Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 891011
Показано с 101 по 104 из 104

Тема: Мой "садик в бутылке"

  1. #101
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нора Посмотреть сообщение
    katyona! Передайте,пожалуйста,приве т от меня вашему мужу!
    Обязательно!!!


  2. #102
    Завсегдатай Аватар для Улитка-на-Склоне
    Регистрация
    31.07.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    480
    Спасибо
    336
    616 "спасибо" за 135 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Tegi Посмотреть сообщение
    Улитка-на-Склоне, первую такую композицию я сделала в августе этого года. На ее создание у меня ушел целый день.
    Спасибо большое, за предложенную помощь. Поделитесь опытом использования ассортимента растений в такие композиции. И для каких растений какие емкости наиболее приемлемы, чтобы это и растениям не создавало дискомфорта и смотрелось хорошо. Если есть возможность, покажите Ваши композиции. А вдруг какую идейку с Вашего позволения и позаимствую.
    Tegi, к сожалению не фотографировала садики. Теперь сама жалею, но уже ничего не поделаешь. Насчет формы сосудов прямо не знаю что и посоветовать, я всегда начинала с вазы, а уж под нее подбирала растения. По моему главное, чтобы растениям не было тесно, и они не сильно прежимались листьями к стеклу. А растения многие Вы уже использовали. Выбор для флорариума не так уж и велик. Попробую вспомнить: фиттония, хамедорея, драцена Сандера, драцена деремская, фикус пумила, пеперомия сморщенная, пилея, хедера, адиантум, спатифиллум, пеллея, асплениум. Если еще вспомню - потом добавлю. Часто советуют использовать гипоэстес, но он сильно вытягивается со временем. С селагинеллой у меня не сложились отношения - почему то всегда она у меня погибала.
    И еще на фотографии Вашего посдеднего садика не очень понятно: там по краю идет вперемешку слой декоративного песка и земля? Если это так то земля со временем просыпится через песок и будет не очень красиво. Если решили использовать песок то лудше что бы землю совсем не было видно. Будет красиво если насыпать песок разного цвета слоями.

  3. #103
    Активный участник Аватар для Люська
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    678
    Спасибо
    1,306
    467 "спасибо" за 258 сообщений
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию

    Растения для террариумов

    Число растений, которые можно выращивать в террариумах и бутылях, достаточно ограниченно. Нельзя высаживать суккуленты и быстро растущие растения. Цветущие растения в принципе пригодны, но трудно удалять увядшие цветки. Если же их оставить, они начнут разлагаться и будут источником всяких болезней. Высаживать можно лишь те растения, у которых корневая система мала или вообще отсутствует. Ниже приводится перечень растений, пригодных для выращивания в террариуме, расположенном вдали от источника света.

    Аир злаковый "Вариегата". Травянистое вечнозеленое растение с пестро-окрашенными (по всей длине кремовая и зеленая полосы) листьями, высота 25 см. Легко выращивать, хорошо переносит недостаток влаги.

    Бегония королевская. Пригодны только формы с мелкими листьями. Хорошо смотрится в центре композиции, высота 15 см.

    Хамедорея изящная. Небольшая пальма с грациозными стеблями и перистыми листьями с узкими заостренными долями. Высота до 1,2 м, но растет очень медленно, поэтому является идеальным растением для размещения в центре композиции.

    Криптантус бромелиевидный. Травянистое бесстебельное растение с распростертыми звездообразными розетками зеленых листьев с белыми крапинками снизу. Мелкие белые цветки, собранные в головчатые соцветия в центре растения, выглядят весьма привлекательно. Высота 8 см.

    Драцена Сандера. Стройное растение с узкими листьями в крупных белых пятнах, растет довольно медленно. Высота 30 см.

    Папоротники. Особо могут быть рекомендованы следующие: адиантум Радди, адиантум мелковолосистый), пеллея круглолистная, птерис мечевидный "Виктория".

    Фиттония Вершаффельта. Крупные супротивно сидящие листья с красными жилками на оливково-зеленом фоне. Фиттония серебристожильчатая - отличается от предыдущего вида серебристо-белыми жилками на изумрудном фоне листа. Оба этих растения низкорослы, высота 7,5 см.

    Плющ обыкновенный. Некоторые из многочисленных сортов плюща имеют совсем маленькие листочки и потому удобны для выращивания в сосудах с ограниченной поверхностью. Это "Литтл Диамонд", "Спетчли", "Тре Купе".

    Маранта беложилковая. Некоторые разновидности имеют очень привлекательную пятнистую листву. Стелющиеся стебли. Высота 20 см.

    Пеллиония красивая со стелющимися красноватыми стеблями. Темно-зеленые листья покрыты сетью коричневатых жилок, снизу листья пурпурные. Высота 7,5 см.

    Пилея Кадье, серебряная пилея. Используют карликовую форму "Нана". Яркий серебристый крап на зеленых листьях делает это растение привлекательным. Высота 15 см.
    Селагинелла КраузаРазветвленные стелющиеся стебли, маленькие листья с пленчатыми выростами, напоминающими мох, - растение создает прекрасное покрытие почвенной смеси в террариуме.

    По материалам сайтов о комнатном цветоводстве

  4. 2 пользователей поблагодарили Люська за это сообщение

    Mi (14.07.2010), Тимка (22.11.2010)

  5. #104
    Новый участник
    Регистрация
    29.07.2010
    Адрес
    Углич
    Сообщений
    19
    Спасибо
    16
    11 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    nataffa, ой ой ой!!!! хочу хочу хочу

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •