Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 105

Тема: Зефирантес

  1. #21
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Перевалить в больший горшок.
    Может быть и землю взять более плотную, влагоемкую. В разумных пределах, конечно.
    Олег Иванович, извините меня, я пока не очень то понимаю что такое плотная земля.Чего меньше нужно класть,а чего больше?


  2. #22
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
    Олег Иванович, извините меня, я пока не очень то понимаю что такое плотная земля.Чего меньше нужно класть,а чего больше?
    Легкая - это где много песка или других разрыхлителей.
    Тяжелая (плотная) - наоборот, больше собственно земли.

  3. #23
    Новый участник
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У меня проблема. Луковицы я в июне выкопала, т.к. пересаженные в апреле в широкую плошку плохо выпускали листья, загнивали луковицы - была плохая земля, причем не пожалела перлита и вермикулита, а она все-равно была как камень. Пересадила в легкую землю где-то в мае, но процесс загнивания продолжался (растения выглядели так, как у КСЮ (см.1 стр) - на каждую луковицу - 1 слабый мягкий листик. Поэтому, 24 июня выкопала луковицы (думала -трителлея). Часть "одежки" некоторые из них потеряли, присыпала древесным углем. Сейчас сохнут в кухонной полке.
    Что теперь делать, когда посадить, что вернуть луковицы в их жизненный цикл??
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 09.05.2014 в 00:11.

  4. #24
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    T_Vysta
    В первую очередь подобрать подходящую землю и определиться с поливом. Мне кажется, что гниют у вас луковицы именно от перелива! При посадке луковицы заглубляют полностью, до листьев.
    Больше ничего не могу вам посоветовать, т.к. у меня эта растишка растет "сама по себе", т.е. не требуя к себе внимания....
    Перечитайте тему еще раз, здесь много полезной информации и тут еще посмотрите http://planta.iatp.by/az/ama/zef.htm
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 09.05.2014 в 00:10.

  5. #25
    Новый участник
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    калининград
    Сообщений
    5
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    А у меня белый выскочка, было только 3 луковички-всё лето отстоял на балконе, а сейчас смотрю по бокам ещё и детки появились, пожалуйста расскажите поподробнее по период покоя, и можно ли на период покоя луковички оставить в горшке?

  6. #26
    Новый участник
    Регистрация
    13.07.2008
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    9
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Как по-мне, если им хорошо, лучше не трогать. Мой опыт см.выше. Я их пересаживала только тогда, когда детки заполняли весь горшок. Еще посмотрите 3.08 от Студентки есть ссылка на сайт. Кстати, моя проблема действительно в земле. Оберегая их от перелива (луковичные - т.е. запас воды и питательных веществ в луковицах есть), землю высушивала полностью, она становилась не рыхлой сухой, а как камень, а луковицы продолжали гнить. Теперь уже буду сажать их весной.
    Когда мы были молодыми, и чушь прекрасную несли...

  7. #27
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Добрый день! У меня зефирантес белый. вот он http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=3424. До сих пор цветет, но ни так обильно. Цветка 4 сейчас. Он стал давать семена. Что с ними делать? Сажать их или подождать до весны? Уважаемые любители, кто выращивал эти цветочки из семян? Как цветут? Спасибо!!!

  8. #28
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАТИ Посмотреть сообщение
    Он стал давать семена. Что с ними делать? Сажать их или подождать до весны? Уважаемые любители, кто выращивал эти цветочки из семян? Как цветут? Спасибо!!!
    Семена вызревают 2 месяца, после чего их необходимо сразу же сеять, т.к. они быстро теряют всхожесть. Семена высевают в плошки со смесью из листовой земли, торфа и песка в равных количествах. Расстояние между семенами 2-3 см. При высокой влажности и температуре не ниже +22 всходы появляются через 2-3 недели.
    Сеянцы зацветают на 2-3 год.

  9. #29
    Осваиваюсь Аватар для ТАТИ
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    Новороссийск, Россия
    Сообщений
    85
    Спасибо
    25
    86 "спасибо" за 14 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, спасибо за ответ. Сегодня же займусь семенами. Правда пока только штук 10 есть, но на цветках еще много зеленых- пусть вызреют. Хоть я и жадная, но чувствую скоро буду раздавать луковицы: многие положили глаз на мои зефирантесики

  10. #30
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТАТИ Посмотреть сообщение
    Сегодня же займусь семенами. Правда пока только штук 10 есть, но на цветках еще много зеленых - пусть вызреют.
    То что Вы видите сейчас – это плоды. При созревании они лопаются, и из них высыпаются небольшие плоские черные семена. Вот их то и сеют.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •