Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Опять погибает Мандарин

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Восклицание Опять погибает Мандарин

    Всех приветствую!
    У меня сейчас с мандарином происходит что то неладное Причем это второе дерево у меня а портится абсолютно одинаково. У него начинают сохнуть нижние ветки и ствол, покоричневели. Листьев мало совсем осталось.

    Поливаю чистой водой, стоит на 30 см от окна на кухне, там прохладно. На листьях паутинки нет но есть между веточек, перечитала все уже но что именно сейчас делать, какой алгоритм действий? Какие мои ошибки? Спасибо всем откликнувшимся! Очень жду ответов


  2. #2
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Если есть паутинки, похоже на клеща, посмотрите повнимательнее, можно под лупой. Если это клещ - побрызгать от клеща, этим же пролить землю, через 2-3 дня - цирконом.

  3. #3
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Александра\\, спасибо, клеща не видно, лупы нет к сожалению(((
    Я его как купила и не пересаживала еще, продавец сказала не надо, сейчас думаю о пересадке, корни у него прям по форме дна горшка, земли почти нет. А может он из-за клеща засыхать ?

  4. #4
    Активный участник
    Регистрация
    14.08.2010
    Адрес
    Украина, Запорожье
    Сообщений
    857
    Спасибо
    1,467
    1,326 "спасибо" за 488 сообщений

    По умолчанию

    Аккуратно вытащите его, посмотрите корни, если гнилые - все гнилое надо обрезать, попудрить корицей и посадить в свежую землю, первые 2 дня не поливать, только побрызгать. Если корни живые - только перевалить с добавлением свежей земли, желательно специальной. Побрызгать цирконом и под пакет. Но от клещей я все-таки бы обработала.

  5. Один пользователь поблагодарил Александра\\ за это сообщение

    Mirabella (31.10.2010)

  6. #5
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    Mirabella, От клеща ветки не засыхают. Попробуйте срезать одну засохшую веточку и внимательно рассмотрите цвет древесины на срезе. При вирусном заболевании мальсеко древесина становится оранжевой и растение обречено. Надеюсь, это не Ваш случай. Тогда переваливайте мандарин в бОльший горшок, обрезайте всю сушь до здоровой ткани, срезы замазывайте зелёнкой. Потом нужно будет опрыскать цирконом и накинуть на крону пакет .Только накинуть, и только на крону, чтобы земля оставалась на воздухе. И нужно обеспечить очень хорошее освещение.

  7. Один пользователь поблагодарил Ukka 931 за это сообщение

    Mirabella (31.10.2010)

  8. #6
    Завсегдатай Аватар для Элюша
    Регистрация
    21.05.2009
    Адрес
    Новгородская обл.г.Окуловка
    Сообщений
    384
    Спасибо
    713
    805 "спасибо" за 201 сообщений

    По умолчанию

    Скорее всего- его пора пересаживать, не хватает питания. Так выглядят все цветы при этом - верхушка живая, нижние листья желтеют и опадают.
    Мои альбомы в профиле http://flowers-house.ru/forum/member.php?u=12713
    Приходите в гости! Всегда рада!

  9. Один пользователь поблагодарил Элюша за это сообщение

    Mirabella (31.10.2010)

  10. #7
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Mirabella, пересадите ваш мандарин в нормальную землю, в этой магазинной он у вас 100% скоро загнётся. Я думаю, у вашего мандарина корни не в порядке-гниют, поэтому он засыхать уже начал. Обработайте деревце от клеща и пересаживайте, замена земли будет весьма кстати, избавитесь и от заражённой почвы заодно. Я бы вынула из горшка, полностью очистила корни от гнилых и от старого грунта, полить можно будет через день после пересадки. Сажайте в горшок по размеру корневой. А продавцы в магазинах, к сожалению, часто, мало, что понимают в уходе за растениями.

  11. Один пользователь поблагодарил Таня_К за это сообщение

    Mirabella (31.10.2010)

  12. #8
    Новый участник
    Регистрация
    30.10.2010
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    3
    Спасибо
    4
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    Mirabella А продавцы в магазинах, к сожалению, часто, мало, что понимают в уходе за растениями.
    Эх, если бы в магазине, мы его купили на птичьем рынке, просто мимо шли и не смогли не забрать.
    Спасибо всем не равнодушным большое!!! Пошла пробовать...

  13. #9
    Завсегдатай Аватар для Олеся27
    Регистрация
    22.10.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    430
    Спасибо
    448
    229 "спасибо" за 126 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, можно ли укоренить ветки мандарина из супермаркета. Купила сегодня мандарины на ветке, черенки 5-7 см с листиками, на некоторых даже веточки) . Разумеется, выбрасывать рука не подымается)))) думаю поставить в вермикулит+ торф и в тепличку? Кто- нибудь такое проделывал?

  14. #10
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Олеся27, нмчего не получится , к сожалению... Это веточки от растения не комнатного , даже прививка вряд ли что дала бы... Попробуйте веточку яблони укоренить... тот же результат...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •