Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Выбор аквариума.

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию Выбор аквариума.

    Дорогие форумчане, знаю что среди нас есть опытные аквариумисты ! Посоветуйте с чего начать салаге.
    1)Много ли света нужно рыбкам и растениям в аквариуме?
    2)Какой аквариум лучше открытый или закрытый(видела такие, там в крышке и подсветка и компрессор)?( или это от рыб зависит?)
    3)Где, в какой части комнаты лучше размещать аквариум?
    Это пока не все вопросы, это начало, извините за приставучесть


  2. #2
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    ELLY хоть у меня аквариума нет (есть у подруги), я бы рекомендовала покупать закрытый вариант, с подсветкой и компрессором.
    Имей в виду, достаточно шумное сообщество, особенно по ночам.

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для DonnaRosa
    Регистрация
    18.07.2007
    Сообщений
    1,540
    Спасибо
    131
    277 "спасибо" за 200 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Дорогие форумчане, знаю что среди нас есть опытные аквариумисты ! Посоветуйте с чего начать салаге.
    1)Много ли света нужно рыбкам и растениям в аквариуме?
    2)Какой аквариум лучше открытый или закрытый(видела такие, там в крышке и подсветка и компрессор)?( или это от рыб зависит?)
    3)Где, в какой части комнаты лучше размещать аквариум?
    Это пока не все вопросы, это начало, извините за приставучесть
    В зоомагазине Вам укомплектуют все, что надо и посоветуют.
    Для начала определитесь какого размера хотите аквариум и какие рыбки будут там жить.
    Рыбам свет не нужен, но растениям обязательно.
    Место для аквариума должно быть не светлое. Подальше от окна.
    То, что аквариум надо покупать с крышкой - однозначно.
    С 250 литров не начинайте.
    Начните с аквариума до 100 литров или так.
    Нужен и обогреватель, компрессор, фiльтр, лампа, реле, кормушка и еще всякие мелочи.
    It is absurd to divide people into good and bad. People are either charming or tedious.

  4. #4
    Захожу частенько
    Регистрация
    02.04.2008
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    У меня аквариум на 250 литров.Без крышки,накрыт стеклом.Лампу обязательно,без света не будут расти растения.У меня стоит фильтр,замечательная и необходимая вещь.Собирает все испражнения рыб и остатки корма.Фильтр мою примерно раз в неделю.Растения часть искуственые,часть настоящие.Грунт берите натуральный,не цветной.И дорогих рыбок сразу не берите,берите тех что попроще в уходе.Гуппи,меченосцы,моли езии.А вобще независимо где будете брать на рынке,в магазине обычно продавцы подробно все рассказывают.Мир рыб тоже удивителен и интересен.И еще одно чем больше аквариум тем легче за ним ухаживать.У меня аквариум стоит в самом дальнем углу комнаты,далеко от окна,но благодаря лампе все чувствуют себя замечательно,если поставите рядом с окном от избытка освещения может понадобиться притенение,иначе будет цвести вода.

  5. #5
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    А я сперва купила совсем маленький аквариум, литров на 25, заполнила его отстоянной водой, натуральным грунтом, живыми растениями и улитками. Через месяц, когда в аквариуме, установился свой микроклимат, запустила в него меченосцев. Конечно же, был у меня и фильтр, и крышка с подсветкой. От улиток постепенно избавилась, т.к. они начали у меня размножаться, отнесла их детсад. А потом каких только "простеньких" рыбок не держала: гуппи, моллинезии. Очень нравились золотые рыбки. И начинать советую с таких вот обычных рыбок. Потом приобрела аквариум на 150л. Но все равно всегда держала только живые растения, золотых рыбок (хотя они те еще мусорщики), сомиков. Затем приобрела парочку макрогнатов: http://www.aquarium.kulichki.ru/fish/makrognat.html. Они у меня очень выросли, за ними интересно было наблюдать. Однако я так устала от ухода за аквариумом, да и ремонт затеяли, что пришлось со слезами на глазах раздать всех рыб и растения и продать аквариум. Жалко до сих пор.

  6. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    02.04.2008
    Сообщений
    122
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    И у нас так было.Сначала взяли на 40 литров,через время поменяли на 80-думали хватит для подрастающих рыб.А потом на 250.Золотые у меня тоже есть,единственое неудобство подрывают грунт под растениями ,ну и несколько раз заглатывали камушки,они у них застревали и приходилось палочкой через жабры выковыривать.

  7. #7
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Девочки! Дорогие всем спасибо, обдумаю и буду задавать вопросы дальше, но вот Михаил почему-то ничего не насоветовал, а у него опыт огромнейший. Сейчас конечно каша в голове, мне бы ещё по стоимости прикинуть затею, потому как сейчас слишком много трат и юбилей и отпуск и ещё всякое разное

  8. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Девочки! Дорогие всем спасибо, обдумаю и буду задавать вопросы дальше, но вот Михаил почему-то ничего не насоветовал, а у него опыт огромнейший. Сейчас конечно каша в голове, мне бы ещё по стоимости прикинуть затею, потому как сейчас слишком много трат и юбилей и отпуск и ещё всякое разное
    Раз много трат, начни с аквариума маленького объема. Золотые рыбки еще и обгрызают водоросли, прямо-таки из грунта их выдирают и жуют. Еще они страшные обжоры, так что есть искушение их перекармливать. У меня они и мальков гуппи как-то съели. Правда, самые сообразительные мальки спрятались от них в кольцо кормушки. Увидев такое безобразие, я немедленно гуппешек отселила. Кроме того, постоянно приходилось "охотится" за живым кормом, ведь его быстро раскупали в зоомагазинах, а привозят в ограниченных количествах. А рыбкам так нравятся мотыли!

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Позвольте высказать своё мнение. Я аквариумным рыбоводством занимался больше 20 лет. Вынужден был оставить это увлечение в силу
    определённых обстоятельств.
    Аквариум представляет из себя субстанцию с замкнутым биологическим циклом, следовательно:
    1.Свет нужен не только растениям. Он жизнено необходим и рыбкам (кроме слепой рыбки). Свет для аквариумных рыбок необходим ещё и для того, чтобы в отраженном свете проявлялись необыкновенные их расцветки.
    2.Ставить аквариум следует ближе к окну, но таким образом, чтобы не было прямой солнечной радиации. Т.е. свет должен падать на аквариум по касательной.
    3.Аквариум покупать таких размеров, какие позволяет место в комнате.
    4.Подбирать рыб и растения исходя из того, какой вы хотите иметь аквариум - декоративный, ширму, картину. Не приобретайте аквариумы, имеющие сферические формы. Это искажает всё находящееся в нём.
    5.Менять воду в аквариуме нельзя. Её можно подменять не более одной трети объема воды и не чаще одного раза в полгода. И то только по показаниям.
    6.Свет должен быть и сверху и сбоку.
    7.Обязательно должен быть обогреватель с контактным термометром, чтобы поддерживать стабильную температуру.
    8.Обязательно фильтр. Сейчас много разных систем.
    9.Обязательно компрессор. И вовсе не обязательно, чтобы он производил шум.Его можно спрятать в другой комнате, упаковать в поролон.
    Всё, что я перечислил это ещё не аквариум.Ещё много всего.
    Однажды Олег Иванович справедливо заметил, что не следует читать сомнительную литературу.
    Это я к тому, что книг сейчас по аквариумистике не написал только ленивый. И ничего в них ценного и хорошего, увы, нет.
    Есть (вернее, были) корифеи и энтузиасты отечественной аквариумистики Ильин и Махлин. Я интересовался в разных всяких "Книга-почтой". Говорят, бывает. Лучших пособий нет и не будет.
    Найдите кого-нибудь из этих авторов, внимательно читайте и успех вам обеспечен.
    Извините за такое длинное изложение.

  10. #10
    Меня здесь знают Аватар для Михаил
    Регистрация
    21.02.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    1,018
    Спасибо
    260
    1,001 "спасибо" за 268 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Раз много трат, начни с аквариума маленького объема. Золотые рыбки еще и обгрызают водоросли, прямо-таки из грунта их выдирают и жуют. Еще они страшные обжоры, так что есть искушение их перекармливать. У меня они и мальков гуппи как-то съели. Правда, самые сообразительные мальки спрятались от них в кольцо кормушки. Увидев такое безобразие, я немедленно гуппешек отселила. Кроме того, постоянно приходилось "охотится" за живым кормом, ведь его быстро раскупали в зоомагазинах, а привозят в ограниченных количествах. А рыбкам так нравятся мотыли!
    Я не хочу нарушать тематики форума, но коли заговорили про рыбок, давайте доведем дело до конца.
    Золотые рыбки (китайский карась) не выдирают растения из грунта.Они роющие рыбки, подрывают корни и растения всплывают,поэтому создается такое впечатление.А если едят растения, так рыбкам тоже нужны растительные корма. Мальков гуппи они съели не "как то", а потому, что им положено.Практически все рыбы кроме некоторых цихлид
    каннибалы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •