Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 101

Тема: Садовые розы

  1. #21
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Мне кажется, последние годы больше проблема вымокания роз волнует.


  2. #22
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Мне кажется, последние годы больше проблема вымокания роз волнует.
    Точно. Но я покупала розы в подмосковном питомнике, они более приспособленные ко всему.
    А вот голландия почти вся вымерзла- вымокла.

  3. #23
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Мне очень нравятся розы группы флорибуда. А вот штамовые вообще не нравятся.

  4. #24
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Подарили мне осенью розу. В ожидании весны посадила я ее в большой вазон. Какое-то время назад она проснулась, и теперь есть побег высотой около 20 см. Но подозреваю я, что вырос у меня шиповник. Как отличить, культурная почка проснулась или от дичка? Правда, бывшая хозяйка розы не смогла мне ответить на вопрос, привитая роза или от черенка выращена.

  5. #25
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Подарили мне осенью розу. В ожидании весны посадила я ее в большой вазон. Какое-то время назад она проснулась, и теперь есть побег высотой около 20 см. Но подозреваю я, что вырос у меня шиповник. Как отличить, культурная почка проснулась или от дичка? Правда, бывшая хозяйка розы не смогла мне ответить на вопрос, привитая роза или от черенка выращена.
    Отличить очень просто. Там, где на листьях больше 5 долей - шиповник.

  6. #26
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Спасибо! Значит, у меня все-таки роза! Ура!!!

  7. #27
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Милана Посмотреть сообщение
    Подарили мне осенью розу. В ожидании весны посадила я ее в большой вазон. Какое-то время назад она проснулась, и теперь есть побег высотой около 20 см. Но подозреваю я, что вырос у меня шиповник. Как отличить, культурная почка проснулась или от дичка? Правда, бывшая хозяйка розы не смогла мне ответить на вопрос, привитая роза или от черенка выращена.
    Еще можно поискать место прививки (если таковая имеется вообще) и посмотреть, если ниже прививки росток, значит дичок, а если выше-тогда роза культурная. У меня одна роза в "уголочке" сада растет уже 17-тый год, после первой же зимовки она видимо погибла, но пошел в рост из стебля какой-то странный шиповник. Очень длинные плети, как у плетистых роз, но с редкими колючками. А цветки-это вообще "песня". Такие уродцы... Но я ее не трогаю пока, хлопот она не доставляет. Потом выкопаю, когда это место понадобится.

  8. #28
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Для того, чтобы посмотреть , выше или ниже прививки, надо из земли вытащить. А мне ее и так скоро пересаживать. У нее история немного печальная. Родственница переезжала в город и розу ей бросать было жаль. Куст был сильный, большой, цвел прекрасно, зимовал. Она его выкопала в октябре, а мне привезла уже в декабре. Все это время роза просто жила , лежа на земле в ящике. Сухая. Корнями наружу. Я ее посадила, ни на что не надеясь. И проснувшийся росток был просто чудом. Так не хочется, чтоб чудо оказалось чудищем.

  9. #29
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Еще вопрос. Моей сестре подарили цветок розы. Голландской. Поставила она ее в воду и забыла о ней. У розы осыпались сначала лепестки, потом листья. И собралась моя сестренка ее выкинуть. Смотрит, а на стволике почки проснулись и пустили побеги. Вот и нам теперь интересно: стоит ли укоренять это чудо, или толку от этого не будет никакого? Побеги сейчас сантиметра по три длиной и листочки на них.

  10. #30
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    Можно попробовать, хотя с покупными лично у меня никогда не получалось. Но кто-то хвалится, что это - плёвое дело, читала на разных форумах.
    А вот недавно ещё вычитала способ. В сырой картофелине удалить все глазки, чтобы не было чему расти. Сделать прокол или надрез и всунуть туда черенок розы. Картошку закопать в почву, сверху - накрыть банкой или т.п. Пишут, что замечательно укореняется. Даже не знаю, верить ли...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •