Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 287

Тема: Пеперомии

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Пеперомии

    У меня розовая и белая после покупки стали темнеть листья т.е. уходит светлый а появляется либо серебристы либо зеленый отвида зависит. Что делать?:rolleyes:


  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Очень долго мучалась с этим же вопросом На каком-то форуме очень подробно описала решение проблемы, повторю вкрации: поливаю очень теплой (40-45 градусов) кипяченой водой, северное светлое окно, легкая почва, керамический неглазированный горшок. На фотографии видны старые листья, утратившие окраску, они уже не восстановятся, но новые будут "правильного" цвета.:P

  3. #3
    Guest
    Гость

    По умолчанию

    Мне кажется пестрота листьев зависит в основном от хорошего освещения, не более.:D

  4. #4
    Irin
    Гость

    По умолчанию

    листья комнатных цветов теряют окраску и превращаются в однотонные зеленые от недостатка освещения. даже такой неприхотливый цветок, как хлорофитум утрачивает полосатость

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Peperomia incana всем хороша, но на мой взгляд крупновата - 50 см высотой. А чтобы листья были по-настоящему "седыми" надо много света.

  6. #6
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Размер не подхотит, поищу другую.

  7. #7
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Размер не подхотит, поищу другую.
    Присмотритесь к Peperomia argyreia и Peperomia caperata. А одна из самых миниатюрных Peperomia rotundifolia.

  8. #8
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Peperomia argyreia, Peperomia caperata, Peperomia rotundifolia.
    Это все суккуленты?

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Натэлла Посмотреть сообщение
    Это все суккуленты?
    Первая и третья - полусуккуленты. А у Peperomia caperata листья тоненькие.

  10. #10
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Пеперомии

    Моя пеперомия серебристая цветет и по сей день. Поэтому я и хочу поделиться своей радостью. А купила я ее осенью в магазине "Метро", буквально за копейки. Кстати, на упаковке было написано, что это растение называется "Бегония микс" (!!!)
    Приехав домой, я ее сразу же пересадила в чуть больший по размеру керамический горшок с хорошим дренажем. Почву взяла такую: листовая (1 часть), торфяная (1 часть) и песок (1 часть). Полила теплой кипяченой водой, остатки из поддона слила и поставила горшок с растением на подоконник восточного окна, на самое крайнее место, где уже нет радиатора. Я заметила, что для пеперомии хороша все-таки умеренная температура воздуха. И, хотя считается, что растение это теплолюбиво и хорошо переносит сухой воздух, но в зимнее время ее необходимо опрыскивать теплой водой, а поливать очень бережно, только после хорошего просыхания верхнего слоя грунта, и не давать застаиваться воде в поддоне. Пеперомии необходима легкая защита от яркого солнца. В холодных комнатах ее следует держать в тепличках и реже поливать, а если помещение темное, то необходимо подсвечивать ее лампами дневного света.
    Моя перперомия серебристая зацвела на Рождество. Ее соцветия-колоски,тонкие, цилиндрической формы, беловато-зеленоватого цвета и очень напоминают скромные «хвостики» подорожника.
    Я считаю, что пеперомия серебристая - один из наиболее красивейших представителей этого рода. Я знаю, что англичане нередко называют этот вид "пеперомией арбузной", потому что видят в окраске листа сходство с окраской арбуза. Согласитесь: меткое прозвище!
    В "Хвасталке" я уже выставляла это фото, но считаю, что пеперомия серебристая заслуживает внимание в отдельной темке! Тем более, что я из здешних форумчан - не единственная счастливая обладательница этого удивительно декоративного и неприхотливого растения!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пепером цвет.JPG 
Просмотров:	138 
Размер:	252.3 Кб 
ID:	6328  
    Последний раз редактировалось Натэлла; 02.04.2008 в 13:30.

  11. 3 пользователей поблагодарили Натэлла за это сообщение

    angelika_m (11.02.2010), tanichka74 (17.11.2009), Крысоёжик (20.07.2009)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •