Страница 51 из 55 ПерваяПервая ... 4148495051525354 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 543

Тема: Замиокулькас

  1. #501
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Олег Иванович Не всегда можно качественно удалить гнилые места в растении, можно что-то и пропустить, особенно, если гниль еле заметна. Можно ли замиокулькас подержать чуть-чуть в растворе фитоспорина (как в данном случае), чтобы гниль не распространялась в дальнейшем?


  2. #502
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Олег Иванович Не всегда можно качественно удалить гнилые места в растении, можно что-то и пропустить, особенно, если гниль еле заметна. Можно ли замиокулькас подержать чуть-чуть в растворе фитоспорина (как в данном случае), чтобы гниль не распространялась в дальнейшем?
    Нет, только ампутация. Как говорят хирурги: " Урезать, так урезать".

  3. #503
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Я наверное свою мысль выразила не до конца понятно.
    Обрезать, подержать на всякий случай в фитоспорине, а потом обработать углем: ведь можно же что-то пропустить.
    Я думаю, что достаточно оставить совсем крошечный кусочек (незаметный глазу), как процесс гниения возобновится.

  4. #504
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    Я наверное свою мысль выразила не до конца понятно.
    Обрезать, подержать на всякий случай в фитоспорине, а потом обработать углем: ведь можно же что-то пропустить.
    Я думаю, что достаточно оставить совсем крошечный кусочек (незаметный глазу), как процесс гниения возобновится.
    Просушка с обработкой активированным углем всегда эффективнее влажной обработки.

  5. #505
    Осваиваюсь Аватар для sunodd
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Вытащила я свой замик, как и предполагала две бульбочки подгнили, одну я обрезала до "белого", присыпала углем. А вторую маленькую выбрасила - как не подрезала все равно она какая-то подозрительная внутри, как картошка после того, как начинает прорастать, т.е. внутри волокна коричневые. Ну ничего еще три хороших больших клубня целенькие. Корешки многие подпортились.
    Сколько его держать на воздухе? Уже лежит часов 7. Можно "закапывать" или подождать до утра?

  6. #506
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sunodd Посмотреть сообщение
    Вытащила я свой замик, как и предполагала две бульбочки подгнили, одну я обрезала до "белого", присыпала углем. А вторую маленькую выбрасила - как не подрезала все равно она какая-то подозрительная внутри, как картошка после того, как начинает прорастать, т.е. внутри волокна коричневые. Ну ничего еще три хороших больших клубня целенькие. Корешки многие подпортились.
    Сколько его держать на воздухе? Уже лежит часов 7. Можно "закапывать" или подождать до утра?
    До утра - это как минимум. Можно и до вечера.
    Не пересушите, не бойтесь.

  7. #507
    Осваиваюсь Аватар для sunodd
    Регистрация
    08.07.2008
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    71
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    До утра - это как минимум. Можно и до вечера.
    Не пересушите, не бойтесь.
    Большое спасибо! Тогда спокойно пойду спать

  8. #508
    Забанен.
    Регистрация
    30.08.2007
    Адрес
    Киевская область (пгт.Бородянка)
    Сообщений
    6,872
    Спасибо
    932
    2,830 "спасибо" за 932 сообщений

    По умолчанию

    честно говоря, вообще не знаю, как замик можно засушить))))) разве что год не поливать)) Мой стоял-стоял без движения, а сейчас 6 новых почек и уже 1 лист распускается! Стоит на прямом солнце вместе с молочаем и кажется оба просто млеют от счастья!!

  9. #509
    Захожу частенько Аватар для Кирдон
    Регистрация
    30.01.2008
    Адрес
    г. Харьков
    Сообщений
    201
    Спасибо
    7
    44 "спасибо" за 9 сообщений

    По умолчанию

    Аналогичная ситуация и с моим замиком - стоит на подоконнике на солнечной стороне и прет как зверь! При покупке в марте пересадила и вот вчера опять пришлось пересаживать - горшочек уже стал мал и начал деформироваться.

  10. #510
    Меня здесь знают
    Регистрация
    16.05.2007
    Сообщений
    1,934
    Спасибо
    3,014
    846 "спасибо" за 344 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BellaDonna Посмотреть сообщение
    ЛЬВИЦА если ты не имеешь опыта в выращивании какого-либо растения, лучше никаких советов не давать!
    sunodd извините, но с нашим интернетом происходит какая-то ерунда. У меня он почти не работает уже 4-й день (последствия тропических ливней).
    - срезы можно обработать или активированным углем или корицей (все в виде порошка).
    - подсушить лучше несколько часов, как получится.
    - пересаживать в сухую почву. Думаю, предложенный вами грунт подойдет.
    - не поливать как минимум 2 недели. Месяц - это уж слишком.
    Видимо во время пересадки вы повредили корневую систему и не заметили, а замиокулькас очень чувствителен к гнили.
    Удачи!
    Я вычитла из форума этот совет, если корни подгнивают надо имено так и делать, я так спасла свою маленькую драценку, конечно я не опытная во многом и для замика такой подход может и не подходит, но впринципе Вы же сказали тоже самое про подсушку, обработку корней.
    Извените если что то не так сказала "пострадальцу", но очень хотелось помочь советом.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •