Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 113

Тема: Панданус

  1. #1
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию Панданус

    ОЙ:):):) Приходила знакомая и назвала мою бильбергию ПАНДАУС. Сказала вырастет два метра и мне жить придется на улице:o Пояснила, что у бильбергии не могут быть такие дл. листья. ЕЕ фото есть в Опознаем незнакомца
    Как они различаются. Пандаус тоже колючий. SOS:)

  2. #2
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Лииия. у бильбергии детки-розеточки лезут из под земли, как у всех бромелиевых. А пнданус, его еще называют винтовая пальма, растет в ствол, листья по спирали, отростки растут от ствола. А листья длинные, по краям и по центру изнанки колючий. Его по этому драконовым деревом еще зовут. А где фотка? Под какой темой? Сегодня компьютер виснет что-то, плохо раскрывает.

  3. #3
    tatarka
    Гость

    По умолчанию

    Лииия, у бильбергии листья темно-зеленые и более тонкие и я не знаю образует она прикорневую поросль или нет. А в "опознаем незнакомца" ты повесила фото пандануса. Он дает деток и листья у него светло-зеленые, растут по спирали. Не волнуйся , панданус медленно растет.:)

  4. #4
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Я бы не сказала что медленно. Подрос уже. Так это пандаус? с обратной стороны листа тоже колючки посередине. Посмотрите
    Последний раз редактировалось Лииия; 26.12.2008 в 23:23.

  5. #5
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Но интересно, поднимается на корнях над поверхностью земли. У нас директор одной школы уставила все здание панданусами, говорит из=за колючек дети не трогают. Теперь разводит олеандры.

  6. #6
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Никаких воздушных корней нет, пересаживала вся исцарапалась, корни были полтора метра у него. Все время страдаю от него и лечу царапки.
    Посмотрите в Опознаем незнакомца, когда проводили опознание.


  7. #7
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Конечно панданус. Лииия, он чуть побольше станет и медленнее будет расти, станет куститься за счет отростков. Но отростки снимать менее 15 см. нельзя.

  8. #8
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    Ну вот разобрались, а то ждала бы всю жизнь пока зацветет бильбергия. Пусть кустится со своими отростками, я его трогать не буду. Может зря я его в широкий горшок пересадила? Вот теперь и у меня пальма есть)))))

  9. #9
    Активный участник Аватар для Оксана
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    746
    Спасибо
    0
    10 "спасибо" за 7 сообщений

    По умолчанию

    Nobillis, почему у пандануса нельзя деток обрывать пока не дорастут до 15 см, я у своего обрываю, когда они по 2см (если не хочу размножения). Для "мамы" плохо или только потому, что менее 15 см не укоренятся?

  10. #10
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Если для укоренения, меньше почти не укореняются или чахнуть будут.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •