Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Освещение

  1. #21
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я длинющие лампы дневного света заменила на эти. Очень довольна.

  2. #22
    Stas.ON
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    Я длинющие лампы дневного света заменила на эти. Очень довольна.
    ЭСЛ-лампы бывают разных спектров,есть холодный свет(такой слегка синеватый)дает максимальное кол-во светочастиц 6700 кельвин.Хорошо подходит на вегетацию.А есть более теплые-свет ярко белый или сжелта.Во время цветения предпочтительней последний.
    А вообще в теплицах используют газоразрядные лампы ДНАТ,сам видел,их свет напоминает солнце,спектр желтоватый.Дают умопомрачительное количество света!Такие лампы можно иногда увидеть на фонарных столбах.Но одна беда,эти лампы очень сильно греются и использование их дома сопряжено со многими трудностями.

  3. #23
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    У меня постоянно возникает вопрос о подсветке растений, хотелось бы что вы думаете о газоразрядных лампах высокого давления
    http://www.electromag.ru/show_good.p...v=111002012001

  4. #24
    Stas.ON
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от CRST Посмотреть сообщение
    У меня постоянно возникает вопрос о подсветке растений, хотелось бы что вы думаете о газоразрядных лампах высокого давления
    http://www.electromag.ru/show_good.p...v=111002012001
    Эти лампы отлично подходят для растениеводства,но сильно греются поэтому при установке таких ламп придеться делать еще и вентиляцию-вытяжку.
    Но зато имея такое количество света вы можете имитировать природные условия,никакие лампы ЭСЛ или другие не сравняться с газоразрядными,будет цвести и плодоносить то что ранее просто потихоньку зеленело.

  5. #25
    Новый участник Аватар для cheese
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    г. Зеленоград
    Сообщений
    36
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А меня всегда волновал вот что.
    Вот мы устанавливаем дополнительное освещение, но ведь в квартирах есть люстры и другие лампы. У нас дома, например, все это горит достаточно долго и ночью тоже. А ведь у растений свои биологические ритмы. Получается таким образом можно их сбить?

    И еще. Я где-то в инете читала, что для подсветки растений используют не только лампы дневного света, но и обычные. Обычные вешаются над белыми. В этом есть смысл?

  6. #26
    Stas.ON
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от cheese Посмотреть сообщение
    А ведь у растений свои биологические ритмы. Получается таким образом можно их сбить?
    В идеале,надо делать отдельный ящик,коробку и там освещать растения установив таймер,который будет включать и выключать точно по минутам...Хотя и так вроде все растет.Выключайте доп.подсветку когда сами ложитесь спать.
    Цитата Сообщение от cheese Посмотреть сообщение
    Я где-то в инете читала, что для подсветки растений используют не только лампы дневного света, но и обычные. Обычные вешаются над белыми. В этом есть смысл?
    Думаю,что обычные лампы накаливания дают спектр инфро-красный,но при этом выделяют массу тепла,поэтому их надо располагать на значительном расстоянии,а значит и меньше света от них будет.
    Лучше использовать энерго сберегающие лампы разного спектра,они есть в продаже в магазинах.
    Последний раз редактировалось Stas.ON; 25.06.2008 в 09:53.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    У нас с режимом здорово получается - когда мы кладём ребёнка, остаётся только подсветка цветов, а потом и её выключаем - бра с очень слабой лампочкой цветам не мешает. А в комнате моих родителей цветы на подоконнике стоят все, и штора закрывает их от света люстры. Только на кухне они "видят" свет люстры до полуночи.

    Хочу расположить несколько 50/40-сантиметровых ламп прямо под полками по комнате, пару на окне, и так далее. Сейчас пока только одна энергосберегающая в простой настольной лампе - единственная, что была для подсветки - перегорела, а найти такую же не могу.
    Какие лампы лучше? Те, что ставят в люстры (энергосберегающие простого белого света) или длинные такие, в тонких плоских светильниках, которые надо крепить на стену? Или равноценно?
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  8. #28
    Захожу частенько Аватар для Tashik
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    112
    Спасибо
    0
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, пожалуйста, может где есть статейка о минимальном расстоянии от лампы до растения в зависимости от вида лампы?

  9. #29
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Tashik есть статья в 4-х частях об Освещении растений на Гардения. ру. Надеюсь поможет.


Похожие темы

  1. Освещение для спатифиллума
    от Laodika в разделе Семейство Ароидные
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.03.2014, 02:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •