Страница 3 из 70 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 693

Тема: Фикус Бенджамина

  1. #21
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Хрума, обычным бенджамином я считаю фикус с пестрыми более крупными листьями(не такими как у эластики конечно), а всякие там Наташи и еще некоторые разновидности-это уже его родственники и помельче.Это лично мое мнение(которое основано на чтении разных статей) У меня есть и эластика, бенджамина, и он же, но Наташа-всех люблю, а Наташа пока самая маленькая.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpeg 
Просмотров:	184 
Размер:	50.7 Кб 
ID:	872   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpeg 
Просмотров:	176 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	873  

  2. #22
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Поняла вас, но, насколько знаю я, бенджамин - это название группы фикусов, просто фикуса бенджамина не существует, его так называют по общему виду, но для уточнения должно быть еще и название вида, например, та же пресловутая наташа. Т.е. фикус бенджамин наташа.
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  3. #23
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Не буду спорить.Только если Наташа с зелеными листьями, то какое точное название у пятнистого бенджамина(какой вид?)


    ФИКУС БЕНДЖАМИНА.
    У него некрупные листья, но он гораздо больше похож на дерево и более изящен, чем крупнолистные фикусы. Кончик каждого листа оттянут в "капельницу" для стекания лишней воды, попадающей на кожистые листья в период муссонов. Этот вид вызвал большой интерес селекционеров, благодаря чему появились многочисленные формы (golden king, wiandi, danielle, natasja, rianne и др.) с листьями разных размеров, с волнистыми и прямыми краями листьев, с тонкими белыми полосками и крупными пятнами.
    При выращивании фикуса Бенджамина важно правильно сформировать крону. Вертикальные побеги у него слабые и быстро принимают горизонтальное направление, что часто вызывает неравномерный рост и является причиной однобокой кроны. Для удержания куста в вертикальном положении иногда в горшок высаживают несколько растений и по мере роста сплетают молодые побеги между собой. Со временем в месте контакта стволы срастаются. Помогает и опорный колышек, к которому нужно подвязывать молодой побег для вертикального роста. После того как побег достигнет нужной высоты и станет достаточно толстым, чтобы удерживать крону, колышек убирают. Фикус Бенджамина легко переносит стрижку, и, поскольку листва мелкая, можно сформировать красивую фигурную крону.
    Основной причиной массового рпадения листьев у фикуса Бенджамина является недостаток света или изменение привычных условий содержания. Содержание такое же, как фикуса эластичного.

  4. #24
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Я знаю несколько разновидностей кроме наташи - variegata - почти весь лист зеленый, мелкие вкрапления по краю и в центре светлого. starlight - половина светлого, почти белого, половина зеленого. nuda - узкие зеленые листики. gold princess - желто-зеленый. есть еще hawaii, но точно сказать не смогу, не помню как выглядит. Это то что знаю я, а сколько их всего - мне не известно. Знаю, что много.
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для LadyShad0W
    Регистрация
    18.04.2007
    Сообщений
    334
    Спасибо
    0
    7 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    У меня у мамы остался тоже довольно таки высокий фикус, но некотрые нижние листья опали вследствии чего он кажется лысоватым..А макушки огромные и прут в высоту..У меня два корня в одном горшке, все думала прищипнуть макушки, да боязно..Как фикус будет расти после прищипывания? И не выдаст ли где-нибудь сбоку еще макушку?

  6. #26
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    LadyShad0W
    Прищипнуть можно и нужно. Но макушку может дать, если совсем голенький.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 02.04.2015 в 13:26.
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  7. #27
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    А ещё купила фикус, это просто так похвастаюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	32 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	1132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	42.2 Кб 
ID:	1133  
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  8. #28
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию Фикус Бенджамина.

    Может ли этот фикус жить в большом террариуме?
    Хорошее освещение, опрыскивание и есть водопад рядом. Или будет страдать в нем?
    Я купила его три дня назад, 50 см. Пересадила, все сделала как надо. Был такой красивый, а сейчас опадают листья.
    Я понимаю у него шок!!!! Чем ему можно помочь?

  9. #29
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия Посмотреть сообщение
    Может ли этот фикус жить в большом террариуме?
    Хорошее освещение, опрыскивание и есть водопад рядом. Или будет страдать в нем?
    Как у Христа за пазухой. Всем бы так!

  10. #30
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Отлично. А листья перестанут опадать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •