Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 376

Тема: Надежный укоренитель

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Надежный укоренитель

    Большой опыт работы с черенками различных растений дал мне возможность убедиться в том, что термин “трудноукореняемое растение” означает всего лишь, что для его укоренения нужно слишком много времени. И, если устранить самые неблагоприятные факторы, успех придет обязательно. Другими словами, если черенок за это время не потеряет слишком много влаги и не будет подвергаться воздействию гнилостных бактерий и грибков, у него сохранится необходимый запас веществ и энергии, необходимых для создания собственной корневой системы. Кроме того, все это время будущее растение должно быть постоянно обеспечено необходимым количеством тепла и света. В результате этих размышлений появилось устройство, изображенное на рисунке. Слева – его основные компоненты, справа оно в рабочем положении. Думаю, что все достаточно понятно из рисунка. Поэтому ограничусь лишь кратким комментарием. Основой всего является бутылка из темного пластика. Обычно в них хранят пиво. Использование темного пластика не даст свету проникать внутрь и вызывать рост водорослей в воде. Разрезать ее надо на две равные части. В бывшей верхней половинке на расстоянии 2-2,5 см от горловины делается ряд отверстий диаметром 4-5 мм. Два-три таких же отверстия делаются и в пробке. Проще всего проделать их обычным гвоздем подходящего диаметра, нагрев его над пламенем газовой плиты.
    В качестве рабочего субстрата лучше всего использовать керамзит с размером гранул 5-15 мм, причем самые крупные желательно поместить в нижней части слоя, а более мелкие – сверху. Сначала насыпается такое количество субстрата, чтобы его слой возвышался над уровнем проделанных отверстий на 2-3 см. На него устанавливается подготовленный черенок и субстрат досыпается доверху. Завершив, таким образом, все операции с бывшей верхней частью бутылки, вставляем ее в нижнюю, куда уже заранее залита кипяченая вода. Ее количество берется таким, чтобы вставленная на место верхняя часть погрузилась только до верхних краев отверстий. Или на пару миллиметров выше. Но не больше.
    Накрыв свое изделие крышкой сделанной из прозрачной бутылки со срезанным дном, мы, собственно, запустим процесс укоренения. Если все было сделано правильно и аккуратно, он может продолжаться очень долго. Но все же не бесконечно. Как бы тщательно не были подогнаны детали – пары воды будут покидать наше сооружение и ее запас придет к концу. Как бы тщательно мы не дезинфицировали пластиковые детали и дренаж, возможность устранить споры грибков на самом черенке весьма проблематична. Ведь он живой, его не ошпаришь и не прожаришь.

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Plastic.jpg 
Просмотров:	1369 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	1985  

  2. #2
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемый Олег Иванович, очень внимательно и с большим интересом прочитала статью. Решила сделать такое же приспособление. Возникло несколько вопросов. Буду задавать по одному.
    Накрывается ли чем-нибудь эта конструкция?

  3. #3
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос

    черенок втыкается в керамзит? и всё?..

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Уважаемый Олег Иванович, очень внимательно и с большим интересом прочитала статью. Решила сделать такое же приспособление. Возникло несколько вопросов. Буду задавать по одному.
    Накрывается ли чем-нибудь эта конструкция?
    А зачем? Она полностью самодостаточная. Находящееся в ней растение практически изолировано от внешнего мира. Именно это и позволяет достигнуть желаемого результата. Обычно ведь как… Сунут черенок куда попало, а потом жалуются – не укоренилось.
    А здесь все надежно. И всегда под руками. Надо что-то укоренить – достал, промыл в горячей воде и пользуйся. А керамзит лучше прокалить.

  5. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    valicuss (17.03.2011)

  6. #5
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    А зачем? Она полностью самодостаточная. Находящееся в ней растение практически изолировано от внешнего мира. Именно это и позволяет достигнуть желаемого результата. Обычно ведь как… Сунут черенок куда попало, а потом жалуются – не укоренилось.
    А здесь все надежно. И всегда под руками. Надо что-то укоренить – достал, промыл в горячей воде и пользуйся. А керамзит лучше прокалить.
    По поводу керамзита. Ведь иногда предполагается укоренение в песке с торфом или просто в песке, как быть тогда?

  7. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    черенок втыкается в керамзит? и всё?..
    Если Вы внимательнее прочитаете мой текст, то заметите, что черенок не втыкается, а обсыпается субстратом. При втыкании неизбежно возникнут травмы, на месте которых могут появиться нежелательные образования.

  8. #7
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Я так поняла, что вода испаряется и таким образом достигает растения, но сам черенок не погружается в нее?
    Мне показалось, что КСЮ именно это хотела узнать.

  9. #8
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Если Вы внимательнее прочитаете мой текст, то заметите, что черенок не втыкается, а обсыпается субстратом. При втыкании неизбежно возникнут травмы, на месте которых могут появиться нежелательные образования.
    По поводу возможных травм я все понимаю, просто выразилась так.....)))

  10. #9
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Я так поняла, что вода испаряется и таким образом достигает растения, но сам черенок не погружается в нее?
    Мне показалось, что КСЮ именно это хотела узнать.
    именно так........)

  11. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    [QUOTE=Barbaris;18481]Я так поняла, что вода испаряется и таким образом достигает растения, но сам черенок не погружается в нее?
    QUOTE]

    Вы абсолютно правы. Именно повышенная влажность воздуха в зоне предполагаемого появления корней и стерильность позволяет добиться успеха.
    Конечно, какой-нибудь бальзаминчик или листик безродной фиалки обойдутся и без этого. Но в таком, простейшем по сути устройстве, можно укоренить что угодно.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •