Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Вредители на фикусе

  1. #11
    NATALI
    Гость

    По умолчанию

    похоже, но после трипсов остаются такие как бы подтеки что-ли
    а какие у трипсов личинки, кто-нить видел


  2. #12
    Завсегдатай Аватар для Svetlychok
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    324
    Спасибо
    0
    6 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию

    nobillis? А в каких магазинах продаются эти жёлтые ловушки?
    Светлана

  3. #13
    nobillis
    Гость

    По умолчанию

    У нас продаются в семенном и на рынке, тоже где семена огурцов, помидоров.

  4. #14
    Alia
    Гость

    Печаль

    Всем доброго времени суток.
    Помогите, пожалуйста. В фикусе каучуконосном завелись какие-то вредители. Каждый раз после полива в блюдечко вместе с водой выходит один из них. Они похожи на маленьких светло-коричневых сороконожек.
    Скажите, пожалуйста, кто это и как с ними бороться. Заранее спасибо.

    Подскажите, плиз, кто это и как с ними бороться. Они в фикусе каучуконосном, в почве, т.к. вылезают после полива в блюдечко с водой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vreditel.JPG 
Просмотров:	285 
Размер:	12.1 Кб 
ID:	1319  
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 01.03.2009 в 10:59.

  5. #15
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Вот наиболее вразумительное, что я нашла в сети про сороконожек. Это из Московского клуба цветоводства
    975. Я уже задавала вопрос по поводу насекомых, похожих на сороконожек в горшке фикуса бенджамина. Я опускала горшок в воду, много этих тварей погибло, но, видимо, часть из них осталась. Повторю процедуру позже. У моей знакомой точно такое же дерево погибло и она сказала что там были такие же твари. Может попробовать полностью вымыть почву и пересадить дерево? Боюсь, такой экзекуции оно не переживет. Виктория Можно сначала попробовать выровнять режим полива - поливать только после подсыхания верхнего слоя почвы. Можно пролить землю настоем чеснока, картофельной ботвы, etc; можно пролить актелликом - он убивает широкий спектр членистоногих. Можно пролить раствором марганцовки. Отмывать корни - это не самое лучшее средство. Однако, возможно, что просто достаточно реже поливать растение

  6. #16
    Захожу частенько Аватар для Finik
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    274
    Спасибо
    28
    38 "спасибо" за 16 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ELLY Посмотреть сообщение
    Вот наиболее вразумительное, что я нашла в сети про сороконожек. Это из Московского клуба цветоводства
    975. Я уже задавала вопрос по поводу насекомых, похожих на сороконожек в горшке фикуса бенджамина. Я опускала горшок в воду, много этих тварей погибло, но, видимо, часть из них осталась. Повторю процедуру позже. У моей знакомой точно такое же дерево погибло и она сказала что там были такие же твари. Может попробовать полностью вымыть почву и пересадить дерево? Боюсь, такой экзекуции оно не переживет. Виктория Можно сначала попробовать выровнять режим полива - поливать только после подсыхания верхнего слоя почвы. Можно пролить землю настоем чеснока, картофельной ботвы, etc; можно пролить актелликом - он убивает широкий спектр членистоногих. Можно пролить раствором марганцовки. Отмывать корни - это не самое лучшее средство. Однако, возможно, что просто достаточно реже поливать растение
    Ни фига... реже поливать пробовала, почти пол аспарагуса высушила, эти несчастные просто легли спать, а когда стала снова поливать они проснулись.

    Чесноком поливала.. не убить.

    Это же хищники. Как избавитьс ума не приложу в моем горшке. кторое больше ведра, они вообще вымахали здоровые и жирные.
    \"Счастье - это то время, которое ты проживаешь в радости....\"
    Т.Гагин, А.Кельин

  7. #17
    Alia
    Гость

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Finik Посмотреть сообщение
    Ни фига... реже поливать пробовала, почти пол аспарагуса высушила, эти несчастные просто легли спать, а когда стала снова поливать они проснулись.

    Чесноком поливала.. не убить.

    Это же хищники. Как избавитьс ума не приложу в моем горшке. кторое больше ведра, они вообще вымахали здоровые и жирные.
    Вот, что мне ответили на другом форуме: "Alia, это многоножка, питается сгнившими и живыми частями растений. Можно пролить любым препаратом для борьбы с вредителями (например, "Актарой"). Посоветуйтесь с продавцом в магазине, он Вам посоветует препарат из тех, что есть в наличие"

    Попробую... может поможет.
    Спасибо всем, кто откликнулся.

  8. #18
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Девочки, я облазила вчера всё, что мне открыла поисковая система на слово "сороконожка", "насекомое сороконожка". На других форумах невнятная ерунда, никто ничего не знает, то что я написала сюда из московского клуба это Пётр Лапшин отвечал, он хороший ,знающий цветовод , может его личный опыт, может услышанный. Единственно, что я ещё узнала, это что сороконожка собственно не вредитель, мешает она растению только тем что при лазании в земле раздвигает грунт и могут образовываться пустоты. А если сильно пролить землю, методом погружения, может эти гады вылезут из земли и смыть их в канализацию. Кто-то же, Финичек, Вам отвечал, mnt, кажется, что при поливе эти г.... вылезают

    Сороконожки

    Появление: главным образом при использовании непростерилизованной земли или компоста.
    Симптомы: живущие в компостных кучах сороконожки выполняют важную функцию, перерабатывая остатки отмерших организмов. В цветочном горшке за недостатком таковых они могут питаться также корнями растений, становясь причиной их увядания.
    Методы борьбы: соберите сороконожек и верните их в компостную кучу

    Это про их вред, а борьба ,...конечно

    Вот ещё
    Многоножка
    Аняня:
    Кстати про многоножек, решила фотографировать свои встречи со всякой живностью и обнаружила, что многоножки бывают разные. Первая мне показалась наиболее милой, была очень похожа на гусеничный трактор, передвигалась осторожно, медленно и в случае опасности сворачивалась колечком. Так как она мне понравилась, то я её выпустила на волю в сад. Номер два: Усы более длинные, плюс удлиненные задние конечности, более плоская, красноватого цвета, бегает с такой скоростью, как сайгак по прерии, вызывает массу неприятных ассоциаций, в клубочек не сворачивается, была смыта в канализацию.
    Как бороться? - Топи! Ставь в теплую воду на 4-5 часов, причем вода должна быть выше бортика. После топления я обычно даю воде стечь из горшка и просушиваю землю, то есть не поливаю, пока она не просохнет.
    Natali:
    Топить многоножку, конечно, можно, только не всякое растение перенесет такую сырость в горшке. Поэтому неплохо для начала полить землю в горшке раствором инсектицида, например актары - 1г на 10 л воды.
    Последний раз редактировалось BellaDonna; 01.03.2009 в 11:00.

  9. #19
    BEE
    Гость

    По умолчанию

    У меня была такая же беда, это многоножка! Я обнаружила ее в земле фикуса Бенжамина. Топить ее, я думаю, это все детские забавы. Я пролила землю Актарой и вот прошло уже больше двух месяцев и я их не наблюдаю. Купите Актару и обработайте расстение

  10. #20
    Захожу частенько Аватар для Karima
    Регистрация
    11.01.2007
    Сообщений
    118
    Спасибо
    1
    3 "спасибо" за 3 сообщений

    По умолчанию

    Девочки,прокалите землю в духовке,при температуре 200 градусов,минут 20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •