Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Подскажите название (Гофмания)

  1. #1
    Новый участник
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию Подскажите название (Гофмания)

    Подарили растение. На этикетке было название ofmania egizia.(живу в Италии). Может по русски это звучит по-другому?


  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от галкин алексей Посмотреть сообщение
    живу в Италии. Может по русски это звучит по-другому?
    Сочувствую!
    Первое что приходит на ум – Хофмания. Из мареновых.
    Но видовой эпитет egizia в растительном мире мне не встречался. Это из области хрустально-алкогольного.Может фото покажете?

  3. #3
    Новый участник Аватар для russicalice
    Регистрация
    18.08.2007
    Адрес
    Сицилия
    Сообщений
    49
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Я тоже живу в Италии, на Сицилии. Название не знакомо. Покажи фотку и тебе поможем!

  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от russicalice Посмотреть сообщение
    Я тоже живу в Италии, на Сицилии. Название не знакомо. Покажи фотку и тебе поможем!
    Фото показать нет возможности. Извините. Попробую описать. Думаю, что относится к декоративно-листовым. Достаточно крупное высотой 40 см. Из горшка растет несколько стеблей(не древесные), которые имеют 4 ярковыраженных ребра, Цвета темно-зеленого с бордовым отливом. Листья крупные с явновыраженными прожилками, как будто бархатистые,шероховатые на ощупь. С низу имеют бордовый оттенок. Форма листьев у стебля узкая, затем к середине расширяется. Длина листьев 15-30 см, ширина 8-10см. Крепление листьев к столбу чередуется: 2 листа в одном междоузлии,затем 2 других под 90 градусов в следующем. Вот! Жду подсказок с нетерпением, а то не знаю, как за ним ухаживать.Спасибо заранее всем!

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от галкин алексей Посмотреть сообщение
    Фото показать нет возможности. Извините. Попробую описать. Думаю, что относится к декоративно-листовым. Достаточно крупное высотой 40 см. Из горшка растет несколько стеблей(не древесные), которые имеют 4 ярковыраженных ребра, Цвета темно-зеленого с бордовым отливом. Листья крупные с явновыраженными прожилками, как будто бархатистые,шероховатые на ощупь. С низу имеют бордовый оттенок. Форма листьев у стебля узкая, затем к середине расширяется. Длина листьев 15-30 см, ширина 8-10см. Крепление листьев к столбу чередуется: 2 листа в одном междоузлии,затем 2 других под 90 градусов в следующем. Вот! Жду подсказок с нетерпением, а то не знаю, как за ним ухаживать.Спасибо заранее всем!
    Прекрасное описание!
    Точно, Гофмания Гисбрехта (Hoffmania ghiesbreghtii).
    Являясь чисто тропическими растениями, гофмании и в квартирах нуждаются в постоянном тепле. Понижение температуры ниже +18 градусов может очень отрицательно повлиять на их состояние.
    Чувствительны гофмании и к излишней сухости воздуха. По этой причине не следует размещать их рядом с работающими отопительными приборами. Так же неблагоприятно сказывается на них и воздействие сквозняка. Их крупные бархатистые листья в этом случае быстро теряют слишком большое количество влаги, что может привести к самым печальным результатам.
    Сухость воздуха в значительной степени можно компенсировать регулярным опрыскивание листьев теплой водой. Но делать это следует только кипяченой водой, так как осадок солей, растворенных в обычной водопроводной воде, приведет к безнадежной потере декоративности листьев. Очистить же листья гофмании практически невозможно из-за нежности их бархатистой поверхности.
    Являясь выходцами из тропических лесов, гофмании достаточно теневыносливы. Они могут прекрасно жить в глубине светлой комнаты, и лишь в самое темное зимнее время их следует перемещать ближе к окну.
    Имея большую поверхность листьев, гофмании испаряют значительное количество воды. Поливать их нужно равномерно круглый год, не допуская полного просыхания земляного кома. Но недопустим и застой воды в почве.
    Для выращивания гофманий используют легкую, но плодородную почву со слабокислой реакцией. Наилучший вариант – смесь из равных частей хорошей огородной (лучше компостной) земли, торфа и крупного речного песка.
    Гофмании растут достаточно быстро, а в неблагоприятное зимнее время теряют значительную часть нижних листьев. Все это сказывается на общей декоративности растения. Поэтому ранней весной есть смысл сделать глубокую обрезку оголившихся побегов. На оставшихся «пеньках» проснутся спящие почки и из них разовьются новые побеги, густо покрытые молодой листвой.
    Срезанные части растения можно попытаться укоренить, хотя сделать это не так просто, как хотелось бы.

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Вот! Нашел у себя старую фотографию. Такая?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hoffmania.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	2138  

  7. #7
    Новый участник
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Ура!Точно она!Классно! Премного благодарен!!! Большое спасибо!!!

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Думаю, что в итальянском климате растить ее проще, чем на севере Беларуси.
    Но у меня и росла, и цвела. Цветы – смотреть не на что: сантиметра полтора диаметром, бледно-зеленые. И появляются прямо на стволе. Так что их и не видно вовсе.
    Успеха!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •