Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 81

Тема: Болезни лимонов

  1. #31
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nataffa Посмотреть сообщение
    Хммм.....Вот тут шансы есть. Была подкормка. Что предпринимать, если перекормила?
    Посадить в новую землю и не подкармливать до самой весны.
    Только корневую шейку не заглубляйте. А после посадки цирконом снимите стресс.


  2. #32
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Уважаемый Плантатор, а на страдание от недостатка влаги в воздухе не похожа такая реакция листиков? просто все-таки батарея внизу, хотя и опрыскиваю регулярно, и в поддон водички наливаю

  3. #33
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nataffa Посмотреть сообщение
    Уважаемый Плантатор, а на страдание от недостатка влаги в воздухе не похожа такая реакция листиков? просто все-таки батарея внизу, хотя и опрыскиваю регулярно, и в поддон водички наливаю
    И что, горшок в воде подолгу стоит? Так нельзя делать.
    Лимонам зимой нужна невысокая температура, редкий полив и, по-возможности, хороший свет.

  4. #34
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Тогда получается, что тепло от батареи может так повредить.

  5. #35
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Тогда получается, что тепло от батареи может так повредить.
    Скорее не тепло, а постоянный поток сухого воздуха.
    Надо расширить подоконник, а растение поставить поближе к стеклу.

  6. #36
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Лимонам зимой нужна невысокая температура, редкий полив и, по-возможности, хороший свет.
    извините за паузу - только починили компьютер Свет он точно получает в достаточном количестве, а вот с температурой......Думаю это может быть проблемой.
    в общем, из ваших советов делаю вывод, что нужно, во-первых, пересадить в новую землю на всякий случай, и переставить подальше от батареи. Хотя листики новые он пускает вполне исправно, значит надежда все-таки есть

  7. #37
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    И еще, когда выздоровеет (а в это я верю) и станет большой и с плодами, - то с меня чай с лимоном

  8. #38
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nataffa Посмотреть сообщение
    И еще, когда выздоровеет (а в это я верю) и станет большой и с плодами, - то с меня чай с лимоном
    Согласен. Не забудьте, что его формировать надо.

  9. #39
    nataffa
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Согласен. Не забудьте, что его формировать надо.
    Да, обязательно. Весной займусь, вместе с лавром - у меня по формированию большиииииииииииииие планы

  10. #40
    Новый участник Аватар для Антон из Алма-Аты
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Восклицание У лимонов опадают листья, что делать - поделитесь опытом

    Приветствую всех дюбителей цветов.
    У меня проблемы - лимоны. Купил в прошлом году на ярмарке несколько лимонов - два деревца сорта "Лисбон" и одного Павловца. В начале лета они начали цвести, у Лисбонов было столько завязей, что часть пришлось даже убрать, а Павловец - дармоед не дал ни одного.
    У меня они стояли на болконе, там довольно солнечно(южная сторона). У Лисбонов сразу обнаружились признаки переосвещения - светлые пятна на листьях, и сами листья не развивались до нужного рамера, пришлось их притенять.
    С начала Августа в городе стоит страшная жара. На улице около +37. Лисбоны на балконе начали понемногу сбрасывать листья, я подумал, что это от переосвещённости и жары и перенёс их в комнату, где поставил около окна, но не на подоконник. Теперь, спустя две недели, они стоят совершенно голые, хотя плоды ещё не сбросили. Ни листочка не осталось, причём перед опадением каждый лист высыхал и коричневел прямо на деревце.
    Страшно на них смотреть, у них уже даже молодые веточки начали высыхать. Не знаю, что и делать - опрыскивал Эпином, поливаю удобрениями - ничего не помогает. Новых побегов нет.

    А Павловец, оставшийся на балконе до недавнего времени меня не беспокоил, но сейчас тоже начал сбрасывать листья. Причём таким образом - сначала на ластике появляются несколько высохших коричневых пятнышек, не важно где - по краям, или в середине, а потом, если хоть чуть-чуть задеть листок, то он отваливается. И хотя на нём всё-ещё много листьев, я боюсь, что он тоже решил совершить суецид.
    Если у кого-то уже были похожие проблемы, или кто-то может дать совет, то прошу откликнуться, очень жаль, если лимоны погибнут!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •