Страница 2 из 38 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 376

Тема: Надежный укоренитель

  1. #11
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    По поводу керамзита. Ведь иногда предполагается укоренение в песке с торфом или просто в песке, как быть тогда?
    Наилучшим субстратом для укоренения всегда будет абсолютно бесплодное вещество. Укореняемый черенок просто не способен воспринимать что-либо со стороны. Нечем.
    Вожделенные корни вырастут исключительно за счет запаса тех веществ, которые имеются в черенке.
    Поэтому всякие плодородные смеси не только бессмысленны, но и вредны. В них найдут приют и пищу в первую очередь те самые гнилостные грибки, от которых надо избавиться.

    Последний раз редактировалось plantator; 14.09.2007 в 16:41.

  2. #12
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Наилучшим субстратом для укоренения всегда будет абсолютно бесплодное вещество. Укореняемый черенок просто не способен воспринимать что-либо со стороны. Нечем.
    Возжеленные корни вырастут исключительно за счет запаса тех веществ, которые имеются в черенке.
    Поэтому всякие плодородные смеси не только бессмысленны, но и вредны. В них найдут приют и пищу в первую очередь те самые гнилостные грибки, от которых надо избавиться.
    Спасибо, это намного упрощает процесс.

  3. Один пользователь поблагодарил Barbaris за это сообщение

    Montefriori (24.02.2015)

  4. #13
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Наилучшим субстратом для укоренения всегда будет абсолютно бесплодное вещество. Укореняемый черенок просто не способен воспринимать что-либо со стороны. Нечем.
    Вожделенные корни вырастут исключительно за счет запаса тех веществ, которые имеются в черенке.
    Поэтому всякие плодородные смеси не только бессмысленны, но и вредны. В них найдут приют и пищу в первую очередь те самые гнилостные грибки, от которых надо избавиться.
    Спасибо! Всё гениальное - просто)))

  5. #14
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ах! Олег Иванович! Золотой Вы наш, ещё одна полезная во всех отношениях статья! Огромное спасибо! А что Вы знаете об укоренении черенков в клубне картофеля? Или что думаете об этом? Я об этом способе читала в ж-ле "Наука и жизнь", но сама ни разу не пробовала.

  6. #15
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Я об этом способе читала в ж-ле "Наука и жизнь", но сама ни разу не пробовала.
    Я тоже читал, но ни разу не пользовался. В этой ситуации клубень картофеля конечно можно рассматривать как некую постоянно влажную среду. Но стерильность сомнительна. Там ведь столько крахмала.
    Мне кажется, что моя "штучка" лучше.

  7. #16
    Новый участник Аватар для Дамушка
    Регистрация
    06.09.2007
    Адрес
    Красноярский край
    Сообщений
    37
    Спасибо
    7
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Олег Иванович, у меня к Вам вот такой вопрос: а ничего, если тепличка полностью герметична? Проветривать ее не нужно (хоть иногда), ведь растениям кроме влаги и воздух еще нужен. А в этой конструкции очень удобно - открутил крышечку, и все.
    И еще, а можно вместо керамзита использовать сфагнум, который обладает бактерицидными свойствами?

  8. #17
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович! Это стоит запатентовать. В испытаниях не нуждается, теоретически там все сходиться. Вот только думаю попробовать вместо керамзита теравет, он дольше держит влагу. И можно попробовать пробку сделать дышащую."Трудноукореняемые " хвойные и др. лучше предварительно обработать на срезе ауксиновыми стимуляторами, например "Корневином".

  9. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Конечно же, можно и проветривать, можно пользоваться разными субстратами.
    Суть предлагаемого – возможность укоренять долго, что, к сожалению, не всегда удается в обычных условиях. Мы даже не задумываемся над тем, насколько окружающий нас воздух наполнен спорами всевозможных гнилостных грибков. Даже в самой чисто убранной квартире.
    Для них наш черенок – пища. И никуда от этого не денешься. А если бы их не было, на нашей планете давно бы негде было жить. Все старое, отжившее свое должно уходить, освобождать место новому.

  10. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    antoniya (12.04.2010)

  11. #19
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Вот как обещала - сфотографировала. Бутылки лучше брать 2 одного размера, иначе так и не добъёшься герметичности по стыку. Естественно, различающиеся только цветом - темная и прозрачная. Старалась сфотографировать так чтобы было видно все слои, но "вышло как всегда"

  12. #20
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    А вот так стоит на укоренение, бутылка верхняя высоковата, но иначе не совпадает диаметр и она то нахлобучивается , то проваливается

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •