Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Если на клетке с тигром написано "верблюд" - не верь глазам своим.

  1. #1
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Если на клетке с тигром написано "верблюд" - не верь глазам своим.

    Всем - доброго времени суток! Хочу рассказать о том, как однажды попала в забавную ситуацию. Комнатные растения я развожу давно, много о них читаю полезного и интересного. Поэтому не удивляюсь, когда в цветочном магазине продавец на ценнике пишет, к примеру, вместо "ктенанте" - "калатея". Другое дело - когда растение упаковано в "прозрачный фунтик" с соответствующей наклейкой, где указано не только название этого растения, но и правила ухода за ним. Так вот, недавно в магазине "Метро" при покупке 2-х прелестных растишек я увидела, что надписи на такой упаковке совершенно не соответствуют "настоящему виду" растения. Так, на папоротнике вместо "платицериум" было указано, что это "нефролепис", а на пеперомии - бегония. Честно говоря, столкнулась с таким впервые. В "Метро" цветы покупаю часто, так как цены там весьма подходящие, да и качественное растение можно выбрать самой.

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Как-то, ожидая поезд на одном из московских вокзалов, довелось наблюдать просто анекдотическую сцену. Мужчина средних лет довольно бойко распродавал что-то маленькое зелененькое. Подойдя ближе, я увидел, что это листья лимона, черешки которых были вставлены в кулечки из фольги, заполненные ватой. Цена такого “саженца” примерно соответствовала стоимости бутылки дешевого вина, продававшегося неподалеку. Торговля шла неплохо – за полчаса было продано не менее десятка листиков. Но, как только народ схлынул, продавец выбросил остатки “товара” в ближайшую урну и удалился.
    Вообще, приобретая растения у случайных людей на так называемых “блошиных рынках”, рассчитывать на успех сложно. Правда, есть шанс узнать очень много о необыкновенных свойствах продаваемых растений, их небывалой красоте (в скором будущем). И, конечно, услышать массу новых названий. Кстати, изобретением громких звучных названий грешат и крупные магазины. Но там это называют “грамотным маркетинговым решением”. Заключается оно в том, что труднопроизносимое и абсолютно непонятное латинское название растения заменяется чем-то более знакомым и привлекательным. Так и возникают всевозможные “испанские шали”, “скипетры короля” и т.п. Такая, на первый взгляд, невинная шалость, приводит к тому, что покупатель лишается возможности найти хоть какую-то информацию о приобретенном растении.

  3. #3
    Захожу частенько
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    240
    Спасибо
    0
    9 "спасибо" за 6 сообщений

    По умолчанию

    А я видела в цветочном магазине в центре Могилева надпись на горшке с кислицей, по аналогии с её латинским названием, но вот так: Оскалис.

  4. #4
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Когда я только пришла работать в цветочный магазин, то увидела что паслен называется соланумом и хозяйка сетовала на то, что нигде не может найти информацию об этом чуде света и что покупатели интересуются им, но ничего подобного не видели и не слышали и не покупают. К счастью, я исправила ситуацию быстро. А потом нас ждал сюрприз с пеларгонией, которая оказалась обычной зональной геранью.

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatarka Посмотреть сообщение
    К счастью, я исправила ситуацию быстро.
    Так вот кто вместо юкка кокка написал!
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=1731

  6. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatarka Посмотреть сообщение
    Когда я только пришла работать в цветочный магазин, то увидела что паслен называется соланумом и хозяйка сетовала на то, что нигде не может найти информацию об этом чуде света и что покупатели интересуются им, но ничего подобного не видели и не слышали и не покупают. К счастью, я исправила ситуацию быстро. А потом нас ждал сюрприз с пеларгонией, которая оказалась обычной зональной геранью.
    Прошу прощения, не поняла в чем прикол?
    Паслен он и есть солянум, а герань и не герань, как мы ее именуем, она именно пеларгония. Но или зональная или плющелистная или крупноцетковая (она же царская, королевская) или душистая.
    Герань - это растение открытого грунта, луговой цветочек весь из себя невзрачный, хотя сейчас есть и садовые формы. Но есть герань и есть пеларгония, это разные растения и путать их никак не надо.

  7. #7
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Вот про герань и пеларгонию, чтобы мне тут уже не повторяться, раз другие написали.
    http://www.flowers-house.ru/article_132.html

  8. #8
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Так вот кто вместо юкка кокка написал!
    http://www.flowers-house.ru/showthread.php?t=1731
    Или Вы меня не поняли... или может Вы так шутите...

  9. #9
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    Но есть герань и есть пеларгония, это разные растения и путать их никак не надо.
    Дорогой(ая) Грин, спасибо за ценную информацию о герани,я вобщем не путаю и в принципе, мне это известно. Почитайте внимательнее мое сообщение.
    А вообще, у меня создается впечатление, что многие участники форума, присутствуют на форуме не для того, чтобы общаться , а для того, чтобы кого-то чему-то поучить и показать в своих знаниях и опыте превосходство над другими участниками.

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от tatarka Посмотреть сообщение
    Или Вы меня не поняли... или может Вы так шутите...
    Конечно, шучу.


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •