Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 57

Тема: Мильтониопсис

  1. #21
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    У меня на кухне тоже прохладно, а вот места для всех желающих не хватает. На кухне очень нравится масдеваллии и фаленопсису (тому самому, который недавно отцвел и дал новый цветонос).
    P.S. Жди звонка.


  2. #22
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Решила реабилитировать мильтошку. Девочки не ругайте её уж слишком, можно с ней договориться. Новый рост почти за пять месяцев вырос в половину материнского растения (материнское -- 40см, ребенок -- 20см.).
    18 градусов тепла, 45 влажность, дальний угол подоконника, полив раз в неделю - это весь наш общий язык.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61a202deb5bd.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	44.5 Кб 
ID:	17840  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.01.2015 в 00:27.

  3. #23
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день! Я не любитель орхидей в своей квартире (так-то они мне нравятся, но не для домашнего цветка). Но в нач. января мне подарили такой же как у СRST мильтонопсис. Я не возлагала на нее надежд как на долгоиграющий, особенно учитывая, что прочитала про его карпризность. После отцветания в начале февраля - я стрелку удалила, на прошлые выходыне пересадил ее в грунт для орхидей. обрезала нещадно кучу серых корней и устроила горячий душ с оставлянием на ночь в ванной (как они погнить у меня успели - не понятно - по-моему у меня она скорее от недополива страдать должна была - у нее несколько листьев засохли _ именно засохли). Еще Она 2 раза падала. ВЫглядит она - как мне кажется- не очень (фотика сейчас нет). Но Сегодня смотрю - вид такой же не очень. а из нее 3 (!!!) лезут цветочные стрелки. ЧТо делать - обрывать?

  4. #24
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Зачем обрезать цветочные стрелки? Кстати, а вы уверены, что это цветоносы, а не детки?
    Корни у орхидей желательно удалять исключительно гнилые, а сухие - лучше не трогать.
    После пересадки орхидеи не поливают примерно неделю. А уж про горячий душ я вообще молчу.....

  5. #25
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Думаю,что цветоносы - веточка и видна закладка бутонов. А про душ - читала на орхидеевом форуме как метод реанимации - листья-то сохнули. Обрывать зачем?- боюсь,что истощится ( с 3-мя стрелками)- ведь только что отцвела большая, мощная стрелка. У нее, правда, последний бутон так и не раскрылся - засох. Я, может, и зря сильно про внешний вид -кошка ее скидывала листика 3 помялись - просто остальные свои - ароидные и марантовые - я понимаю, вижу что и как. А эта -1-я орхидея и не самая желанная, что ли. Вот у меня комплекс - она как бы "не долюбленная"
    Последний раз редактировалось maga; 22.02.2009 в 15:42.

  6. #26
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    А про душ - читала на орхидеевом форуме как метод реанимации - листья-то сохнули.
    Вот только для применения горячего душа есть одно условие - растение должно быть абсолютно здоровым. А вы только-только пересадили, обрезав корни и сразу в душ!... Чревато последствиями.
    Учитывая, что это первая ваша орхидея и вы можете ошибаться, хотелось бы видеть фото.

  7. #27
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Мильтониопсиса у меня нет, но есть другие орхидеи, побывавшие в таких же условиях, как и ваша орхидея. Новых ростов у них много, но я более чем уверена, что это все - детки.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.01.2015 в 00:30.

  8. #28
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2009
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Детки - это к лучшему? (Надеюсь, это она не перед "загибанием", а просто растет)?
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 18.01.2015 в 00:30.

  9. #29
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Почему сразу загибается!? Растет, и этому надо радоваться... Цветет мильтониопсис с не вызревших бульб.
    У таких орхидей, в отличие от того же фаленопсиса, есть одна сложность: соблюдение условий содержания (температура, полив, свет и пр.). Если вы содержали орхидею в подходящих ей условиях, обязательно дождетесь цветения. А вот любое отклонение - например, полив раньше срока - ведет к перерождению цветоноса в детку.

  10. #30
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    Ваще не пойму - че за паника?))) Мильт дал цветоносы! Этому радоваться надо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •