Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: Умирает ховея

  1. #31
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Хочу реанимировать свою ховею, она у меня давно , гдето 4 года, опыта такого еще не было, читала книги тогда, в результате посажена была неправильно: и горшок похоже большой и земляной ком не нарушала (сетка корней была) и корневая шейка заглублена ( растения изначально были посажены на разных уровнях), в общем все не так. Потом гдето год назад немножко засушила ее, получилось что из 4 стволов остались только 3. Потом стали пропадать старые листья - желтели и сохли но молодые медленно росли. В итоге остались только по одному молодому и одному старому на каждой пальме - думала все - конец, заняла позицию выжидания, но пальмы так и не пропали, лезут еще молодые листочки. На одной из пальм попугаи погрызли немножко верхушку молодого нераскрывшегося листа - он тоже пока еще не пропадает но и не раскрывается. В общем смотрю на нее и жалко как-то, ведь вижу хочет жить, что делать знаю, но неуверена в правильности решения: или пересадить или выжидать еще, ждать до весны. С пальмами большого опыта нет. Саму пальмочку покажу вечером. А пока прошу, дайте дельный совет, натолкните на правильный шаг что-ли, п о м о г и т е !!!!
    Р.С. Пальма до сих пор еще ни разу не пересаживалась.


  2. #32
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lydmila Посмотреть сообщение
    Пальма до сих пор еще ни разу не пересаживалась.
    Надо пересадить. Тем более, что пальмы лучше пересаживать осенью. После пересадки у них сначала активно развивают новые корни, а надземная часть практически не растет. Если этот период придется на неблагоприятное зимнее время, то начало роста новых листьев совпадет с приходом весны. А это обязательно положительно скажется на их развитии.

  3. #33
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович спасибо большое что откликнулись на мою просьбу, Ваше мнение для меня много значит, значит буду пересаживать. Для этого есть все. И еще такой вопрос ... по поводу убывающей луны... Вы как к этому относитесь? Можно в это время пересаживать? Может всетаки это предрассудки?

  4. #34
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Я не знаю, как Олег Иванович относится к колебаниям Луны. Но на мой взгляд для пересадки растения нужно быть в хорошем настроении и иметь под рукой все необходимые компоненты. Тогда все получится и никакая Луна не страшна.
    P.S. Я вообще на луну внимания не обращаю.

  5. #35
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как Олег Иванович относится к колебаниям Луны. Но на мой взгляд для пересадки растения нужно быть в хорошем настроении и иметь под рукой все необходимые компоненты. Тогда все получится и никакая Луна не страшна.
    P.S. Я вообще на луну внимания не обращаю.
    BellaDonna спасибо Вам большое что откликнулись, мне мнение всех очень интересно и полезно и самое главное - важно!. Я вообще-то всегда лунного календаря придерживалась... теперь думаю... может отказаться? А настроение на пересадку действительно хорошее, руки прямо чешутся быстрее пересадить. Даже надежда появилась, что удасца спасти ховейку - уверенность появляется когда тебя кто-то поддерживает и помогает сделать нужный и правильный шаг, особенно когда ты знаешь что это надо сделать, но по какой-то непонятной причине не делаешь. Спасибо!!!!

  6. #36
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Я не знаю, как Олег Иванович относится к колебаниям Луны. Но на мой взгляд для пересадки растения нужно быть в хорошем настроении и иметь под рукой все необходимые компоненты. Тогда все получится и никакая Луна не страшна.
    P.S. Я вообще на луну внимания не обращаю.
    Полностью присоединяюсь.

  7. #37
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Полностью присоединяюсь.
    Аналогично!

  8. #38
    Забанен.
    Регистрация
    08.03.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,619
    Спасибо
    2,411
    640 "спасибо" за 235 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Lydmila Посмотреть сообщение
    А настроение на пересадку действительно хорошее, руки прямо чешутся быстрее пересадить. Даже надежда появилась, что удасца спасти ховейку.
    Полностью поддерживаю Марину, Светлану и Олега Ивановича. Луна луной, а если настроение хорошее и руки чешутся, то точно все получится. Надо пересаживать

  9. #39
    Забанен.
    Регистрация
    22.08.2008
    Адрес
    Украина, г. Нежин
    Сообщений
    2,355
    Спасибо
    1,681
    1,986 "спасибо" за 627 сообщений

    По умолчанию

    Вот хочу показать как выглядит моя горе-ховея.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_0757.JPG 
Просмотров:	137 
Размер:	156.1 Кб 
ID:	13366  

  10. #40
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Хотя я, как и большинство пересаживаю растения независимо от фазы луны, но понимаю людей, подчиняющихся лунному календарю, женщины тесно связаны с земным спутником.
    Людмила, как вам привычно так и делайте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •