Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Бегония каудексная

  1. #1
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию Бегония каудексная

    Пожалуйста подскажите! Купила каудексную бегонию, выращенную из черенка, каудекс у неё есть небольшой. По совету владелицы поставила её в защищенное от прямых солнечных лучей место. Поливать мне посоветовали редко, как бонсай. Но тут и возникла проблема. Растёт в прозрачном стаканчике, дренажного отверстия нет, дренажа то же нет, земля влажная, но бегония опускает листья и ветви , некоторые листочки даже опадают. Поскольку земля влажная и отверстия нет, поливать я её боюсь, опрыскиваю землю и растение из пульверизатора этого хватает на 1 день растение приобретает упругость ,а потом опять вянет. Может мне бегошку пересадить по нормальному?

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Неужели ни у кого нет такой прелести? Никто не отвечает? Не знаете? Никто? И даже Олег Иванович? Я пересадила бегошку по нормальному, но всё равно листья вянут , хотя земля ещё не высохла. В земле у неё каудекс больше чем снаружи, так и должно быть?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    По моему каудексные признаки передаются только генеративно (семенами). А как у вашей с корневой системой, все в порядке? Если тургор по утрам в норме, может попробовать уменьшить площадь испарения (обрезать на 3/4 листья)? И попробуйте простимулировать развитие корневой системы, отличный препарат Radifarm.

  4. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Неужели ни у кого нет такой прелести? Никто не отвечает? Не знаете? Никто? И даже Олег Иванович? Я пересадила бегошку по нормальному, но всё равно листья вянут , хотя земля ещё не высохла. В земле у неё каудекс больше чем снаружи, так и должно быть?
    Не растил я такие бегонии. У меня только декоративнолиственные были.
    Загляните вот сюда http://www.junglesite1.narod.ru/bukvi/begonia.htm
    Особенно во втором абзаце про связь полива с толщиной стволика.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Vadim
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Таврия
    Сообщений
    434
    Спасибо
    66
    145 "спасибо" за 40 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, ссылка хоть и коротенькая, но кое что проясняет. Есть вариант "поиздеваться" над бегонией, в смысле поэкспериментировать с режимом полива, но для начала ее надо укоренить.


  6. #6
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Для бегонии недопустимо использование прозрачной посуды и тем более отсутствие дренажа и дренажных отверстий. Если не смотря на влажный грунт бегония имеет вялые листья, то это уже говорит о том, что проблема в корнях, гнить они начали. Так что спасайте теперь.

  7. #7
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Всем большое спасибо!
    Green! Листья не всё время вянут, после полива появляется тургор, а потом, несмотря на ещё влажную землю, они вянут, а после опрыскивания опять появляется тургор.
    Vadim! Я то же хочу поэкспериментировать с поливом. Но вот не знаю укоренилась ли бегония. Когда пересаживала из прозрачной емкости, гнили никакой не заметила, но каудексная часть та что в земле довольно большая светло-желтая и с редкими черными корешками, а верхняя часть ввиде ствола почему-то немного сморщена и цвет светло-коричневый. Часть листьев удалять не буду, она их сама теряет, даже веточки отваливались пока не пересадила. Попробую рекомендованный препарат. Но им как пользоваться? Пересаживать бегонию я больше не хочу. Надеюсь там без промыва корней можно обойтись?
    Олег Иванович! Спасибо за ссылку, прочитала, земля у бегонии такая как пишут.

  8. #8
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.08.2006
    Сообщений
    244
    Спасибо
    2
    17 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Такое ощущение, что ком грунта не промачивается внутри как положено, раз у растения такая реакция. О сухости воздуха говорить еще не приходится, нет отопления.
    Я пикировала на днях свои бегонии dregei, корни у них, как и положено - светлые!!!
    Если бегония не импортного розлива и корни действительно не гниют, то промывать ничего не надо. От чего и для чего промывать?
    Последний раз редактировалось Green; 20.09.2007 в 23:28.

  9. #9
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Green! Я спрашивала про пользование препаратом Radifarm, который рекомендовал Vadim, есть ли смысл его искать и покупать , если при использовании препарата предполагается промывка корней. Насчёт цвета корней интересно, у Вас ещё нет каудекса? А у меня при пересадке возникло сомнение относительно корневой системы, т.к. под землей большой светлый каудекс и незначительные корешки на нем черного цвета, правильно ли это?

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    и незначительные корешки на нем черного цвета, правильно ли это?
    Маленькие обрывки корней, да еще черного цвета, никак не могут быть нормой. Пока не поздно доставайте, все очищайте, и укореняйте в смеси торфа с песком. Держите субстрат сухим.

Похожие темы

  1. Бегония
    от Лииия в разделе Семейство бегониевые (архив)
    Ответов: 367
    Последнее сообщение: 20.05.2010, 02:33
  2. Бегония какая? (Бегония Элатиор)
    от марта 134 в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 11:01
  3. Иглица карликовая каудексная
    от Лииия в разделе Попробуйте меня отговорить от покупки (архив)
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.07.2008, 03:08
  4. Бегония
    от znakomaja в разделе Цветочный вернисаж (архив)
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 03.05.2008, 01:16
  5. Кто это? (Бегония и ещё)
    от Татьянка в разделе Опознаем незнакомца (архив)
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 05.04.2008, 00:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •