Страница 1 из 9 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 90

Тема: Алоэ

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Алоэ

    Помогите, пожалуйста, разобраться, что случилось с алоэ и как ему помочь. Листики покрываются темными пятнышками, а потом постепенно желтеют и засыхают. Может не все еще потеряно?

    Поливаю раз в неделю. Стоит он у меня на кухне.


  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А корневая система впорядке? Вы её не залили?

  3. #3
    Гость
    Регистрация
    11.03.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Спасти алоэ...

    Подскажите, что делать, если сгнили корни у взрослого цветка алоэ при всём при том, что наземная часть осталась живой и невредимой? Из-за чего это может быть и как с этим бороться?

  4. #4
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Неправильный полив в холодное время года. У суккулентов зима -- относительный покой, с очень умеренным поливом. Верхушку укорените с корневином, но не в воде, а то гниль пойдет по стволу выше.

  5. #5
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    А у моего столетника сильно пожелтели нижние листья , а из горшка растут три отростка уже по пять листочков - зеленые и один отросток от ствола ( но низко), тоже зелений. Что сделать с желтыми листьями? Мне его жалко. Первый мой цветочек, вырос 110 см. А как сделать, что б от ствола росло много побегов?

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Я по своим алоэ поняла, что чем меньше с ним цацкаешся тем лучше он растет. Пока я старалась, следила, соблюдала, все алоэ у меня гибли. Плюнула, принесла мне мама малюпуську высаженную, я её задвинула и забыла, когда вспоминала поливала выросло очень пушистое, пока небольшое растение.

  7. #7
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию Алоэ nobillis! Посоветуйте!

    Дорогая nobillis! Знаю, что Вы не выращиваете алоэ, но это же растение ближе к кактусам, может быть Ваш опыт что-нибудь подскажет.
    Я с весны(март или апрель) выращиваю смесь семян алоэ в торфяных таблетках. Несколько ростков уже выбросили 5 лист и стали довольно крупными, думаю пора пересаживать.
    Что посоветуете, не разрушая таблетки посадить в подходящий грунт или, всё же, таблетку распотрошить, но жалко вдруг поврежу корешки?

  8. #8
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    У меня есть алоэ пестрое и остистое, тоже из семян. Выращивала так же в таблетках, но на третьем листочке чуть подсушила, надрезала марлю на таблетке, сухой торф сам осыпался, не повредив корней. Пересадила в небольшие (для фиалок) горшочки, почти не болели! А сажать прямо в таблетке лучше не надо, от торфа толку не какого, да и марля прочная, корни может повредить.

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Всё понятно! Спасибо! Сейчас свои рассматривала, ничего, пусть ещё подрастут, может быть в конце лета или даже осенью пересажу, так же как и Вы подсушу, стряхну, и в горшок

  10. #10
    Elle
    Гость

    По умолчанию

    Знаю еще, что очень хорошо при опухолях и ушибах помогает, если разрезать лист вдоль и привязать к больному месту. и вроде как от насморка помогает, если закапывать, а на счет еды, первый раз слышу.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 15.03.2015 в 16:51.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •