Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 50

Тема: Какие растения смогут жить в моих условиях?

  1. #1
    Новый участник Аватар для kasSANDRA
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Беларусь, Брест
    Сообщений
    41
    Спасибо
    7
    11 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию Какие растения смогут жить в моих условиях?

    У меня такая проблема: моя комната выходит на запад, одно единственное окно - на балкон, который застеклен, причем на нем почти постоянно висит сохнущее белье. То есть сколько в комнате света, понимаете сами. Причем и летом и зимой здесь стоит настоящая жара, топят не по-детски. Скажите, какие цветы я могу выращивать у себя в комнате?


  2. #2
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Сразу извините, никак не желаю задеть, но в таких условиях хорошо будет искусственному цветку.

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    Сразу извините, никак не желаю задеть, но в таких условиях хорошо будет искусственному цветку.
    Не согласен. Папоротники, большинство ароидных, марантовых, геснериевые запросто будут жить. Да еще кучу можно вспомнить. Хлорофитум и аспидистру, например.

  4. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    В жаре? Марантовые??? А геснериевые какие именно? Глоксиния не будет точно! Аспидистра может и будет, та и в асфальте растет, но это опять же не значит, что ей такие условия нравятся. И папоротники в жаре..., если только влажность от того белья высокая.
    Хлорофитум зимой без досветки тоже не ах, как расти торопится, одна чернота на листьях, он все таки лилейное семейство.

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    В жаре? Марантовые??? А геснериевые какие именно? Глоксиния не будет точно! Аспидистра может и будет, та и в асфальте растет, но это опять же не значит, что ей такие условия нравятся. И папоротники в жаре..., если только влажность от того белья высокая.
    Хлорофитум зимой без досветки тоже не ах, как расти торопится, одна чернота на листьях, он все таки лилейное семейство.
    Вы меня очередной раз удивляете. По Вашим сообщениям видно, что в растениях Вы не новичок.
    Но и я не мальчик.
    Всем перечисленным мною надо дать воздушную влажность и все будет расти.
    А из геснериевых, кроме глоксиний, ахименесов, и прочих, сбрасывающих на зиму надземную часть, все жить будут.

  6. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Могу сказать то же самое В растениях не новичок точно, скорее уже пенсионер.
    Всем перечисленным мною надо дать воздушную влажность и все будет расти.
    Вот именно! Но условий влажности у Касандры мы не знаем. Опять же, ей не нужны обобщения, ей тогда конкретно укажите растения, какие, а не целыми семействами.
    Вот из папоротников если согласен на такие условия цитромиум, то однозначно от жары сдохнет адиантум, хотя он и папоротник.

    Человек может понять буквально, такое уже не раз имело место быть, пойдет и купит хлорофитум, оранжевый только, вряд ли он переживет предложенные условия. Или представителя геснериевых, да ту же фиалку, она в жаре если даже и будет расти, то цвести кое-как или просто никак.

    Сделаем проще:
    Кассандра, какова температура в помещении максимальное значение, ведь понятие жарко - растяжимое, мне вот уже при 22 почти смертельно, а 18 в самый раз.
    Какие возможности есть по ассортименту растений? Что вы можете и хотите иметь? Вот так будет конкретнее, скажите что вы хотите и имеете возможность приобрести, а мы уже скажем, сможет ли это у вас жить.
    Иначе копья тут ломать можно долго и бесполезно.

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    Иначе копья тут ломать можно долго и бесполезно.
    Совершенно верно сказано.

  8. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Да, адиантум точно будет страдать! Мой зимой, когда работает отопление, сразу начинает сушить листочки. Выношу в прохладу, сразу всё в норму приходит, так и зимуем уже третий год. А до этого намучалась... Пока сообразила, что это из-за жары и сухости.

  9. #9
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемые цветоводы - у меня был вопрос по Панкрациуму - загнется без вашего совета...

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    У меня ситуация такая же как у kasSANDRA есть окно на запад без застекленного балкона и окно на запад с застеклённой лоджией - это кухня. Так вот на кухне без подсветки не растет ничего. С подсветкой растут бегонии "с в и н ы е у ш и" и к у с т о в а я с с е р е б р и с т ы м и п я т н ы ш к а м и, неплохо себя чувсвовала к о л е р и я, но не цвела. Растет д е к а б р и с т, но если не выносить летом на лоджию, не цветет, да и растет очень медленно. Росла х о й я к а р н о з а, в глубине под потолком висела, не росла, не цвела, но выглядела прекрасно. П а п о р о т н и к и ( адиантум, нефролепес, пелея), растущие в другой комнате, на этом окне загибались. Больше ничего я там не пробую, жалко растения. На этом окне могли бы расти ароидные, но мешает жар от батареи, нужно ставить экран, и открыта дверь на лоджию, т.е. холодно для ароидных. Кроме проблем - ничего от такого окна

Похожие темы

  1. Композиции или кто с кем может жить
    от Лииия в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 01.02.2011, 23:53
  2. Какие растения держать дома
    от tatarka в разделе Болталка - всё обо всём
    Ответов: 79
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 05:23
  3. Какие растения у меня приживутся?
    от Анна Владимировна в разделе Попробуйте меня отговорить от покупки (архив)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.01.2008, 20:47
  4. Какие растения впитывают излишнюю влагу в квартире
    от riklm в разделе Общие вопросы по комнатным растениям (архив)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2007, 21:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •