Страница 1 из 88 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 875

Тема: Фикус эластичный

  1. #1
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    Вопрос Фикус эластичный

    Как Вы думаете, надо отрезать макушку этому красавчику? Будут ли у него новые ветки? Или он может погибнуть? Высота 1 метр. Если отрезать, то когда лучше это сделать? Спасибо.
    http://keep4u.ru/full/070203/6a9c354ae56d012cfe/jpg

    И еще хочу спросить, хорошо ли обрабатывать листья полиролью? Или лучше просто кипяч. водой? Спасибо.

    Последний раз редактировалось Юлечка; 25.02.2009 в 13:55.

  2. #2
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Вот посмотрите на нашем сайте есть статья про фикус.


    http://www.flowers-house.ru/article_24.html

    Пивной глянец.

    С помощью пива вы легко очистите и отполируете запыленные листья фикуса.

    Пиво перелейте в мисочку и увлажните в нем губку или мягкую тряпочку. Каждый лист тщательно протрите пивом, также с нижней стороны. Время от времени промывайте губку или тряпочку в чистой воде. После такого очищения листья фикуса приобретут красивый блеск.
    Листья также можно отполировать слабым раствором уксуса.

  3. 3 пользователей поблагодарили Ловерена за это сообщение

    Astana (10.01.2010), Ella (07.04.2010), Я Оксана (21.10.2009)

  4. #3
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия
    И еще хочу спросить, хорошо ли обрабатывать листья полиролью? Или лучше просто кипяч. водой? Спасибо.
    Полиролью не советую,а вот пивом,можетет помыть листья,но предварительно отстоенным 2 часа.Верхушку у своего красавца прищипните и он порадует Вас своей густотой.Желаю удачи. :)

  5. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    А как прищипывают? Достаточно обрезать новый, не раскрытый, последний листик или надо вместе с кусочком ствола? И надо ли потом ствол чемто замазать? Спасибо.

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    08.02.2007
    Сообщений
    10
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Можно отрезать последний листик, а можно отрезать кусочек ствола с 3-4листиками, тогда такой отросток можно посадить в тот же горшок, будет очень красиво, когда он подрастет. А по поводу прищипывать макушку или нет - я бы не стала. Во-первых, фикус этот и сейчас смотрится очень красиво (не лысая палка), во-вторых фикус может начать кустится и так. Прошедшим летом моя свекровь вынесла на улицу и поставила возле беседки свой фикус. До чего же он был страшный: длиный, худой. Беседку оплетает вьющаяся роза, фикус как раз поставили в полутень. Так он простоял все лето, его она не поливала, не подкармливала, вообще ничего с ним не делала. Но когда осенью она принесла его домой это был уже красавец, он не только пустил 5-6 боковых побегов, но даже из земли выросло два отростка. Так что я думаю, что без должного ухода, цветок резко преобразился, а при регулярной подкормке и внимания, Ваш фикус станет еще красивее, а макушку отрезать никогда не поздно.
    По-поводу, полировки листьев, могу тоже предложиь вариант. Я, например, терпеть не могу запах пива, поэтому протирать листья фикуса пивом я категорически отказываюсь, а полиролью боюсь как- нибудь повредить цветку. Выход мне подсказала мама, которая сказала, что в детстве бабушка заставляла полировать листья фикуса сахарной водой и листья блестели ничуть ни хуже, чем от полироли.

  7. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо большое. Прищипывать пока не буду, пока он всего метр, да и боюсь. А вот на дачу отвезу его весной. Пусть поживет на природе, подышит воздухом.. Может тоже даст новые отросточки. Пивом попробавала, вроде было хорошо, но от опрыскивания листья пошли пятнами, пришлось помыть. Попробую Ваш рецепт. Еще раз спасибо.

  8. #7
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия
    А как прищипывают? Достаточно обрезать новый, не раскрытый, последний листик или надо вместе с кусочком ствола? И надо ли потом ствол чемто замазать? Спасибо.
    Как Вам удобно,так и прищипните,можно и верхний лист,можно и с кусочком ствола....ничем не смазываю и все живет у меня .Желаю удачи :)

  9. #8
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    А почему пивом, сахаром..? Можно просто купить полироль Spring и никаких проблем (он еще и антистатик). Лист дышит нижней стороной, а ее полировать не надо. И растение чувствует себя нормально (испытано на фикусе каучуконосном, монстере, замиокулькасе)

  10. #9
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Почему то все против полиролей, но попробую, а то листья тусклые и пыльные.
    Мою часто, а толка нет. Спасибо.

  11. #10
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    У фикуса моего начали желтеть два нижних листа, самый нижний уже сильно, а второй с низу поменьше. Это естественный процес? Или может что то не так сделала? Не давно я подкормила его Радугой ( чуть-чуть). Так жалко его, будет теперь лысеющий фикус.

Похожие темы

  1. Фикус подмерз
    от Mil@ в разделе Семейство Тутовые
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2013, 17:57
  2. Фикус лировидный
    от znakomaja в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 11:27
  3. Фикус Гинсенг
    от Грымза в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 17:06
  4. Это Фикус? (Фикус треугольный)
    от swissi в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.04.2009, 00:05
  5. Фикус разнолистный
    от Нотка в разделе Семейство марантовые и тутовые (архив)
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.11.2008, 15:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •