Страница 1 из 106 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1055

Тема: “Скорая помощь” для растений

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию “Скорая помощь” для растений

    Думаю, что вопросы, связанные с такими форс-мажорными ситуациями, как описанные сегодня Ромашкой, т.е. связанные с угрозой гибели растений, есть смысл собирать в отдельную тему. Как-то не место им в “Глупых вопросах”.
    Уверен, что когда в этой теме накопится достаточное количество описаний таких неприятных ситуаций и советов по решению возникших проблем, то она сможет быстро помочь нуждающимся найти подходящий ответ, даже не дожидаясь ответа на свой конкретный вопрос.
    Последний раз редактировалось plantator; 29.08.2007 в 19:52.

  2. #2
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Да, абсолютно согласна.
    Вот у меня еще был такой случай. Подарили мне фикус Бенджамина (карликовый) такой красивенький....я решила его пересадить и буквально на следующий день у него опали почти все листья. Поставила я его не на сквозняке, в полусветлом месте, грунт, дренаж - все как полагается, НО на столе возле компьютера. Я уже не знала, что делать . Потом, не имея возможности воспользоваться помощью Цветочного Дома, я просто решила, что цветочку не понравилось место и переставила его отдельно от всех цветов на балкон...он все еще продолжал осыпать листву, но вот уже как месяц чувствует себя хорошо... Интересно, что ему так не нравилось и как в таких случаях поступать ПРАВИЛЬНО, а не наобум???

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    В чем точно уверен, так это в невиновности компьютера. А также и в том, что фикус сыпался бы в любом случае.
    Это у него от смены места. Чтобы такого добиться, его достаточно просто в другую комнату перенести, а не то, что из магазина домой.
    Наилучший вариант после покупки – сразу определиться с местом его дальнейшей жизни и поменьше крутить. Да и при покупке надо его сначала слегка (но энергично) встряхнуть. Если листья осыпятся (хоть парочка) – оставьте в магазине.


  4. #4
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо, теперь я постараюсь его не тревожить.

  5. #5
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Печаль Help!

    У нас в офисе растут цветочки.......с некоторыми из них начало твориться нечто не хорошее! Что делать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000.jpg 
Просмотров:	295 
Размер:	72.4 Кб 
ID:	1863   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1001.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	39.6 Кб 
ID:	1864   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1002.jpg 
Просмотров:	229 
Размер:	51.6 Кб 
ID:	1865   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1003.jpg 
Просмотров:	216 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	1866  

  6. #6
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    У нас в офисе растут цветочки.......с некоторыми из них начало твориться нечто не хорошее! Что делать?
    Наиболее вероятная причина проблем у изображенной на первых двух снимках Драцены окаймленной, на мой взгляд, кроется в ее слишком глубокой посадке. Устранить это можно и не пересаживая. Достаточно просто снять верхний слой почвы до самой корневой шейки.
    Проблемы с марантовыми (снимки 3 и 4) чаще всего возникают при какой-то смене режима содержания. Вспомните, что происходило в офисе за последние 2-3 недели. Может, переставляли их? Или окна мыли? Или кондиционер, наконец-то, установили?
    А может кто-то подкормил слишком концентрированным удобрением. Марантовые этого не переносят.
    Но на все эти вопросы можете ответить только Вы!

  7. #7
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Наиболее вероятная причина проблем у изображенной на первых двух снимках Драцены окаймленной, на мой взгляд, кроется в ее слишком глубокой посадке. Устранить это можно и не пересаживая. Достаточно просто снять верхний слой почвы до самой корневой шейки.
    Проблемы с марантовыми (снимки 3 и 4) чаще всего возникают при какой-то смене режима содержания. Вспомните, что происходило в офисе за последние 2-3 недели. Может, переставляли их? Или окна мыли? Или кондиционер, наконец-то, установили?
    А может кто-то подкормил слишком концентрированным удобрением. Марантовые этого не переносят.
    Но на все эти вопросы можете ответить только Вы!
    На марантовые дует кондиционер, я так думаю именно в этом причина, а еще мимо них все ходят и задевают их(

  8. #8
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    На марантовые дует кондиционер, я так думаю именно в этом причина, а еще мимо них все ходят и задевают их(
    Подумайте куда их переставить. Им нужно теплое место без сквозняков. Освещение умеренное.

  9. #9
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос

    не рос спатифиллюм, я его решила пересадить.....оказалось что у него сгнила половина корня((( я обрезала гниль, присыпала углем и посадила в новую землю..........как думаете, жить будет?

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    не рос спатифиллюм, я его решила пересадить.....оказалось что у него сгнила половина корня((( я обрезала гниль, присыпала углем и посадила в новую землю..........как думаете, жить будет?
    Если не будете усердствовать с поливом, то вероятнее всего да.
    И до весны никаких подкормок.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •