Страница 1 из 72 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 720

Тема: Шеффлера

  1. #1
    Guest
    Гость

    По умолчанию Шеффлера

    Уже не первый раз покупаю шефлеру (или гептаплеурум вариегата) и после пересадки начинаются одни и те же проблемы: листочки коричневеют и опадают (( очень хочется сохранить это растение, посоветуйте из-за чего так может происходить?? стоит на освещенном месте, стараюсь поливать по мере подсыхания почвы и сквозняков вроде нет, цветов у меня много, но именно с этим никак не найдем общий язык (



    Заранее спасибо!!:rolleyes::(

  2. #2
    Guest
    Гость

    По умолчанию Шеффлера

    Если кто-либо знает, как размножается шефлера - дайте знать.... моя любимица погибла, удалось отрезать верхушку (два листика), сможет ли она дать корни? где лучше держать - в воде или сразу в земле?

    Спасибо за ответ.

  3. #3
    Trusted user Аватар для Ловерена
    Регистрация
    29.06.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,362
    Спасибо
    652
    1,132 "спасибо" за 509 сообщений

    По умолчанию

    Размножают шефлеру верхушечными черенками весной и летом. Для этого здоровый побег длиной 7–10 см прироста текущего года обрезают под листовым сочленением. Нижние листья удаляют. Черенки укореняют в 9–сантиметровых горшках, помещенных в полиэтиленовый пакет, поддерживаемый палочками и неплотно завязанный, либо в специальных череночниках, в теплом месте и вдали от прямого солнечного света.
    Шефлеры, как правило, не доставляют хлопот, но в чересчур жарких или чересчур сухих помещениях могут пострадать от паутинного клеща, тли или щитовки.

    А ещё шефлера есть в нашем каталоге. Загляните ;)
    http://www.flowers-house.ru/flower_351.html

  4. #4
    chardex
    Гость

    По умолчанию Шеффлера

    Купила шефлеру месяц назад, очень красивую. Опрыскиваю два раза в день, поливаю редко. Но растение сбрасывает листья. Подскажите, пож-та, в чем причина...

  5. #5
    Новый участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А где она стоит? Между поливом земля просыхает?:)

  6. #6
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Это наверное пестролистная компактная, онаочень капризная, ох и помучилась яс ней. Летом от солнца защищать, а зимой нужна влажная прохлада, лучше недолить, чем перелить. Вобщем стоит на северном окне, жалко, что пока я к ней приноравливалась, она сбросила нижние листья. Уже два года живем дружно, но как кто-нибудь польет лишний раз из жалости, все опускает листочки-пальчики.

  7. #7
    chardex
    Гость

    По умолчанию

    Шефлера стоит недалеко от окна, да это пестролистная, высота около 1,5 м. Земля между поливами высыхает. У меня несколько версий: или маленький горшок (я еще не пересадила после магазина), или переливаю (хотя поливаю 2 раза в неделю), или зараженная земля... Листья опадают как пожелтевшие, так и зеленые... Я просто не знаю, что делать

  8. #8
    Новый участник
    Регистрация
    06.03.2007
    Сообщений
    13
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А как вы проверяете землю -просохла или нет? 2 раза в неделю это уж слишком, я свою многострадальную сейчас поливаю 1раз в2, а иногда даже в3 недели. Летом конечно же поливаю чаще- 1раз в неделю. А как давно вы ее кпили? Да и пересадить ее надо, заодно и корни проверите.:)

  9. #9
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Да, полив очень частый, да и освободить из магазинной земли надо обязательно, этот цветок предпочитает засуху.

  10. #10
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию Шеффлера

    Муж подарил сегодня шеффлеру.Кто что о ней знает, что любит?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •