Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 98

Тема: Селагинелла (Иерихонская роза)

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Селагинелла (Иерихонская роза)

    Получил письмо примерно такого содержания:
    Купила селагинеллу «Иерихонская роза». В пакетике оказался сухой шарик. На обороте пакета написано: «Этот необыкновенный цветок пустыни выглядит мертвым, но он неожиданно оживет, если вы положите его в миску с водой. Через 3-5 дней появятся листочки, и шарики станут зелеными. Регулярно меняйте воду. После того, как растение с неделю было зеленым, дайте ему снова высохнуть. Этот процесс можно повторять много раз».
    Расскажите, пожалуйста, об этом растении. Нужен ли ему грунт или достаточно только воды? Надо ли удобрять? Для чего нужны периодические высушивания?

    Действительно, такое растение существует. И у нас на форуме оно упоминается: http://www.flowers-house.ru/showthre...E%E7%E0&page=4 в #50. Правда вскользь. Может быть кому-то будет интересно подробнее разобраться с ней.
    Его ботаническое название Селагинелла чешуелистная (Selaginella lepidophylla). Родина его пустыни Техаса, Нью-Мехико и севера Мексики. Это растение способно годами ждать редкие в тех краях дожди, находясь в состоянии глубоко сна. Но после дождя его листья довольно быстро оживают, приобретают зеленую окраску, и растение получает возможность какое-то время жить активно. Но, по прошествии определенного времени, при отсутствии влаги оно вновь уходит на покой. (фото 1 и 2)
    Кстати, попытки лишить это растение периода засухи неизбежно приводят к его гибели. Точно так же не имеют смысла и посадка его в плодородную почву, и, тем более, подкормки удобрениями.

    Хотелось бы обратить внимание на некорректность применения названия “Иерихонская роза” по отношению к этому растению. Дело в том, что это имя давным-давно принадлежит совсем другому растению – Анастатике (Anastatica hierochuntica). Это небольшое однолетнее растение из семейства крестоцветных, растущее в пустынях Аравийского полуострова. Цветет оно небольшими белыми цветками, на месте которых образуются округлые плоские стручочки. К периоду засухи это растение умирает, а его засохшие веточки сжимаются, и крона принимает шаровидную форму. Внутри этого шара скрываются плодики, несущие в себе семена – новую жизнь. Находясь под защитой жестки сухих веток, они становятся недоступными для птиц и грызунов. Кроме того, эти шаровидные кроны нередко отламываются от стволов и, под действием ветра, укатываются на значительное расстояние, тем самым давая растению возможность расселяться, осваивать новые территории.
    С наступлением сезона дождей намокшие ветви расходятся подобно лепесткам распускающейся розы и стручки освобождаются. Наблюдая это, суеверные люди приписывали увиденное воздействию неких сил, обитающих в «святых местах». (фото 3, 4, 5 и 6)
    Кстати, в Палестине, в окрестностях Иерихона, анастатика почти не встречается. Там растет другое растение, обладающее примерно такими же свойствами. Правда, у него защитой для семян служат не ветки, а высохшие листья. Но относится оно уже к семейству сложноцветных и называется астерискусом (Asteriscus hierochunticus). (фото 7)



    Такое вольное обращение с названиями привело к тому, что в некоторых книгах и на цветоводческих сайтах в Интернете, можно встретить ошибочные утверждения, что Анастатика - это устаревшее название Селагинеллы чешуелистной. Или, что Селагинелла чешуелистная относится к семейству крестоцветных.
    И уж совсем абсурдными выглядят просьбы выслать семена Селагинеллы чешуелистной, которая, как известно, никогда не цветет и не плодоносит, а, подобно папоротникам, размножается спорами.
    По отношению к ней используется другое бытовое название – “Resurrection plant”, что переводится как “Воскресающее растение”. Кстати, это полностью соответствует истине, т.к. с возвращением доступа к воде растение действительно оживает. В отличие от “Иерихонской розы”.
    А на снимке 8 селагинелла и анастатика (слева) рядом. Для сравнения.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Selaginella lepydophylla 1.jpg 
Просмотров:	1076 
Размер:	85.2 Кб 
ID:	2923   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Selaginella lepydophylla 2.jpg 
Просмотров:	1145 
Размер:	91.5 Кб 
ID:	2924   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Anastatica hierochuntica 1.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	43.6 Кб 
ID:	2925   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Anastatica hierochuntica 2.jpg 
Просмотров:	836 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	2926   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Anastatica hierochuntica 3.jpg 
Просмотров:	1270 
Размер:	59.5 Кб 
ID:	2927  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Anastatica hierochuntica 4.jpg 
Просмотров:	982 
Размер:	57.4 Кб 
ID:	2928   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Asteriscus hierochunticus .jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	94.9 Кб 
ID:	2929   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Anastatica hierochuntica & Sellaginella lepidophylla .jpg 
Просмотров:	1235 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	2930  

  2. #2
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Большое спасибо, что прояснили нсчет иерихонской розы! Теперь лично мне все ясно и очень было интересно! А селагинелла у меня была. Это, пожалуй, единственное растение, которое мне подарили. Не смотря на мои героические усилия, сохранить селагинеллу мне не удалось, и она всего через 2 мес. погибла. Бало очень жалко, ведь растение весьма декоративное.

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Большое спасибо, что прояснили нсчет иерихонской розы! Теперь лично мне все ясно и очень было интересно! А селагинелла у меня была. Это, пожалуй, единственное растение, которое мне подарили. Не смотря на мои героические усилия, сохранить селагинеллу мне не удалось, и она всего через 2 мес. погибла. Бало очень жалко, ведь растение весьма декоративное.
    А Вы её сушили?

  4. #4
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Да, немного засушила. Летом по причине квартирного ремонта отнесла ее в офис. Погода как раз стояла жаркая. Как-то раз не успела полить - и все. Наверное, ее все же надо было поместить в террариум, а я просто заленилась. Растений у меня на тот момент было очень много. Некоторые просто раздала знакомым, потому что ставить было некуда.

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Да, немного засушила. Летом по причине квартирного ремонта отнесла ее в офис. Погода как раз стояла жаркая. Как-то раз не успела полить - и все. Наверное, ее все же надо было поместить в террариум, а я просто заленилась. Растений у меня на тот момент было очень много. Некоторые просто раздала знакомым, потому что ставить было некуда.
    Её надо было просто положить куда-нибудь с глаз долой и не поливать пару месяцев. А потом опять все повторить. Вероятнее всего, выброслили Вы живое растение.

  6. #6
    kotya
    Гость

    По умолчанию

    Вот это да.........!
    А я привозила из Египта года 4 назад, растение, как на картинке 5. Я все допытывалась у подарившего, что это такое! Мне было сказано, что у них это называется - Роза пустыни!
    Очень красивое и необычное растение

  7. #7
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotya Посмотреть сообщение
    Вот это да.........!
    А я привозила из Египта года 4 назад, растение, как на картинке 5. Я все допытывалась у подарившего, что это такое! Мне было сказано, что у них это называется - Роза пустыни!
    Очень красивое и необычное растение
    Ну и как оно у Вас, растет?

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Ну и как оно у Вас, растет?
    На картинке №5 изображена уже мертвая, высохшая и вновь раскрывшаяся Анастатика. С нее уже кроме семян, которые на снимке видны, взять нечего. Она ведь однолетник, и я об этом написал.

  9. #9
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    и такой сложный жизненный цикл ради 1 года жизни??????

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    и такой сложный жизненный цикл ради 1 года жизни??????
    Как же Вы невнимательно читаете!!!!
    Растение это живет (вегетирует) 5 месяцев в году. Взошло, зацвело, опылилось, возникли длоды... и опять сушь.
    Всё остальное время оно сохраняет возможность вырасти десяткам новых растений, своих детей. Из тех семян, что доживут до дождя, когда ветви-хранители их выпустят.
    А что сложного? Внимательный человек в окрестностях Киева увидит массу более сложных приспособлений у местных однолетних растений, позволяющим их будущему потомству дождаться весны.

Похожие темы

  1. Вянет роза
    от Анастасия Николаевна в разделе Семейство Розоцветные
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.11.2011, 12:45
  2. Чайная роза
    от зая в разделе Садовые цветы
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 22:56
  3. Селагинелла
    от SmartKaa в разделе Другие растения (архив)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •