Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 61

Тема: "Кулинарные" растения

  1. #11
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    О! До огурцов мне далеко! Вот перец Феникс, уцелевший от объятий мужа, пока не всходит. Вся надежда на помидоры.


  2. #12
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenaIVC Посмотреть сообщение
    Уважаемые цветоводы, поделитесь опытом по выращиванию растений употребляемых в кулинарных целях. У меня он довольно скромный - розмарин, мята и мелиса. Может кто пробовал выращивать базилик, чабрец или другие растения из этой области?
    Я перчик выращиваю.

  3. #13
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Зимой в горшке на кухонном подоконнике растет лук и чеснок.
    Весной горшок выношу на лоджию.

  4. #14
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    В комнатных условиях, ничего, кроме мелиссы не выращивала. Люблю ароматный чай

  5. #15
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Правда, порой у лука, выращиваемого на окне, вместо тёмно-зелёных перья получаются бледными и быстро полегают. Тут дело в поливе. Если лук поливать тёплой водой примерно в 30-35 градусов, то через две недели после посадки лука в землю можно срезать первые стрелки.
    Если же температура на окне не будет превышать 17 градусов и вода для полива не будет теплее 20 градусов, то перья вырастут тёмно-зелёной окраски, тугие и сочные.
    Перед посадкой вершинку лука нужно обязательно обрезать, а луковицу положить в сосуд с тёплой водой (примерно 40 градусов) на сутки.
    Лук можно подкармливать обычными огородными удобрениями в небольших дозах, например, аммиачной селитрой. При подкормке перья вырастают быстрее и гуще. А поливать лук в ящиках и горшках нужно по мере высыхания грунта.

  6. #16
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Петрушка - светолюбивое растение, поэтому прибавка солнечного света пойдёт ей на пользу.
    Если у вас есть подвал, где вы храните овощи, и там обнаружится корнеплод петрушки, то посадите его в обычный цветочный горшок в конце января.

    В выращивании петрушки есть небольшая тонкость. Лук, например, любит влагу, петрушка же, наоборот, от частых поливов захиреет. Не любит петрушка и влажного воздуха. Но в наших квартирах от центрального отопления воздух сухой, что как раз подходит этому растению. Поэтому растёт петрушка в квартире хорошо и недели через три уже даёт первый урожай зелёных листьев, которые тоже богаты витамином С.

  7. #17
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    О! До огурцов мне далеко! Вот перец Феникс, уцелевший от объятий мужа, пока не всходит. Вся надежда на помидоры.
    Захотите вырастить дома и огурцы?

    Семена выберите те, что наиболее подходят для комнатных условий.
    Выращивать огурцы в комнате можно круглый год, делая несколько посевов.
    Сажают их в обычные цветочные горшки, заполненные хорошо удобренной землёй.
    Проращивают семена старым способом в мокром кусочке ткани до появления небольшого ростка, после чего высеивают их в горшок с грунтом на глубину два сантиметра.
    Первую неделю нужно следить, чтобы температура на окне была не выше +15 градусов. Иначе росток вытянется и ослабеет.

    Примерно недели через три, когда появится настоящий лист, его прищипывают.
    Сначала зацветают только мужские цветы – пустоцветы. Не расстраивайтесь, так и должно быть. Затем появляются женские цветки с завязью огурчика.

    Роль пчелы Вам придётся взять на себя.
    Рано утром следует сорвать мужской цветок, удалить его лепестки и пыльниками тычинок нежненько коснуться рыльца пестика у женского цветка. Только после этого завязь будет разрастаться.
    Недели через две огурец будет готов к употреблению.

    Одно взрослое растение занимает всё окно. Плети нужно подвязывать и направлять.
    При правильном уходе урожай бывает до 35-40 ароматных огурцов.

  8. #18
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    DonnaRosa ! Не пугайте меня так! Рано встать, да ещё лепестки ощипывать и летать вместо пчелы, и всё окно заполонит, для меня это из серии ужасы у вас дома.

  9. #19
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    DonnaRosa ! Не пугайте меня так! Рано встать, да ещё лепестки ощипывать и летать вместо пчелы, и всё окно заполонит, для меня это из серии ужасы у вас дома.
    Теория.
    У меня кроме перчика и лука с чесноком ничего.:p

  10. #20
    rrrmmm
    Гость

    По умолчанию

    Лук я выращивала на "гидропонике для бедных". Покупала в магазине лук-севок (или как он там называется, такой размером с вишенку), ставила его плотно стоймя в пластиковый поддон от пельменей и заливала водой. Пёрышки прорастали, как травка - тоненькие и густым "газоном".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •