Страница 151 из 162 ПерваяПервая ... 51101141148149150151152153154161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,501 по 1,510 из 1614

Тема: Фаленопсис

  1. #1501
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Я обхожусь правда без конкретных перепадов , только просушкой... Стресс им нужен...


  2. #1502
    Старейшина форума Аватар для CRST
    Регистрация
    29.10.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    4,224
    Спасибо
    3,412
    2,993 "спасибо" за 980 сообщений

    По умолчанию

    Для моих одной просушки оказалось мало. Видно очень упёртые оказались.

  3. Один пользователь поблагодарил CRST за это сообщение

    Колючка (16.10.2009)

  4. #1503
    Осваиваюсь Аватар для morning ray
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Вильнюс,Литва
    Сообщений
    96
    Спасибо
    61
    93 "спасибо" за 36 сообщений

    Вопрос фаленопсис

    Купила сегодня ещё один фаленопсис.Но если первый не имеет никаких проблем-то у этого-я чувствую-их будет воз и три маленьких тележки... Первое-залит безбожно.Внизу горшка влага прямо переливается.Соответствен о-есть загнившие корни,хотя основная их масса-видимая глазу-здоровая...
    У основания странный белый налёт-но это скорее всего просто плесень от сырости-по-крайней мере ничиго похожего ни в болезнях,ни во вредителях не нашла...(на всякий случай-пока подержу его отдельно от всех остальных растений).
    Я так понимаю-нужно его вытаскивать,обрезать гнилые корни и пересаживать в сухой субстрат...

  5. #1504
    Завсегдатай Аватар для Настёна
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    390
    Спасибо
    806
    463 "спасибо" за 129 сообщений

    По умолчанию

    morning ray, я не большой профессионал в фаленопсисах, но мне тоже попался похожий на Ваш, но свой я купила в уценке, хорошо понимая чем мне это грозит.
    Если он у вас цветёт, то пересаживать не стоит, лучше просто хорошо просушите его, я в своём наделала побольше дырочек и пару недель не поливала. Белый налёт у меня тоже был, у основания цветоноса, его я просто вытерла ваткой, смоченной в светлом растворе марганцовки.
    Цветы мой сбросил дней через 5. Но где-то через месяц стал удлинняться цветонос, появились новые бутоны, будем надеяться, что скоро вновь зацветёт.

  6. #1505
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    morning ray, аккуратно раскопайте и посмотрите, какие внутри горшка корни у фала? Если черезчур набухшие темно-зеленые или коричневые мокрые -то лучше пересадить. Потом проблем будет меньше.

  7. Один пользователь поблагодарил Юлечка за это сообщение

    morning ray (16.10.2009)

  8. #1506
    Осваиваюсь Аватар для morning ray
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Вильнюс,Литва
    Сообщений
    96
    Спасибо
    61
    93 "спасибо" за 36 сообщений

    По умолчанию

    Юлечка, они не набухшие-просто зелёные-изумрудного цвета и внутри не так уж и мокро оказалось.Может это просто в самый низ вся влага утекла.Сверху торчало несколько явно загнивших,мокрых коричневых корешков-я их состригла до зеленого и корицей присыпала.
    В целом растишка выглядит бодро,и даже за эти несколько часов,что дома постояла начал ещё один бутончик распускаться.
    Может пока не трогать её?

  9. #1507
    Осваиваюсь Аватар для Юльчарик
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    г.Ростов-на-Дону
    Сообщений
    54
    Спасибо
    74
    61 "спасибо" за 12 сообщений

    По умолчанию

    CRST,
    Колючка, Спасибо Вам большое, правда я поливаю их раз в две недели, сейчас вынесла на балкон-днем тепло, ночью прохладно-буду смотреть.
    А после стресса через какое время они обычно зацветают?

  10. #1508
    Захожу частенько
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    128
    Спасибо
    36
    117 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    форумчане, добрый вечер!!

    хотела бы посоветоваться... пару месяцев (в августе, по-моему), раскопала два своих фалика, обрезала гниль, пересадила..
    хотела бы показать результат и посоветоваться..

    фалик номер раз:
    цветонос был обрезан сразу после цветеня в марте, при пересадке в августе он потерял фактически все свои корни почти все сгнили... сейчас сидит на окне, выпустил два корня.. и один отросточек вверх, зелененький (на фото видно два корешка молодых вправо и влево, а наверх еще один отросток (что это ? )
    само растение чувствует себя неважно, листья вялые и покраснели (возможно от прямого солнца? хотя сейчас в Риге почти всегда пасмурно..)

    фалик номер два:
    стоял с цветоносом и полураспустившимся бутонами все лето, при пересадки корни были поприличнее, но часть тоже пришлось обрезать.. сейчас выглядит получше, но никаких признаков жизни не подает.. разве что засушил цветонос ,который я сегодня обрезала.. стоит на подставке недалеко от окна, но за тюлевыми занавесками, прямого света не получает..

    как вы считаете? все ли у нас идет по плану, или надо что-то менять? корни в горшках зеленые.. поливаю редко, после полного исчезнованеия конденсата на стенках горшка.. опрыскиваю регулярно, вместе с остальными растениями
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06806.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	59.8 Кб 
ID:	34912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06805.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	34913   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06808.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	82.8 Кб 
ID:	34914  

  11. #1509
    Осваиваюсь Аватар для morning ray
    Регистрация
    10.10.2009
    Адрес
    Вильнюс,Литва
    Сообщений
    96
    Спасибо
    61
    93 "спасибо" за 36 сообщений

    По умолчанию

    Лель, может температура не соответствует?или не хватает чего?-я сама только-только тоже приобрела пару фаленопсисов и мне буквально всё про них теперь интересно.

  12. #1510
    Захожу частенько
    Регистрация
    18.07.2009
    Адрес
    Рига
    Сообщений
    128
    Спасибо
    36
    117 "спасибо" за 28 сообщений

    По умолчанию

    тепмература в комнате около 22 градусов..
    с 1 октября стали топить, т.е. той, что стоит на подоконнике над батареей, наверное, тепла достается больше...но не сильно, т.к. от окна идет холод..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •