Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Паутинный клещ ест мою розу! Что делать?

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для Настя
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    433
    Спасибо
    1
    6 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию Паутинный клещ ест мою розу! Что делать?

    не могу избавиться от паутинного клеща на комнатной розе.я создала ей все условия!!! а клещ появился.Теперь стоит голая,изолированная от других и купается через день в фитоверме,я уже не знаю,что делать!

  2. #2
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Признаюсь, я их вообще не считаю комнатными растениями.
    Обрежьте поглубже и на холод ее. До минус 5.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Настя
    Регистрация
    07.09.2007
    Адрес
    г.Казань
    Сообщений
    433
    Спасибо
    1
    6 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    красивые,крупные цветы были,зарекалась - больше розу не зоводить ,больно уж понравилась она мне. Где можно найти -5?Закинуть в морозилку?Я правильно поняла,что клещ лапы отморозит?На кокое время ставить? И поможет мне это?

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Настя Посмотреть сообщение
    красивые,крупные цветы были,зарекалась - больше розу не зоводить ,больно уж понравилась она мне. Где можно найти -5?Закинуть в морозилку?Я правильно поняла,что клещ лапы отморозит?На кокое время ставить? И поможет мне это?
    Простите, я не совсем ясно сказал. Сейчас ее просто выставьте на свежий воздух (балкон, дача и т.п.). И держите ее там, пока температуры не опустятся до нужной величины.
    Да и ниже можно, под укрытием.
    Но обязательно обрежьте. Очень коротко. Старая древесина все равно не цветет.
    А холодная зимовка еще и стимулирует обильное цветение.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Рикити
    Регистрация
    27.09.2007
    Адрес
    Москва, Новогиреево
    Сообщений
    415
    Спасибо
    9
    100 "спасибо" за 41 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Признаюсь, я их вообще не считаю комнатными растениями.
    Не соглашусь, у нас розы прекрасно живут на подоконнике, если не давать разрастаться. Моя вот цветёт всё время, уже не знаю, как её уговорить отдохнуть.

    А клещ... В августе напал, поел даже молочай.
    А через 2 дня надо уезжать...

    В отчаянии выставили всё на балкон и полили дихлофосом. По возвращении (через 2 недели) обрезала все поражённые (с больными листьями или чернотой) ветки и помыла с мылом.
    Выжили все, кроме неукоренённой рассады роз и хлорофитумов.

    Считается, что можно опрыскивать мылом или раствором купороса, но 100% результата это не даёт и розы всё равно погибали (как самые капризные из наших).
    Люблю цветочки... И они меня

    Мои зелёные питомцы

  6. #6
    Pretty Hamster
    Гость

    По умолчанию

    Очень уж жестоко ставить бедняжку на мороз!Для профилактики можно опрыскивать теплой водой.

  7. #7
    Новый участник Аватар для стеша
    Регистрация
    28.10.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    30
    Спасибо
    8
    22 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Актеллик-наше все, действуйте по инструкции.В июне клещи съели все овощи на лоджии, добрались до фикусов.Развела, побрызгала, спрятала под пакеты-хватило одной обработки. Слежу, если надо будет-повторю.

  8. #8
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Pretty Hamster Посмотреть сообщение
    Для профилактики можно опрыскивать теплой водой.
    Если роза будет стоять в тепле, клещ ее все равно сожрет....А вообще розы зимой не только не опрыскивают, но и очень скудно поливают, если конечно роза не хранится в холодном месте, тогда и поливать не надо.
    P.S. Pretty Hamster давая рекомендаци по уходу за растением, не забывайте посмотреть на дату сообщения.


  9. #9
    Pretty Hamster
    Гость

    По умолчанию

    ПростиТЕ.У меня такое помогает...я вообще не понимаю,что он в этой розе нашел:ведь у них листья на зиму почти все опадают.А ведь клещики сосущие...
    Последний раз редактировалось Юлечка; 11.11.2008 в 10:29.

  10. #10
    Новый участник
    Регистрация
    15.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    На моих цветах завёлся паутинный клещ. Травила фитовермом 3 раза. Вроде бы нигде, кроме РОЗЫ их не осталось.
    Вчера купила ещё фитоверма, а утром, посмотрев на свою розу (опять всю в паутине!!!!как ни в чём не бывало) я почитала-почитала и решила её обрезать и потом травить ещё. Сейчас вот нужно понять как это сделать. и чем же этого клеща всё-таки с неё вывести!
    По фото подскажите как обрезать (листья все в "муке", но недавно появились новые побеги и даже розочка расцвела(ох..) . В почве куча личинок, наверняка. Одной обрезкой проблемы не решить. Неороном, что ли??? ТОлько балкона-лоджии нет... нечто очень вонючее для травли не подойдёт- деваться просто некуда.
    Ох сил моих больше нет.... какая же это нелёгкая наука выращивать комнатные цветы. Не перестаю удивляться, глядя на десятки цветочных горшков в окнах любого захудалого учреждения... я же пока маюсь с ними как нерадивая мать с малым дитём.... Ох в печали я
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rose.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	153.2 Кб 
ID:	15414  
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 12.03.2014 в 14:13.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •