватар для Оксана Квиткина
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    34
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Вот здесь мой опыт выращивания стрелиции
    http://planta.iatp.by/az/int/str.htm
    Олег Иванович, я правильно поняла-семена поливать совсем ну нужно.Накрыть и привет?Ждать?Ая поливала-ничего об этом не знала...два месяца сидят семена и тихо..ща гляну срок годности..нету -только 85 % годности написано...а срок до 10 года:-)Я раскопала семена-они как живые:-)Сейчас попробую сделать как Вы написали:-)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •