Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: Руэллия

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Руэллия

    В комнатном цветоводстве чаще всего пользуются успехом только два вида руэллий: Р. каролинская (Ruellia carolinensis) и Р. Портеллы (R. portellae).
    Первая обладает огромными преимуществами, – она предельно неприхотлива и теневынослива. Ее с успехом можно растить в глубине темной комнаты и даже там увидеть ее сине-фиолетовые цветки.
    Можно использовать ее как почвопокровное растение при составлении композиций с тенелюбивыми растениями и для декорирования поверхности почвы в крупной посуде. Ее довольно длинные (до 50 см) побеги легко ветвятся после прищипки или обрезки, что позволяет создавать нужную форму кроны.
    Лежащие на поверхности почвы побеги дают дополнительные корни, создающие дополнительные возможности питания растения.
    Руэллия Портеллы значительно более требовательна. Если летом она неплохо растет в теплом умеренно светлом помещении, то зимой без дополнительных досветок и повышенной влажности воздуха чаще всего погибает.
    Опытные цветоводы иногда используют следующий прием: в середине зимы, когда наступает самый сложный период содержания растений, делают глубокую обрезку Р. Портеллы и, удалив почти все листья с черенков, укореняют их в смеси торфа и песка (или просто в воде) с обязательной досветкой лампой мощностью 60 вт с расстояния около полуметра. К концу периода укоренения естественная длительность дня значительно увеличивается и удовлетворяет потребность растения в свете.
    Как видно из сказанного, приходится повозиться, но возможность увидеть сочетание красивых бархатистых листьев, украшенных серебристо-белыми жилками, с ярко-розовыми цветками этого растения вероятно и стоит того.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ruellia carolinensis.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	2079   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ruellia portellae.jpg 
Просмотров:	133 
Размер:	43.0 Кб 
ID:	2080  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Посаженная в середине зимы руэллия за всё время сбросила несколько листков и не выпустила ни одного нового, и даже в размерах не увеличилась. Как будто заснула. Как можно её разбудить?

  3. #3
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Моргана Посмотреть сообщение
    Посаженная в середине зимы руэллия за всё время сбросила несколько листков и не выпустила ни одного нового, и даже в размерах не увеличилась. Как будто заснула. Как можно её разбудить?
    Где она у Вас размещается? Ей нужно прохладное светлое место!

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    На сайте Олега Ивановича прочитала, что руэллия растёт даже в притенке, вот и поставила её туда, где другие цветы не стояли...

  5. #5
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Да, она растет в притенке, но притенок разный бывает...У меня есть руэллия, она цветет и растет хорошо при рассеянном свете, после прохладной зимовки цветение особенно обильное.

  6. #6
    flita
    Гость

    По умолчанию

    подскажите как вы руэллию размножаете? хоть я не совсем уверенна, что у меня руэллия, купили мы цветок как бровалию, она у нас живет уже месяц, сегодня решила ещё раз прочитать про её уход и, вдруг, наткнулась на информацию о том, что их часто путают. По описанию больше похожа на руэллию, если сможете помочь разобраться, буду очень благодарна!

  7. #7
    Хранитель традиций Аватар для Натэлла
    Регистрация
    19.10.2007
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    7,055

    Награды

    Спасибо
    3,194
    3,129 "спасибо" за 1,487 сообщений
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от flita Посмотреть сообщение
    подскажите как вы руэллию размножаете? хоть я не совсем уверенна, что у меня руэллия, купили мы цветок как бровалию, она у нас живет уже месяц, сегодня решила ещё раз прочитать про её уход и, вдруг, наткнулась на информацию о том, что их часто путают. По описанию больше похожа на руэллию, если сможете помочь разобраться, буду очень благодарна!
    Так пришлите фото, и мы быстро разберемся. У меня, например, есть руэллия Портэллы. Она прекрасно размножается черенками и самосевом.

  8. #8
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Листья броваллии слегка опушены, но это практически незаметно, в отличие от листа руэллии. Так же у руэллии опушены черешки листьев и сам стебель.
    А фото растения действительно не помешает.

  9. #9
    flita
    Гость

    По умолчанию

    Я постараюсь выложить фото, а пока расскажу, что за цветок у меня. Цветочки распускаются утром и до вечера не доживают, сейчас обильно выстреливает очень мелкими семенами из коробочки похожей на зернышко. Веточки свисают вниз (ампельные), про опушение стеблей трудно сказать, растение плохо ухожено и почти полностью одревеснело. Они будто черепашки. Видно цветок совсем старенький, в горшке совсем не было дренажа, а только полный горшок корней, причем таких спутанных. Меня вот что смущает, обратная сторона листиков совсем не бордовая, а зеленая.

  10. #10
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    flita у вас руэллия, т.к. броваллия цветет 3 дня. Да и семенами так броваллия не выстреливает.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •