Страница 2 из 120 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1199

Тема: Кактусы и суккуленты. Вопросы ухода и выращивания

  1. #11
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию Гниль на кактусе

    У меня проблема - заболел кактус. Я точно не знаю, как он называется (выглядит как толстый мясистый ствол без колючек, с отходящими от ствола мясистыми "листями" - такой вот суккулент). Так вот эти "листья" еще не успев дорасти до нормальных размеров поражаются гнилью (я так понимаю) - посередине "листа" образуется потемнение, которое усиливается и через пару дней приводит к "самоампутации" листа на середине... Пробовала просто-напросто удалять все пораженные листы - так новые не успев вырасти все равно поражаются... Я в шоке! Что же делать?!


  2. #12
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Описание не похоже на кактусовое. Но такая проблема есть у похиподиумов, просто сократите полив -- 1раз через ТРИ недели. Листья у него падают, но потом восстанавливаются. Их видов очень много, не такой

    Лучше покажите фото, тогда можно точно сказать, а то под Ваше описание подходят представители шести семейств, относяшихся к суккулентам!

  3. #13
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Нет, у меня вот такой:

    Всю жизь считала, что это кактус. Обрубленные листья - это как раз пострадавшие...

  4. #14
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Это кактус -- Аустроцилиндропунция floccosa? Только ей света не хватает (тянется, деформируется), нужно южное окно, т.е. максимум света. Тогда она станет пушистой красавицей (появятся из ареол белые волоски).

  5. #15
    Захожу частенько Аватар для Хрума
    Регистрация
    10.03.2007
    Сообщений
    149
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Мне кажется - слишком для него влажный воздух... Возможно такое?
    Счастье никогда не приходит к тому, кто не в состоянии оценить то, что уже имеет.

  6. #16
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Это не от воздуха, у кактусов толстая кутикула (кожа), скорее всего зимой он заснул, а Вы его его резко вывели из сна (полили). Во время сна корни влагу почти не впитывают. Теперь нужно сделать раствор (суспензию) из фундазола (бенамила) и поставить в нее горшок, что бы корни пропитались. И не поливать больше недели три!!!!

  7. #17
    Осваиваюсь
    Регистрация
    08.04.2007
    Сообщений
    50
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobillis
    Это не от воздуха, у кактусов толстая кутикула (кожа), скорее всего зимой он заснул, а Вы его его резко вывели из сна (полили). Во время сна корни влагу почти не впитывают. Теперь нужно сделать раствор (суспензию) из фундазола (бенамила) и поставить в нее горшок, что бы корни пропитались. И не поливать больше недели три!!!!
    Нет, дело было немного не так. Этот кактус я размножила - отрезала верхушку от старого. И вот мой кактус хорошо принялся, быстро дал корни, пошел в рост, а потом начал подгнивать. Интересно, что старые "листья" не поражены, а стали поражаться только вновь отрастающие "листья".

  8. #18
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Тогда нужно достать его из земли, промыть корни при температуре 40-50 град., просмотреть корневую шейку, скорее всего там гниль и корни. Обрезать все гнилое и, обработав фунгицидом, ПОДСУШИТЬ НЕДЕЛЮ!!! Потом посадить в нежирную, лучше кактусовую землю (в сухую!!!) не поливать дней семь если останется много корней, и вообще не поливать пока не укоренится, если корни отгнили. А в дальнейшем, полив этого кактуса раз в ДВЕ НЕДЕЛИ . В самую жару -- раз в неделю. С октября по март -- сухой, прохладный режим.

  9. #19
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию Как укоренить кактусы?

    На днях попала ко мне кучка кактусовых деток, но без корней.Подскажите, пожалуйста-каким образом их укоренить?

  10. #20
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Детки наших обычных гибридных эхинопсисов или что-то редкое? Если обычные, то в горшочек с кактусовым субстратом сверху не глубоко воткните детки, а горшочек поставьте в кипяченую теплую воду для смачивания НИЖНЕГО слоя земли. Надо чтобы кактусы почувствовали, что внизу вода. Через недельку посмотрите, нет ли проклюнувшихся корешков. Если проклюнулись, можно чуть смочить для них землю. Но если отростки декабристов и шлюмбергер -- лесных кактусов, то эти сегменты легко укореняются просто в кипяченой воде или влажной земле. Но если это что-то редкое, то..... НУЖНА фотка , тогда в зависимости от рода.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •