Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 104

Тема: Мой "садик в бутылке"

  1. #21
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tegi Посмотреть сообщение
    Вот такой микро-садик оформила в подарок подруге к дню рождения.
    Прелесть какая!!!!! И сосуд такой необычный...Только вот жалко что скоро эту красоту разобрать прийдется вашей подруге. Цветики там долго не протянут, им простор для роста нужен, а там рости увы некуда!


  2. #22
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    фиттонии еще как-то протянут, а вот фикус на заднем фоне...И еще: где дренаж?

  3. #23
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
    фиттонии еще как-то протянут, а вот фикус на заднем фоне...И еще: где дренаж?
    Да, дренажа там невидно совсем....может его там и нету вовсе? А вот фикусу бедняге неповезло....он растет достаточно быстро....он там "задохнется" от нехватки свободного пространства....

  4. #24
    Новый участник Аватар для Nadine
    Регистрация
    15.10.2008
    Сообщений
    46
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Гусеничка забавная! Очень аккуратно цветочки в ней смотрятся. Садик замечательный, давно такой хочу, но не решаюсь. А бусики для красоты или имеют функциональное значение?

  5. #25
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    Вот увидела, и себе захотелось так сделать, тем более видела в продаже фитонии и емкости подходящие тоже могу купить, вот только возник вопросик, а как долго может прожить такая композиция?? И еще один- а земля цвести не будет??

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sveta_minyayeva Посмотреть сообщение
    Вот увидела, и себе захотелось так сделать, тем более видела в продаже фитонии и емкости подходящие тоже могу купить, вот только возник вопросик, а как долго может прожить такая композиция?? И еще один- а земля цвести не будет??
    Могу поделиться опытом. У меня был до недавнего времени садик в аквариуме (к сожалению, делала уборку и разбила ). Надо сделать хороший дренажный слой. На него я стелила сеточку пластиковую с мелкими ячейками (у нас в них букеты упаковывают). При желании можно придумать какую-нибудь замену. Если не положить сетку, земля постепенно проникает в дренаж, и он перестает выполнять свою функцию. Потом слой земли, по стенкам аквариума я прокладывала мох сфагнум. Цветочки лучше посадить посвободнее, чтобы было куда разрастаться. Ну а потом все как обычно. Поливать надо очень осторожно, лучше просто опрыскивать. Земля не цвела. Садик жил у меня лет шесть, за это время 2 раза пересаживала, потому что растения разрастались.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Sveta_minyayeva, я тут подумала, что у Вас не достать мох сфагнум. Если ничего не положить между стеклом и землей, она действительно может "зацвести". Но можно придумать какую-нибудь замену, мелкие камушки, например. Правда, процесс посадки тогда усложняется.

  8. #28
    Меня здесь знают
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    1,357
    Спасибо
    2,018
    1,103 "спасибо" за 313 сообщений

    По умолчанию

    Улитка-на-Склоне, спасибо огромное!!!! Благодаря Вам, я теперь знаю как все устроить, про мох не скажу, не знаю, но посмотрю что есть в наших магазинах. Еще раз спасибо!!

  9. #29
    Захожу частенько Аватар для Пчела
    Регистрация
    23.11.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    141
    Спасибо
    19
    129 "спасибо" за 26 сообщений

    По умолчанию

    Tegi, Вашей подруге повезло — получить в подарок сразу столько растений! Я бы тоже от такого яблочка не отказалась. А потом бы сама еще одну вазочку прикупила и рассадила всех пореже. И было бы у меня 2 яблока! А потом еще. И все бы напоминали о подруге.
    Салатовая фиттония с красными прожилками на листочках бесподобна! Видела однажды такую живьем. Но цена была слишком кусачей.

  10. #30
    Новый участник Аватар для Tegi
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Белгород
    Сообщений
    29
    Спасибо
    9
    101 "спасибо" за 17 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ежик Посмотреть сообщение
    Да, дренажа там невидно совсем....может его там и нету вовсе? А вот фикусу бедняге неповезло....он растет достаточно быстро....он там "задохнется" от нехватки свободного пространства....
    Там в яблоко все посажено как следует, по всем правилам.
    На самом дне лежит мелкий керамзит, сверху слой древесного угля. По бокам для декора лежат мелкие камушки.
    А грунт – обычный торфяной смешанный с гидрогелем и немножко земли.
    Все это дело лежит под наклоном так, что на задней стенке получается достаточно высоко.
    Завтра сфоткаю и выложу обратную сторону микросадика.
    Жаль, что большая дырка в яблоке и все же придется поливать пипеткой хотябы раз в неделю, если будет стоять в теплой комнате. Думаю, что при скудном поливе эта композиция с годик продержаться все же сможет, если не на ярком свету.
    Что касаемо фикуса, то у меня в закрытой вазочке он растет уже три месяца. Там я что-то не заметила вообще никакого роста на фикусе. Плющ и то быстрее растет. Но может, это потому, что емкость закрытая.
    Правда, папоротник пришлось заменить на желтый фонталис, т.к. у папоротника начали подсыхать листья.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вазочка-01.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	73.1 Кб 
ID:	15550   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вазочка-02.jpg 
Просмотров:	152 
Размер:	101.2 Кб 
ID:	15551   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Вазочка-03.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	141.7 Кб 
ID:	15552  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •