valicuss, раз эх дал стрелку, то цвести будет, куда он денется. Правда, в зависимости от силы цветоносов, потом и новые садженцы будут. Вы не спешите только потом новые кусты со стрелки снимать, пусть они силы наберутся.
Что касаемо моих эхов, то цветут они каждый год, а то и по два раза подряд.
Вот сейчас зацвел, наверное осень с весной перепутал.
Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070272.JPG 
Просмотров:	13 
Размер:	98.0 Кб 
ID:	74579Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1070273.JPG 
Просмотров:	14 
Размер:	103.0 Кб 
ID:	74580
Думаю, не случайно они у меня цветут так активно.
Свет здесь, конечно играет роль. Но мои эхи растут не в общем грунте аквариума. Они растут в пластиковых контейнерах из под воды.
Дело в том, что когда-то рос у меня эх уругвайский в общем грунте. И он так разросся, что кроме того, что в аквариум не вмещался, он еще и в округе все растения уничтожил. Ведь эхинодорус - растение солитер и должен быть один. Я пока его из аквариума достала, так подняла весь грунт.
С тех пор высаживаю эхинодорусы в коробках. А поскольку корни их разрастаются, а территории недостаточно, растение, боясь погибнуть, начинает давать потомство, вот и выбрасывает стрелку. Пока цветет, своих листьев теряет много, не хватает сил и на цветонос и на деток и на себя. А когда срезаю стрелку с большими детками, то эх понимает, что у него теперь столько сил и банка ему хороша и начинает новые листья выбрасывать. И так который год.
Информацию об аквариуме можно посмотреть здесь:
http://www.tegi83868521.narod.ru/