Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Помогите, пожалуйста, советом по бонсай

  1. #1
    Захожу частенько Аватар для IRINOK
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    259
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Помогите, пожалуйста, советом по бонсай

    Добрый вечер! Босай из фикуса микрокарпа

    Купила в магазине Бонсайчик ,насторожило,что земля мокрая,сказали,что только полили.Пришла домой,аккуратно вытащила растишку и мне показалось,что что-то не так.Ощущение,что залили его.Причем корни там подрезаны.Я читала,что у Бонсая не желательно промывать корни.Корни видно плохо.В итоге не стала ничего обрезать,насыпала керамзит,земли для фикусов,немного древесного угля и корневин. Как вы думаете что надо сделать?



    вот фото

  2. #2
    Захожу частенько Аватар для IRINOK
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    259
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    А вот корни,правда промывать полностью от земли побоялась








  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Правильное название приобретенного вами растения Ficus microcarpa, хотя, при желании, вы можете использовать и другое название - Ficus retusa. Это синонимы.
    Но такими названиями пользуются серьезные люди – ботаники. В мире, где правят законы рынка, обычно в ходу более звонкие имена. В продаже такие искусственно созданные формы этого растения называются Ficus microcarpa “Ginseng”. Английское слово “ginseng” в переводе на русский язык соответствует слову женьшень. Слово это к нам пришло из китайского языка и в переводе означает – корень.
    Не могу не признать, что выбор такой “лейблы” (язык не поворачивается сказать “названия”) весьма удачен, так как совершенно правильно подчеркивает способность этого растения развивать очень мощные воздушные корни. Согласитесь с тем, что именно они и привлекли вас. Не ствол, не корни, якобы выступающие из земли, а именно неестественно огромные воздушные корни. Правда, чтобы подчеркнуть эту особенность, растившие его люди применяли ряд специальных приемов, знанием которых они делятся весьма неохотно. Кстати, именно это растение профессионалы называют первой ступенькой к технике бонсай. А она весьма своеобразна и направлена на искусственное сдерживание роста растения.

    Если приобретенное вами растение посажено в широкий плоский прямоугольный горшок, заполненный плотным, похожим на глину грунтом – все прекрасно. Перед вами фирменный экземпляр, стоящий отданных за него денег. В противном случае – это, как говорится, “третьи страны”.
    Фирменные растения пересаживать ни в коем случае не надо. Их корни (те, которые под землей) всегда должны быть в предельно стесненном состоянии (Фото 1). Более того, примерно раз в год растение надо будет извлекать из горшка и безжалостно обрезать те корни, которые растут слишком активно. Кажущийся чрезмерно плотным грунт позволяет сохранять достаточное количество влаги для поддержания жизнедеятельности корней при очень редком поливе. Но не более того!

    Летом это растение лучше держать на свежем воздухе, но в полутени. Зимой желательно найти ему светлое, но прохладное место (+12-15).
    Поливают его регулярно круглый год, но грунт промачивается только после его глубокого просыхания. Лучше всего это делать, поставив горшок с растением в большую емкость с теплой водой. Я это делаю с помощью обыкновенного таза, в который наливаю слой воды глубиной около половины высоты горшка. В таком положении растение остается в течение 6-8 часов. Кстати, грунт для посадки берется плотный, с большой влагоемкостью.

    Если форма приобретенного растения вас устраивает, то просто сохраняйте ее, прищипывая кончики ветвей. Хотя можно и внести изменения, выбрав ветку, растущую в нужном направлении, и не препятствуя ее развитию. Или наоборот, укорачивая или полностью убирая ветви, кажущиеся лишними (Фото 2).
    Вырастить новое растение из черенка, конечно же, можно. Но для этого потребуется много времени. Такие экземпляры, как ваш, сначала 15 лет растут в Китае или Малайзии. Затем они перевозятся в Европу, где их доводят до кондиции в течение еще примерно 6 лет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ginseng 1.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	3622   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ginseng 2.jpg 
Просмотров:	145 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	3623  

  4. #4
    Захожу частенько Аватар для IRINOK
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    259
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    plantator

    Спасибо большое за ответ.Посажен он был в обыкновенную плошку,правда продавцы сказали,что горшок разбился и они его пересадили.Но он был залит.Меня очень волнует есть ли там гнилые корни,поскольку сама я никак не могу определить по этой "щетке".А вообще ,если честно,я не хочу именно из этого растения делать бонсай,если я оставлю так как есть,корни больше подрезать не буду,только крону.Как вы думаете,будет ли растение смотреться?

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRINOK Посмотреть сообщение
    plantator

    Спасибо большое за ответ.Посажен он был в обыкновенную плошку,правда продавцы сказали,что горшок разбился и они его пересадили.Но он был залит.Меня очень волнует есть ли там гнилые корни,поскольку сама я никак не могу определить по этой "щетке".А вообще ,если честно,я не хочу именно из этого растения делать бонсай,если я оставлю так как есть,корни больше подрезать не буду,только крону.Как вы думаете,будет ли растение смотреться?
    Пойдет бурный рост. Можно будет сделать красивую крону.

  6. #6
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    как по мне , лучше не делать бонсаи вообще...мучение для растения. Каторга, так сказать. А корни у вас вполне нормальные. Гнилых не увидела.

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Пойдет бурный рост. Можно будет сделать красивую крону.

    а вот это правильно!! ДАЕШЬ СВОБОДУ)))))
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 23.03.2009 в 20:50.

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для IRINOK
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    259
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибки,значит будет расти так

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IRINOK Посмотреть сообщение
    Спасибки,значит будет расти так
    Но температура, свет и полив - как я описал. Единственное отличие - землю делайте не такую тяжелую.

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для IRINOK
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    259
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    plantator


    Пасибки,поняла.

    А вот еще вопросик,остальные растишки Фикус Вианди,фикус Бенджика и др можно поливать таким-же образом,погружением на половину в емкость с водой? Даже если горшок пластиковый? Хочется все-таки узнать ваше мнение,какие горшки лучше пластик или керамика?
    Последний раз редактировалось IRINOK; 04.01.2008 в 14:23.

  10. #10
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    мой живет при комнатной температуре, поливаю раз в неделю, опрыскиваю каждый день, свет с СВ окон, земля для фикусов, на дне дренаж около 4 см.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •