Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Какими языками Вы владеете или как учить язык неспособным?

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию Какими языками Вы владеете или как учить язык неспособным?

    Я хочу отвлечь Вас немного и задать вопрос на совершенно другую тему.
    Хочу изучать языки. С детства осознаю необходимость владения хотя бы английским, но, видимо, я тупиту 100-процентная в гуманитарных науках. Я технарь чистой воды, фотограф и программист, а вот языки не даются ну никак!!! До сих пор английским владею на уровне чтения спецификаций к технике, пояснения к программам, то есть опять по техническому применению. Когда была в Германии, то обнаружила, что мой разговорный английский изчез начисто, остался только бытовой немецкий. Задумала я расширить мои скудные познания в немецком и английском. Только без курсов всяких. Знаете ли Вы какие-нибудь методы или программки (хоть бы и из Интернета), иные способы увеличить свои знания в столь нужном деле? Какие языки Вы знаете, и на каком уровне? Поделитесь мыслями и опытом.

    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Какими языками Вы владеете или как учить язык неспособным?

    Думаю, что этот вопрос достоин отдельной темы.

  3. #3
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, Олег Иванович.
    Правда, давайте обсудим, как можно совершенствоваться, как приобретать знания, расширять горизонты общения или трудовых подвигов.
    В Германии мне как-то сказали, что язык можно выучить за пару месяцев, если все время общаться. Согласна с этим. Мне невольно приходилось говорить, когда вокруг ни одной русской души, а в магазин хоть и за едой, но ходить надо. Я выписывала себе в блокнотик слова, названия продуктов и нужные мне фразы, просила переводчика перевести, записывала перевод на другую сторону блокнотика и зубрила, как попугай. Нравится, не нравится - говорила заученное, и меня стали понимать в магазинах! Я была счастлива, потому что могла купить себе еду! Но, находясь дома в Петербурге, не станешь говорить с кассиром по-немецки и утруждать себя переводом слов..., да и ошибки перевода никто не поправит.
    Последний раз редактировалось Mercedes; 07.05.2009 в 20:01.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  4. #4
    Забанен.
    Регистрация
    10.11.2008
    Сообщений
    1,305
    Спасибо
    1,174
    1,672 "спасибо" за 728 сообщений

    По умолчанию

    Mercedes , Вы практически сами уже ответили на свой вопрос: всё зависит от мотивации и, если можно так выразиться, среды обитания. В Германии Вам был жизненно необходим немецкий и Вы заговорили на нем.
    "Теоретического", даже самого большого, желания овладеть языком - недостаточно. Должна быть жесткая мотивация, необходимость и готовность работать. Или очень большая сила воли. Потому что язык - это ежедневный труд, тренировка, а без этого знания даже родного языка утрачиваются (вспомните наших эмигрантов, давно уехавших из России - у них даже акцент появляется).
    Для того, чтобы расширить знания языка можно общаться в англо- или немецкоязычных чатах. Как правило, народ там с пониманием относится к иностранцам и, более того, будет поправлять, если Вы попросите, Ваши ошибки. Хотя есть риск повстречаться и с неадекватными личностями.... Но от этого в интернете (да и в жизни) никто не застрахован.
    Но еще раз хочу повторить - изучение языка , как и овладение любой другой сферой знаний, прежде всего, предполагает большую работу. А дорогу осилит идущий
    Методы изучения языка - кому что больше нравится. Дети предпочитают игровые программки (но все равно, это возможно только на начальном, элементарном уровне), а взрослым ничто не заменит чтение книг. Выбирайте те, которые Вас действительно интересуют - детективы, любовные или исторические романы, фантастику и т.д. То же самое можно сказать о недублированных фильмах. Слушайте песни, старайтесь понять каждое слово. Но это надо делать КАЖДЫЙ день, хотя бы по 15-30 минут, если Вы действительно хотите овладеть языком.
    Последний раз редактировалось Donnaflora; 07.05.2009 в 21:06.

  5. #5
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Donnaflora, ну, конечно, Вы правы. Я и хотела обсудить, кто как учит, кому что помогает? Например, английский язык был и есть для меня языком на бумаге (мониторе), говорить практически не могу. Только читать и понимать. А по немецки, наоборот. До смешного доходило, со мной говорили по-английски, чтобы я понимала, а отвечать я могла только по-немецки. Парадокс...
    Насчет чатов Вы подсказали правильно. От программок детских я бы тоже не отказалась, повторюсь, уровень у меня нулевой. Фраза "Их кан нихт, ляйдер, дойч шпрехен" отлетает у меня от зубов до сих пор, это был порой единственно возможный ответ на любое ко мне обращение. А вот с чего начать дальше - теряюсь. Со слов? С фраз? С программок? С чатов? Не каждый возьмется разговаривать в чате с тупицей. Конечно, программирование тоже требует упорства, но это для меня интеллектуально понятнее. А вот язык мне надо осваивать с нулевого уровня. Поделитесь практическими советами, ссылками, программками, личным опытом и т.п. Кто на каком языке может говорить, читать, понимать?
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  6. #6
    Наш человек
    Регистрация
    05.04.2008
    Сообщений
    2,193
    Спасибо
    1,008
    1,192 "спасибо" за 325 сообщений

    По умолчанию

    Учила только английский. Началось во 2ом классе и так 14 лет. В 9 классе даже сдавала как устный экзамен. Ходила на доп. занятия по английскому, там все по новой: все звуки, все ударения... В институте сильно английский не спрашивали, "тысячи" (количество знаков в тексте) переводила с помощью программок. Говорила раньше отлично, тренировалась дома с мамой, она его еще со школы помнит, а я вот уже даже и прочесть порой затрудняюсь. Муж тоже тренирует свой технический английский в процессе написания программ и чтении литературы на англ-ом. Хотелось бы тоже начать лепетать, но пока не нужно, да и практики не будет (хотя, может попугая завести и его научить английскому, а потом с ним и тренироваться ). Правильно сказала Donnaflora, нужна жесткая мотивация или сила воли. Последнее проверяю каждое лето, хватает от силы на месяц ежедневных занятий (взяла книгу для самых и маленьких и с самых первых слов, которые выписываю в словарик, стараюсь учить).
    А еще был у меня бзик - стала изучать японский. В то время муж только начинал заниматься карате, мне это тоже было все ново. Научилась только считать (устно, писать даже цифры не научилась, просто не пробовала. ) Потом поняла, что мне это ни к чему.
    Еще один способ тренировки языка в чтении и изучении новых слов - "читка" сайтов на других языках. Про цветочков много интересных сайтов на английском.

  7. #7
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Могу поделиться моим опытом изучения английского. Я живу в Великобритании с прошлого года. Английский изучала в школе и в институте, переводили журнал "Железобетонные конструкции". Когда познакомилась с мужем(на сайте знакомств), общались в мессенджерах. На домашнем компе стоял словарь ПРОМТ (покупала на их сайте, стоил тогда 168 руб), также была программа для перевода. Это позволяло общаться в чате, писать письма. Но когда мой будущий приехал ко мне в первый раз, нам пришлось, общаясь, исписать целую тетрадь, потому что на слух язык я воспринимала ужасно, хоть он и звонил мне часто до этого.

    Тем, кто уже изучал английский в школе и имеет основы знаний, но подзабыл многое, могу порекомендовать учебники Драгункина, их несколько. Методика подачи материала сильно отличается от традиционного, усваивается всё лучше. Благодаря этим книгам я начала разговаривать на английском, не в совершенстве пока, надо учить дальше, но меня понимает мой муж, я делаю покупки в магазине, могу объясниться. Также на файлообменниках есть видеокурсы Драгункина, я закачала себе. Таскаю лаптоп за собой: смотрю и слушаю, когда уши свободны.

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    Еще один способ тренировки языка в чтении и изучении новых слов - "читка" сайтов на других языках. Про цветочков много интересных сайтов на английском.
    А еще интереснее зайти на иностранноязычный форум. Там ведь тоже пишут, не глядя на результат.
    Это я к тому, что пусть хоть один иностранец переведет некоторые фразы с нашего форума.
    Например: "Капец, и столько кипиша из-за ОДНОЙ козявки, которая просто мимо проходила".
    Или: "а сколько в среднем тел живет фалик?"

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для Mercedes
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    город над вольной Невой, Малая Охта
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    637
    1,182 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от katyona Посмотреть сообщение
    Еще один способ тренировки языка в чтении и изучении новых слов - "читка" сайтов на других языках. Про цветочков много интересных сайтов на английском.
    Отличная идея для компьютерщика! Можно открывать в одном окне сайт в оригинале и в другом окне переведенный Гуглом. Смысл будет понятен и пользоваться таким методом "изучения" несложно (даже не отвлекаясь от работы).
    А расскажите нам счет по-японски, пожалуйста, чертовски интересно.
    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    переводили журнал "Железобетонные конструкции"
    узнаю себя в институте: "Обработка фотоматериалов растворами..."
    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение
    нам пришлось, общаясь, исписать целую тетрадь, потому что на слух язык я воспринимала ужасно, хоть он и звонил мне часто до этого.
    Это да, английский на слух для меня хуже китайского!
    Цитата Сообщение от Таня_К Посмотреть сообщение

    Тем, кто уже изучал английский в школе и имеет основы знаний, но подзабыл многое, могу порекомендовать учебники Драгункина, их несколько. Также на файлообменниках есть видеокурсы Драгункина, я закачала себе.
    Есть ли ссылочки?
    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    А еще интереснее зайти на иностранноязычный форум. Там ведь тоже пишут, не глядя на результат.
    Это я к тому, что пусть хоть один иностранец переведет некоторые фразы с нашего форума.
    Например: "Капец, и столько кипиша из-за ОДНОЙ козявки, которая просто мимо проходила".
    Или: "а сколько в среднем тел живет фалик?"
    Олег Иванович, , точно! Немного все же основ надо знать, и тогда вперед в живое общение не взирая на орфографические неизбежные ошибки.
    Счастье - это когда все дома!
    Цитата из советского мультика

  10. #10
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    Да, пожалуйста, здесь качала видеокурсы Драгункина:http://kinozal.tv/details.php?id=70645, там же можете и другие его видеокурсы найти и аудиокурс Илоны Давыдовой(сама недавно скачала, только начала слушать, пока ничего сказать не могу о нём)

    А книги Драгункина покупала в интернет-магазине: http://www.books.ru/
    Когда заказываешь там книги, они формируют квитанцию для оплаты, я оплачивала через Сбербанк.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •