Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Перлит

  1. #11
    Новый участник
    Регистрация
    11.05.2011
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    2
    Спасибо
    10
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день.

    Я хотел бы поинтересоваться касательно вопроса использования перлита в качестве дополнения к керамзитовым камушкам - если исходить из общепринятого стандарта (15-25% керамзита остальное субстрат) какое количество следует добавить (к имеющимся керамзитовым камушкам)?

    Вопрос связан с пересаживанием растения под названием Кодиеум Пёстрый.



    Последний раз редактировалось Ugusha; 11.10.2011 в 21:06.

  2. #12
    Осваиваюсь Аватар для Haematite
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Спасибо
    422
    237 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Алексей , перлит добавляют в грунт, чтобы улучшить качество грунта (смотри первый топик в этой теме). А керамзит для кодиемума используют для дренажа (в низ горшка насыпают только керамзит). Перлит нет смысла сыпать в дренаж.

  3. Один пользователь поблагодарил Haematite за это сообщение

    Олеандр (10.10.2011)

  4. #13
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haematite Посмотреть сообщение
    Перлит нет смысла сыпать в дренаж.
    Читаю на пакетике в способах применения:
    Дренаж для горшечных культур. Перед посадкой растений в горшки или контейнеры-рассадники поместите 5 см влажного перлита на днища контейнеров или горшков. Это гарантирует достаточный дренаж.

  5. #14
    Осваиваюсь Аватар для Haematite
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Спасибо
    422
    237 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Читаю на пакетике в способах применения:
    Дренаж для горшечных культур. Перед посадкой растений в горшки или контейнеры-рассадники поместите 5 см влажного перлита на днища контейнеров или горшков. Это гарантирует достаточный дренаж.
    Ольга, а Вы пробовали использовать перлит как дренаж у своих растений? Как быстро высыхает земляной ком при таком дренаже? Я пробовала, теперь в качестве дренажа использую только керамзит и пенопласт. А фирма, написавшая про перлит на пакете ничего нам и нашим растениям не гарантирует, кроме соблюдения технических условий выпуска продукта.
    Перлит влагоемкое вещество и применяется как компонент для влагоемких субстратов.

  6. Один пользователь поблагодарил Haematite за это сообщение

    Олеандр (10.10.2011)

  7. #15
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Анна. Я не пробовала, я только донесла , что написано на пакетике. Я тоже это смешиваю с грунтом. А если фирма не гарантирует, то стоит ли пользоваться тем , что она предлагает?

  8. Один пользователь поблагодарил O.Larina за это сообщение

    Олеандр (10.10.2011)

  9. #16
    Осваиваюсь Аватар для Haematite
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Спасибо
    422
    237 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    А если фирма не гарантирует, то стоит ли пользоваться тем , что она предлагает?
    Ольга, Фирма пишет на пакетах своей продукции информацию полученную от консультанта-растениевода. И если консультант не совсем компетентен, то фирма за это ответственности не несет. Другие фирмы выпускающие перлит не предлагают цветоводам использовать их продукт в качестве дренажа, потому-что понимают, что перлит это тот же песок, только лучше (влагоемкость больше) и очень хорошо удерживает растворы удобрений, а не только воду.

  10. Один пользователь поблагодарил Haematite за это сообщение

    Олеандр (10.10.2011)

  11. #17
    Осваиваюсь Аватар для Haematite
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Спасибо
    422
    237 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НАТАЛИ-Я Посмотреть сообщение
    девы, смотрела в магазинах перлит,именно для того,чтобы в грунт его добавить.но попадался только ВЕРМИКУЛИТ.на пакете с вермикулитом были описаны приблизительно те же полезные качества,что и у перлита.
    так что-можно купить вермикулит и не искать перлит?
    или всё-таки стоит купить ИМЕННО перлит?
    Форумчане, перлит и вермикулит это разные продукы, несмотря на то что обладают схожими свойствами. Про схожие свойства писать не буду, а вот на разных свойствах остановлюсь. Перлит хорошо поглащает любые растворы, а вермикулит поглащает только воду из растворов которыми мы поливаем растение(очень актуально при использовании минеральных удобрений). Вермикулит в пять раз больше способен впитать воды, по сравнению с перлитом. Вермикулит отдает воду при нагревании, перлит отдает влагу более сухим составляющим грунта. Вермикулит ионизирует воду и влияет на кислотно-щелочной состав почвы, перлит не ионизирует и не влияет. Я в грунт добавляю по возможности оба вещества в равных пропорциях. Вермикулит перед добавлением в грунт обязательно заливаю кипяченой водой до полного набухания.

  12. 2 пользователей поблагодарили Haematite за это сообщение

    Лана369 (14.12.2014), Олеандр (10.10.2011)

  13. #18
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Haematite Посмотреть сообщение
    И если консультант не совсем компетентен, то фирма за это ответственности не несет.
    Фирма несет ответственность за все, что у нее написано на пакетике и за не совсем компетентного консультанта тоже, если она его привлекает к работе. Если мое растение погибнет из-за неправильного ухода по инструкции производителя добавки к грунту, то всю ответственность будет нести производитель, а он уже потом будет спрашивать с некомпетентного консультанта, которого фирма привлекла к своей работе. Давайте не спорить по поводу компетентности фирм и их консультантов, а отвечать на заданный вопрос на форуме .
    Кстати у перлита широкий спектр применения, судя по заявленным требованиям:
    1.добавка к цветочным почвогрунтам
    2.грунт для выращивания рассады
    3.укоренение черенков
    4.упаковка для хранения луковиц
    5.дренаж для горшечных культур
    Назначение:
    Удерживает влагу и питательные элементы и делает их доступными для корней растений, обеспечивает оптимальное снабжение корневой системы воздухом и способствует выведению лишней влаги,
    оказывает положительное влияние на водопроницаемость, что благоприятно для распределения влаги, улучшает влагоемкость и воздухоемкость грунта, подтягивает влагу из нижних слоев грунта в моменты острой нехватки воды в верхнем слое.

  14. 2 пользователей поблагодарили O.Larina за это сообщение

    Лана369 (14.12.2014), Олеандр (10.10.2011)

  15. #19
    Осваиваюсь Аватар для Haematite
    Регистрация
    02.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Спасибо
    422
    237 "спасибо" за 91 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от O.Larina Посмотреть сообщение
    Удерживает влагу
    Ольга, именно по этой причине перлит в качестве дренажа использовать нельзя. Функция дренажа - естественное либо искусственное удаление воды с поверхности земли либо подземных вод.

  16. #20
    Меня здесь знают Аватар для O.Larina
    Регистрация
    06.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,085

    Награды

    Спасибо
    2,481
    2,072 "спасибо" за 740 сообщений

    По умолчанию

    Это не мне , а производителям, поспорьте с ними, а я простой потребитель.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •