Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1017181920
Показано с 191 по 200 из 200

Тема: Циперус

  1. #191
    Захожу частенько Аватар для marriN13
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    225
    Спасибо
    416
    238 "спасибо" за 102 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    У меня погиб циперус Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ц3.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	70.4 Кб 
ID:	58070 Вот таким он был еще пару месяцев назад, а потом начал чахнуть. Картина была такая же как у Герик, но пятна и сухие кончики стали появляться даже на нераскрывшихся зонтиках. Новые зонтики начинали расти и вдруг останавливались. Я сначала думала, что дело в поливе (цветок на зиму перекочевал в темный угол к компьютеру, света мало,прохладно, земля постоянно влажная, а дренажных отверстий нет), потом решила проверить корни. В эти выходные я наконец вынула остатки циперуса из горшка и обнаружила не только мертвые,гнилые корни, но и длинного (больше 1 см ) белого червяка Жуть! Теперь гадаю, в чем была моя ошибка: горшок без отверстий (вкупе с отсутствием опыта выращивания таким вот образом), прокаленный песок привезенный с дачи, "каникулы" ципы на открытом балконе, купленная новая земля сомнительного качества или мой "недогляд" за питомцем... А ведь это был мой самый старый и пышный циперус Теперь вот осталась одна "молодежь", плюс я отрезала от циперуса пару кусочков корневища с еще живыми и "заторможенными" зонтиками на укоренение

    Нет ничего более изобретательного, чем природа.
    (Цицерон Марк Тулий)

  2. #192
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    marriN13! Мой циперус за зиму сильно "полинял". Молодые росты есть,но растут медленно,неохотно и начинают сохнуть с концов листьев,не раскрывая полностью зонтик. Но,так как у нас в квартирах холодно,то я не лью ему воду,как всегда, а держу на сухом пайке.Он у меня уже третью зиму так зимует,выращен из одного зонтика. Весной обрезаю весь сухостой и с корневища стремительно начинает расти молодая поросль. Живет он у меня в двойном горшке. Один обычный, с дренажными отверстиями и дренажем, в котором он непосредственно и растет, а этот горшок вставлен в другой,большего размера,ну и,конечно,без отверстий.Воду лью и сверху на грунт и вниз, во второй горшок, а летом еще и обильно опрыскиваю. Весной буду пересаживать,т.к. корневище уже выгибает стенки горшка. Я читала, что циперус выращивают в горшках без дренажных отверстий,но тогда на дно насыпается толстый слой песка,то есть создается подобие речного дна или болота.Возможно, что в вашем случае такого эффекта не получилось, а потому корни просто загнили,да еще и "зверь" какой-то там поселился.Жаль,конечно, терять растение,но думаю, что детки наверстают потерю.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  3. #193
    Меня здесь знают Аватар для Герик
    Регистрация
    16.01.2010
    Адрес
    г. Минск
    Сообщений
    1,019

    Награды

    Спасибо
    1,263
    1,146 "спасибо" за 479 сообщений

    По умолчанию

    marriN13, для своего циперуса я решила, что отмирают самые старые зонтики. Он тогда потерял три-четыре зонтика и потом остановился. А уже сейчас зимой, я как-то позабыла про полив, грунт хорошенько просох в результате потеряли ещё 6 зонтиков, которые я срезала так сказать "во время" и они благополучно дали корешки. Теперь у меня появилось ещё два горшочка с мааааленькими циперусами. Буду думать кому отдать)))

  4. #194
    Захожу частенько Аватар для marriN13
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    225
    Спасибо
    416
    238 "спасибо" за 102 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Дело в том, что у этого ципы был хороооший слой дренажа (керамзит 2см минимум), а на поверхности тоже был слой песка (помимо того, что земля с песком ) Но земля на стенках горшка внутри была покрыта зеленым налетом (водоросли?), тк все предыдущие разы переваливала циперус в горшочки побольше, оставляя старую землю, только добавляла больше песка в новую.
    Нет ничего более изобретательного, чем природа.
    (Цицерон Марк Тулий)

  5. #195
    Наш человек Аватар для Нора
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Израиль, Юг
    Сообщений
    2,601
    Спасибо
    1,747
    2,298 "спасибо" за 736 сообщений

    По умолчанию

    Зеленый налет говорит о том, что почва была переувлажнена и корни не дышали, что естесственно при отсутсвии дренажных отверстий и обильном поливе. Еще я думаю, что сверху грунта песок не был нужен.
    Если жизнь повернулась к тебе задом, пни её и начни новую...

  6. #196
    Захожу частенько Аватар для marriN13
    Регистрация
    20.10.2010
    Адрес
    г. Волгоград
    Сообщений
    225
    Спасибо
    416
    238 "спасибо" за 102 сообщений
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию

    Чтож, учтем ошибки...Но теперь я рисковать не буду, не получилось растить циперус без отверстий в горшке.
    Нет ничего более изобретательного, чем природа.
    (Цицерон Марк Тулий)

  7. Один пользователь поблагодарил marriN13 за это сообщение

    Нора (15.01.2011)

  8. #197
    Забанен.
    Регистрация
    08.12.2009
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    2,027

    Награды

    Спасибо
    2,336
    4,109 "спасибо" за 1,253 сообщений
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию

    Вот так мы теперь растём, аномально.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0014.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	112.6 Кб 
ID:	59700   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ABCD0013.JPG 
Просмотров:	26 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	59701  

  9. 4 пользователей поблагодарили марта 134 за это сообщение

    Ugusha (07.02.2011), marriN13 (16.02.2011), Подснежник (20.02.2011), Снежная птица (15.02.2011)

  10. #198
    Активный участник Аватар для Evgeniya
    Регистрация
    04.12.2010
    Адрес
    Украина, Донецк
    Сообщений
    548

    Награды

    Спасибо
    2,477
    1,298 "спасибо" за 419 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от марта 134 Посмотреть сообщение
    Вот так мы теперь растём, аномально.
    Это вовсе не аномально. Я лично ухаживала за подобным циперусом на одном предприятии в России. Причем он массово покрывался такими зонтиками, как второй ярус! И материнское растение( от которого его взяли) - тоже. Процесс напоминал цветение. Мне это очень нравилось! Вот только причина такого явления мне неизвестна. Может сортовая особенность, может избыток удобрения и органики?... Земля была из огорода на берегу илистого озера, т.е. очень легкая и питательная.(эх, сейчас бы мне земельки оттуда...)
    Вот сейчас у меня на работе живет циперус, которого я никак не могу заставить выпускать такие стрелочки.
    Дорогу осилит идущий!

  11. Один пользователь поблагодарил Evgeniya за это сообщение

    марта 134 (15.02.2011)

  12. #199
    Новый участник
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    12
    Спасибо
    1
    8 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Green Посмотреть сообщение
    Я сеяла циперус два раза, оба удачно. Сеяла просто в грунт, как семена других растений. Сначала растут медленно, а потом уже не остановить.
    Уж не знаю правильно это или нет, но какая разница? Ведь выросло!
    Главное - не пересушить!
    Я тоже сеяла семенами прямо в землю сыпала тоже два раза и оба 100% и действительно растут сначала медленно а потом!!!!!! А ещё я прошлым летом выносила их на улицу так им понравилась моя идея,что осенью заносила такие шикарные,что ни в сказке сказать!! Я такие шикарные циперусы ещё никогда не видела.Так что в этом году-снова во двор!

  13. Один пользователь поблагодарил IrishkaLave за это сообщение

    Подснежник (20.02.2011)

  14. #200
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Эта тема закрыта. Последние сообщения перемещены в тему: "Как ухаживать за циперусом?"
    Спасибо за понимание!
    Постоянно работая над ошибками, доводишь их до совершенства...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •