Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Якобиния, она же Юстиция

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Якобиния, она же Юстиция

    Как выяснилось, у нас на форуме есть любители крупных растений. Настя, ау!
    Кажется, именно для них есть в семействе Акантовых растение, которое прекрасно украшает светлое теплое помещение в течение всего года, но особенно летом – в период своего цветения. Это, конечно же, Якобиния (Jacobinia). Название рода происходит от географического названия местечка в Юго-Восточной Бразилии – места первого обнаружения этих растений. Истины ради, должен заметить, что уже несколько лет многие систематики отрицают существование рода Якобиния, а все относившиеся к нему растения перевели в род Юстиция. Но цветоводы чаще всего не обращают внимания на такие вещи и пользуются привычными старыми названиями. Позволю себе поступить так же. Чаще всего в наших домах встречается Якобиния мясо-красная (Jacobinia carnea). Поэтому и все ниже сказанное будет относиться именно к этому виду.
    Конечно, в зимнее время якобиния не столь эффектна, но все же она сохраняет большую часть своих крупных матово-зеленых листьев и создает определенный уют в помещении. С наступлением светлых солнечных дней якобинии зацветают очень привлекательными крупными колосовидными соцветиями в малиново-розовой гамме. Каждое соцветие держится на растении около двух недель.
    Вырастить обильно цветущую якобинию не так уж и сложно, но необходимы определенное время, знания и последовательность. Уход за якобиниями во многом сходен с уходом за пахистахисом, но есть некоторые отличия.
    Родина этого растения – влажные леса Бразилии. Там царит вечное лето. Обеспечьте своей питомице светлое место при температуре не ниже +20 градусов в течение всего года. В летнее время не допускайте перегрева на прямом солнце. Учитывайте, что даже одноразовое охлаждение земляного кома, особенно мокрого, ниже +15 может погубить это растение.
    Основное правило полива якобиний – поддержание постоянной умеренной влажности. Хотя вполне допустим и режим полива, сходный с поливом помидоров – обильный, при первых признаках увядания листьев. В зимнее время желательно компенсировать сухость воздуха в помещении регулярным опрыскиванием листьев чистой теплой водой. Поливайте всегда очень теплой кипяченой водой.
    Якобинии способны быстро развиваться и превращаться в крупные напольные растения. Для этого им необходимо при пересадках давать плодородную почву и достаточно свободную посуду. Лучшей землей для выращивания этих растений будет смесь из 2 частей очень плодородной (компостной или парниковой) земли, 1 части торфа и 1 - крупного речного песка. В самый нижний слой смеси (поверх дренажного слоя) можно добавить немного измельченного сухого конского навоза.
    В период активного роста якобинии очень отзывчивы к подкормкам коровяком или полной цветочной смесью. Делать это можно 2—3 раза в месяц, но только после обильной поливки чистой водой.
    В естественных условиях якобинии растут среди трав и невысоких кустарников. Чтобы завоевать свое место под солнцем, молодым экземплярам приходиться расти довольно быстро. Этот рост происходит без ветвления, в один ствол. И лишь по достижении определенной высоты, обычно 1-1,5 метра, начинается естественное образование боковых ветвей. Такая же форма роста, записанная в генетической памяти, сохраняется и при отсутствии конкурентов, даже в комнатных условиях.
    Поэтому якобинии формируют искусственно, причем делают это, начиная с самого юного возраста. Для создания нужной кроны используют прищипки и обрезки. Не стремитесь получить цветение в первый же год жизни растения. Лучше используйте этот год на закладку основы будущей кроны. Первую обрезку лучше сделать на высоте 10-15 см от земли. У развивающихся из спящих почек боковых побегов выщипывают третью пару листьев. Со следующими ярусами побегов поступают так же. Таким образом, сделав такую операцию 3-4 раза за первый год, к зиме можно получить невысокое растение, но имеющее от 8 до 12 верхушек.
    После зимовки, перед началом активного роста, производится подрезка или прищипка всех верхушек. Так как каждая из них даст как минимум 2 побега, то вы получите растение с 16-24 верхушками. Такому растению уже можно дать цвести. Каждая отцветшая ветка сама разделится на две и опять зацветет. Так будет продолжаться до конца сезона. На следующий год весной повторите прищипки и радуйтесь обильному цветению. У взрослых экземпляров обрезку разных ветвей можно делать на разных уровнях и получать весьма причудливые формы кроны.
    При весенней обрезке желательно срезать побеги с двумя междоузлиями, чтобы получать полноценный материал для размножения. Срезанные черенки, после небольшой подсушки, легко укореняются в смеси торфа и песка. Конечно же, в теплом и светлом месте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Jacobinia carnea .jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	69.0 Кб 
ID:	1990  

  2. #2
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович , я тоже из любителей крупных растений... и такую ооочень хочется... что то не видела у нас в продаже , может невнимательно смотрела ... исправлюсь... Спасибо за великолепную информацию !!!

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    335
    348 "спасибо" за 88 сообщений

    По умолчанию

    Заметила такую особенность - стоит чуть просохнуть земле, так якобиния сразу опускает листики! Но только стоит полить и все опять прекрасно - листики упругие и жирные! Она у меня как сигнализатор полива для растений на балконе! вот думаю - может ей горшок мал, и не хватает питания, поэтому она так просыхает быстро!

  4. #4
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Олег Иванович, хочу с Вами посоветоваться! Появился у меня новый жилец. Вы пишите
    Чтобы завоевать свое место под солнцем, молодым экземплярам приходиться расти довольно быстро. Этот рост происходит без ветвления, в один ствол.Поэтому якобинии формируют искусственно, причем делают это, начиная с самого юного возраста.
    Вопрос один сейчас можно? Или лучше весной?
    Фото 2 предполагаемая прищипка при высоте 11см, т.е. 5-й уровень.
    Nytta, спасибо за цветок!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото001.jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	74.7 Кб 
ID:	31339   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	0.JPG 
Просмотров:	22 
Размер:	56.2 Кб 
ID:	31341  

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ugusha Посмотреть сообщение
    Вопрос один сейчас можно? Или лучше весной?
    Я бы до весны оставил. Мне кажется, что она еще и в этом году процветет.

  6. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (14.08.2009)

  7. #6
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Я бы до весны оставил. Мне кажется, что она еще и в этом году процветет.
    Спасибо, за приятную для меня неожиданность! Если за цветет, обязательно покажу! Она очень светолюбива и проявила себя уже уже за сутки!

  8. #7
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    335
    348 "спасибо" за 88 сообщений

    По умолчанию

    Пожалйста! У меня сейчас набрала шишечк мамаша. Черенок был срезан с нее весной... а как она себя проявила со светом?

  9. #8
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nytta Посмотреть сообщение
    а как она себя проявила со светом?
    Хорошо! Лучше если свет будет падать сверху, так стебель будет прямее. А то макушку повернула сразу в окно и ствол стал искривляться (за сутки!). Посмотрю, понаблюдаю.

  10. #9
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2008
    Сообщений
    690
    Спасибо
    335
    348 "спасибо" за 88 сообщений

    По умолчанию

    Н да, есть за ней такое! На балконе ей света хватало, а теперь стоит на подоконнике и все листики к стеклу отвернула! Я ее буд почаще поворачивать ,чтоб не искривлялась!

  11. #10
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Олег Иванович, рада видеть! У моей якобинии нет дренажа, затеваю перевалку в другой горшок т.к. корни торчат да и горшок уж больно тонок!
    Что посоветуете?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •