Страница 97 из 106 ПерваяПервая ... 4787949596979899100 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 1055

Тема: “Скорая помощь” для растений

  1. #961
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    virgula, Помойте растение с собачьим шампунем от блох и клещей. Налейте в пульверизатор воды, добавьте шампуня и обильно опрыскайте растень. Некоторые закрывают землю в горшке целофаном, я просто кладу горшок на бок. Через несколько минут смываете душем. И через неделю повторить для надёжности.


  2. #962
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    71
    Спасибо
    35
    44 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    На каких растениях: на цикламенах, камнеломках (стояли на одном окне). Для профилактики опрыскала пеперомию, каждый день в страхе присматриваюсь к фикусу и хлорофитумам. Забыла сказать, что букашки есть на всех надземных частях растения. Ползают и по цветоносам, и по лепесткам, бутоны грызут, так что те потом распускаются деформированные и "почиканные".

  3. #963
    Гость
    Регистрация
    07.11.2010
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здрасте!!
    У меня ростет шикарная азалия! Она отцвела год и все больше не хочет
    Проблема в том что она набирает цвет но не цветет, что я уже не делала и в холодной воде она стоит, и подкормку покупала но ничего не помагает!!!!
    Обращалась ко многим но ни кто не помог!!
    Помогите пожалуйста!!!

  4. #964
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    virgula, а чем обрабатывали растения, какое там активное вещество? С какой периодичностью? Может стоит увеличить концентрацию инсектицида?
    И было бы неплохо понять, что за вредитель у вас поселился.

  5. #965
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    71
    Спасибо
    35
    44 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Таня_К, я обрабатывала один раз инсектицидо-фунгицидом (бифентрин + пропиконазол), два раза системным инсектицидом (0,005% ацетамиприд), всё с недельным перерывом. На прошлой неделе обработала от отчаяния даже бытовым инсектицидом, гарантирующим истребление и защиту, якобы, на три месяца (бифентрин, но более концентрированный). В результате букашки дохнут только там, где текло ручьем, а пару дней спустя уцелевшие начинают бодро маршировать по новой. На одном цикламене я обрезала все листья и бутоны в надежде на лучший результат, а сейчас вижу, что подрастающие новые листики уже усеяны кладками. На другом цикламене, с листвой, после обработок инсектицидом малявки умудрились спокойно вырасти до взрослого состояния, и теперь их разглядеть можно воочию. Названия их я так и не нашла, подозреваю, что это что-то вроде безпаутинного клещика (беленькие букашки). Взрослые особи не корчатся, а маршируют вдоль и поперек по листьям, бутонам, цветкам, поедая кое-что попутно (цветки распускаются поврежденные).

  6. #966
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    virgula, Если это клещики, то инсектицидами их не победить(даже системными) и тем более фунгицидами, только акарициды.

  7. #967
    Активный участник Аватар для Таня_К
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Великобритания
    Сообщений
    647
    Спасибо
    795
    858 "спасибо" за 292 сообщений

    По умолчанию

    virgula, можете ли вы разместить фото ваших вредителей? Надо срочно подбирать что-то эффективное для лечения ваших растений, иначе вся коллекция погибнет! Я вижу, что в месте проживания у вас указано Франция и средств, которыми обычно форумчане пользуются, у вас по-видимому в продаже нет. Попробуйте найти в магазинах для дома и сада что-нибудь с тиаклопридом(триклопридом) или пиретрином. Пиретрин содержится в спреях и шампунях от блох для кошек и собак, им я клеща успешно выводила. У меня тоже были проблемы с инсектицидами в этом году, не могла истребить трипсов, все средства перепробовала, пока не нашла в одном из магазинов этот концентрат. Наверняка у вас в продаже есть нечто подобное, эффективное от ваших вредителей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Спрей от блох.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	138.2 Кб 
ID:	56056   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Концентрат.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	86.6 Кб 
ID:	56057  

  8. 2 пользователей поблагодарили Таня_К за это сообщение

    Ugusha (09.11.2010), virgula (09.11.2010)

  9. #968
    Меня здесь знают Аватар для Ukka 931
    Регистрация
    28.03.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,057
    Спасибо
    1,228
    1,603 "спасибо" за 675 сообщений

    По умолчанию

    virgula, А во Франции можно поискать вот такой препарат:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	017e295e2ccb.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	56090

  10. 2 пользователей поблагодарили Ukka 931 за это сообщение

    Ugusha (09.11.2010), virgula (09.11.2010)

  11. #969
    Осваиваюсь
    Регистрация
    16.09.2010
    Адрес
    Франция
    Сообщений
    71
    Спасибо
    35
    44 "спасибо" за 23 сообщений

    По умолчанию

    Таня_К, фото сделать не получится - уж очень крохотные букашки, меньше миллиметра. Может, это вовсе и не клещики, я не знаю. Клещики, если я правильно поняла, похожи на паучков, а у этих тельце каплевидное, с узкого края видны не то лапки, не то еще что. Сейчас вот пыталась найти взрослую особь, да что-то их раз-два и обчелся - не то передохли, не то попрятались . Вообще, на листве ничего не видно - ни пожелтений, ни поеданий, а вот основания листьев, только появляющиеся бутоны как пылинками покрыты - кладками. Я потому и проглядела их появление в самом начале на одном цикламене - только цветки были повреждены - и всё. На камнеломке пожелтение прекратилось после одного-двух опрыскиваний: не знаю, были ли это те же самые букашки или нет. А что насчет заражения, так эти два цикламена стоят изолированно на северном окне в отдельной комнате, только с камнеломкой по соседству, т.к. тоже не совсем здорова. Остальные растения у восточного и западного окна в других комнатах, и я их тоже опрыскала для профилактики и осматриваю регулярно.
    Поищу тиаклоприд и пиретрин, а то, по правде говоря, до этого покупала средства не по составу, а по назначению (против разных насекомых, в том числе клещей) - в результате два одинаковых.
    Ukka 931, средства этой фирмы в продаже есть, так что тоже поищу.

  12. #970
    Trusted user Аватар для Ugusha
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    8,307

    Награды

    Спасибо
    13,420
    14,300 "спасибо" за 5,323 сообщений
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от virgula Посмотреть сообщение
    Сейчас вот пыталась найти взрослую особь, да что-то их раз-два и обчелся - не то передохли, не то попрятались
    А взрослая особь с крылышками была?
    Очень уж, Ваше описание букашек, мне тлю напомнило.
    Работа избавляет нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •