Страница 4 из 26 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 256

Тема: Нефролепис

  1. #31
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    А мне кажется, Лииия, что Вам надо взять еще и не очень просторный горшок. Мой нефролепис нарастил вайи спустя 1 мес. после пересадки. Фото обязательно выложу, как только смогу. Кстати, я считаю, что этому папоротнику нужен простор. Поэтому и отнесла его к себе в офис. Для моей комнаты он слишком велик, к сожалению. Землю для посадки брала садовую, добавляла керамзит и уголь.


  2. #32
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Завтра же пересажу горемыку. А горшок у него тесный, не большой. Вот он.

  3. #33
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Лииия, а где он у Вас стоит? Нефролепису нужно достаточно светлое и теплое место. Он не любит сухой воздух, но и обильно поливать его тоже не стоит, особенно, когда прохладно. Может, у Вас был нарушен температурно-световой режим? Если за 6-7 мес. папоротник не дал прироста, что-то однозначно не так.

  4. #34
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Стоял все последнее время у южного окна, но без прямых солнечных лучей, очень светлое место и просторное. Прирост он давал и много, но по мере роста они сохли. Не заливала его.Все дело в земле.

  5. #35
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    а я свой сажала в обычную универсальную землю. Правда, в ней много вермикулита было. А вот горшок у него ооочень маленький. Прям сплошной комок корней. Но ему это явно нравиться. Пушистый стал, растет отлично. Даже боюсь его пересаживать и давать горшок попросторнее. И место при все при этом у него не самое выгодное. Он у меня в подвешенном состоянии в метре от северного окна. Один большой плюс - там очень влажно.

  6. #36
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    Добрый день всем! Почитала эту тему и не удержалась, чтобы не написать. Натаэлла писала, что этому папаратнику необходимо теплое и не солнечное место. У меня он рос на северной лоджии, на островке посреди тазика с водой. Новые вайи он конечно выпускал, но старые с завидным постоянством сохли. В конце лета, я решила, что на северной лоджии ему темно и перенесла на западную, но уже без тазика. Недели три назад посмотрела на градусник, оказалось 4 градуса тепла. Но что интересно, такая температура держится там уже давно, а папоротнику явно полегчало. Вырасли новые вайи, перестали пропадать старые и активно растут усы. Вот тебе и тепло любит.

  7. #37
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от lenaIVC Посмотреть сообщение
    Недели три назад посмотрела на градусник, оказалось 4 градуса тепла. Но что интересно, такая температура держится там уже давно, а папоротнику явно полегчало.
    Я, конечно, не Станиславский и не Немирович-Данченко, но сказать "Не верю!" тоже могу.

  8. #38
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    я тоже не верю. слишком холодно.
    по-моему, у вас сломан градусник
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 05.02.2015 в 21:30. Причина: объединение сообщений

  9. #39
    lenaIVC
    Гость

    По умолчанию

    Нефролепис, к стати сказать, не один там, а в компании с марантой, эухарисом, драценой. Вернее цветов там много, но это те которые по науке уже должны бы были погибнуть. Волнуюсь конечно, но заносить в комнату тоже не хочется. Если у них вид здоровый значит им там нравится?

  10. #40
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    извините, просто не могу поверить. проверьте градусник))) маранта и +5?????
    Последний раз редактировалось Юлечка; 15.11.2007 в 19:11.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •