Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 113

Тема: Панданус

  1. #11
    Старейшина форума
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,385
    Спасибо
    1,541
    1,434 "спасибо" за 480 сообщений

    По умолчанию

    А можно их не отрывать? Хуже ему не будет?
    Перевалила его в горшок поглубже, а то когда сажала, как бильбергию взяла горшок мелкий и еще удивилась что такие длинюшие корни. Теперь он пандаус и в подходящем горшке.

    Последний раз редактировалось Лииия; 26.12.2008 в 23:23.

  2. #12
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лииия
    А можно их не отрывать? Хуже ему не будет?
    Нет только получится большой красивый куст.

  3. #13
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию Панданус

    Уважаемые форумчане, поделитесь своими знаниями по поводу пандануса. Растет у меня как сорняк, только медленно, особенно за ним не ухаживаю. Хотелось бы узнать, что от него ждать. Может ему чего-то не достает? Каким он еще бывает? Цветет или нет?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0478.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	88.9 Кб 
ID:	1790  

  4. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, поделитесь своими знаниями по поводу пандануса. Растет у меня как сорняк, только медленно, особенно за ним не ухаживаю. Хотелось бы узнать, что от него ждать. Может ему чего-то не достает? Каким он еще бывает? Цветет или нет?
    Честно говоря, Вы меня удивили своим несколько пренебрежительным отношением к панданусу. Поверьте, это растение, со временем, может стать украшением любого интерьера. Особенно хороши они в зимних садах, на просторе. А пока у Вас “гадкий утенок”. Но он обязательно превратится в прекрасного лебедя. Если Вы его полюбите и будете правильно ухаживать.
    Панданусы часто называют винтовыми пальмами, хотя к пальмам никакого отношения не имеют. Они входят в отдельное семейство Пандановых.
    Родина этих растений острова Тихого и Индийского океанов. Растения эти чисто тропические, т.е. не выносящие низких температур. Тем более, что растут они на самой кромке островов, в т.н. мангрове – зоне подтопления приливами. Благодаря этому они абсолютно не боятся застоя воды в почве и очень устойчивы к засолению почвы.
    Но все же специально делать этого не надо.
    Чтобы выжить в таких условиях панданусы растят себе т.н. ходульные корни. На них они подымаются над почвой, и приходящая дважды в сутки морская вода не может им повредить. Выглядят они очень необычно.
    В искусственных условиях эти растения не цветут и, естественно, не плодоносят.
    Чтобы понять и полюбить эти растения, надо их увидеть во взрослом виде. Поэтому просто поставлю фотографии, а вы уж решайте сами.
    Надеюсь, что кому-нибудь это будет интересно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 1.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	1792   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 2.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	1793   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 3.jpg 
Просмотров:	84 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	1794   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 4.jpg 
Просмотров:	65 
Размер:	41.7 Кб 
ID:	1795   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 5.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	1796  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 6.jpg 
Просмотров:	49 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	1797   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus 7.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	1798  

  5. 4 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Ginever (17.03.2010), Натэлла (27.11.2010), Нина. (08.09.2011)

  6. #15
    Новый участник Аватар для Daphnia
    Регистрация
    03.08.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    26
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У моей бабушки на Кавказе росли три точно таких же "сорняка", особого ухаживания за ним не было - рос себе и рос Летом (а это где-то с конца апреля и до начала октября) его выносили на улицу и рос он там в тени огромной груши. Вот только я точно помню, что он регулярно цвел, по несколько раз в год, выбрасывал длинный цветонос и цветков на нем было несколько, все на конце, большие (см по 5-7) колокольчики красно-оранжевого цвета
    Хотя может это был какой-то другой вид растения вообще, но выглядел точь-в-точь как на изображении у Barbaris.
    Ну это просто Поллианна какая-то! (с)

  7. #16
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Красивые, действительно.
    Но вот сразу вопрос: с боков лезут детки, надо ли их отделять или пусть растут? Если надо отделять, то как? Очень острые листья и не удается подобраться к детишкам.

  8. #17
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daphnia Посмотреть сообщение
    У моей бабушки на Кавказе росли три точно таких же "сорняка", особого ухаживания за ним не было - рос себе и рос Летом (а это где-то с конца апреля и до начала октября) его выносили на улицу и рос он там в тени огромной груши. Вот только я точно помню, что он регулярно цвел, по несколько раз в год, выбрасывал длинный цветонос и цветков на нем было несколько, все на конце, большие (см по 5-7) колокольчики красно-оранжевого цвета
    Хотя может это был какой-то другой вид растения вообще, но выглядел точь-в-точь как на изображении у Barbaris.
    А я и говорил, что при выращивании в комнатах он не цветет. Ну не у всех же бабушки на Кавказе есть.
    А на фото 5-7 плоды. Точнее соплодия. Самое смешное, что в природе эти растения распространяют рыбы. Они выкусывают дольки и уплывают. Через некоторое время семя, освобожденное от оболочки, оказывается на свободе и прорастает.
    Местные рыбаки используют дольки плодов как наживку.

  9. #18
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Красивые, действительно.
    Но вот сразу вопрос: с боков лезут детки, надо ли их отделять или пусть растут? Если надо отделять, то как? Очень острые листья и не удается подобраться к детишкам.
    Отделять деток будете когда появится желание поделится этим растением с подругами. Он и хорош то многоголовый.

  10. #19
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Daphnia Посмотреть сообщение
    У моей бабушки на Кавказе росли три точно таких же "сорняка", особого ухаживания за ним не было - рос себе и рос Летом (а это где-то с конца апреля и до начала октября) его выносили на улицу и рос он там в тени огромной груши. Вот только я точно помню, что он регулярно цвел, по несколько раз в год, выбрасывал длинный цветонос и цветков на нем было несколько, все на конце, большие (см по 5-7) колокольчики красно-оранжевого цвета
    Хотя может это был какой-то другой вид растения вообще, но выглядел точь-в-точь как на изображении у Barbaris.
    Мне кажется, что это совсем другое растение, т.к. если судить по фотографии plantatorа, то цветет панданус собранными в виде колосовидных соцветий цветами, а колокольчики как-то под это описание не подходят.
    Может быть, это был гиппеаструм?

  11. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbaris Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что это совсем другое растение, т.к. если судить по фотографии plantatorа, то цветет панданус собранными в виде колосовидных соцветий цветами, а колокольчики как-то под это описание не подходят.
    Может быть, это был гиппеаструм?
    Вот фото полностью развитого соцветия пандануса. Рядом лежит снятая с него оболочка.
    Конечно, ни какими колокольчиками здесь и не пахнет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pandanus utilis 08.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	41.6 Кб 
ID:	1800  

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •