Страница 2 из 52 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 512

Тема: Платицериум или папоротник "олений рог".

  1. #11
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Вот, показываю:

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	олен рог.JPG 
Просмотров:	148 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	3015  

  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Вот, показываю:
    Платицериум без сомнения. Но не такой, как у меня.
    У них и гибриды бывают.

  3. #13
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Платицериум без сомнения. Но не такой, как у меня.
    У них и гибриды бывают.
    И какие! Однажды увидев, я просто очаровалась этим растением! Купила его в магазине "Метро", в Москве, 3 месяца назад, всего за 125 руб. Он продавался там под названием "нефролепсис"! Я его сразу же пересадила. Набрала листовой и хвойной земли, насыпала на дно горшка керамзит и уголь. С интересом теперь наблюдаю, как растут у него фертильные листья. Я читала, что платицериум - капризное растение. Но решила попробовать свои силы, приобретя дешевое по цене, но вполне здоровое растение.

  4. #14
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Вот насмотрелась и тоже такой захотела. И посадить его в красивую корзинку для орхидей Можно?

  5. #15
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Конечно, можно, ведь он тоже эпифит!

  6. #16
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Расскажите о нем побольше, а то в каталоге не так много о нем информации. Вот прочитала"Плоскорог ведет специфический образ жизни, поэтому его следует разводить в горшках или в корзиночках для орхидей и вешать отдельно либо прикреплять к стволу." К какому стволу и как прикреплять?

  7. #17
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Не знаю, растет у меня в обычном подвесном кашпо на восточном окне, чувствует себя пока что хорошо. Раз в неделю погружаю его в теплую воду, она впитывается через дренажные отверстия, остатки сливаю, затем вешаю цветок на место, и, если через 2-3 дня грунт сильно просохнет, поливаю теплой водой. Главное, сразу найти постоянное место для этого растения, не засушить, но и не залить его. Честно говоря, я долго не осмеливалась заводить этот папоротник, так как начиталась о нем много всего. Типа, что он капризный в уходе, содержать его сложно. Пока сложностей не вижу, новые листья растут. Но мне повезло, так как я купила молодое не голландское растение, которое удачно пересадила.

  8. #18
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Почему то на разных сайтах пишут по разному на счет опрыскивания.
    На нашем - не опрыскивать на flowersweb-
    Если воздух теплый и сухой, то растение нужно часто опрыскивать.
    Так опрыскивают его или нет?

  9. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    Расскажите о нем побольше, а то в каталоге не так много о нем информации. Вот прочитала"Плоскорог ведет специфический образ жизни, поэтому его следует разводить в горшках или в корзиночках для орхидей и вешать отдельно либо прикреплять к стволу." К какому стволу и как прикреплять?
    Платицериум действительно живет не так, как большинство привычных для нас растений. Таких растений достаточно много и все они называются эпифитами, что в переводе означает "живущий вне (земли)".
    Такой образ жизни возник не случайно и уж, конечно, не по прихоти человека. Он дает возможность выжить в борьбе за свет, постоянно идущей между растениями, живущими в джунглях. Но, научившись жить вне земли, эпифиты утратили способность жить в ней. Это важно понимать человеку, взявшемуся за их выращивание.

    Приобретя взрослое растение, выращенное в горшке, проще и дальше растить его в нем же. Это тот вариант, который выбрала Натэлла. Но горшок должен быть заполнен не грунтом, а т.н. орхидейным субстратом – смесью мха-сфагнума с рубленой корой. Не повредит и добавка небольшого количества древесного угля.
    Молодое растение или отделенную детку есть смысл попробовать растить на куске коры или небольшой коряге. Это не только вполне естественно для платицериума (так они живут в природе), но и выглядит гораздо эффектнее (фото 1).
    Сделать совсем несложно. Имеющиеся у растения корни надо обернуть мхом-сфагнумом, а само растение привязать к опоре с помощью тонкой проволоки (обязательно в ПВХ-изоляции) или синтетической нити (лучше узкой ленточкой).
    Очень важно, чтобы обвязка проходила ниже центра стерильных листьев. Думаю, что понять это поможет вторая фотография. На ней крепление условно показано красной линией.
    В этом случае обвязка не только не будет препятствовать росту новых листьев, но и даст возможность верхнему краю стерильных листьев отойти от опоры и образовать своеобразный "кармашек". Кстати, именно из-за этого платицериум относится к т.н. "кармашковым эпифитам". В природе там у них накапливается не только запас воды, но и всевозможные растительные остатки, служащие источником минерального питания.

    Уход за платицериумом совсем не сложен и заключается в регулярном поливе. Кстати, я всегда заменял полив обильным опрыскиванием, целенаправленно направляя струю из пульверизатора внутрь "кармашка". Если в помещении сухо (что чаще всего и бывает), то надо регулярно опрыскивать растение целиком.
    В период активного роста даются подкормки минеральными удобрениями для декоративнолиственных растений. Но концентрация раствора должна быть очень низкой – в 2-3 раза меньше указанной на упаковке.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Platycerium bifurcatum 1.jpg 
Просмотров:	123 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	3827   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Platycerium bifurcatum 2.jpg 
Просмотров:	127 
Размер:	63.8 Кб 
ID:	3828  

  10. #20
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович, спасибо. Сегодня вечером привезу его домой. Хочется все сделать правильно. Выложу его фото и спрошу совет пересаживать его или нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •