Страница 2 из 106 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 1055

Тема: “Скорая помощь” для растений

  1. #11
    Забанен.
    Регистрация
    06.07.2007
    Адрес
    г.Минеральные Воды
    Сообщений
    2,287
    Спасибо
    0
    47 "спасибо" за 18 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    не рос спатифиллюм, я его решила пересадить.....оказалось что у него сгнила половина корня((( я обрезала гниль, присыпала углем и посадила в новую землю..........как думаете, жить будет?
    Тоже думаю, что будет жить. С моим спатифиллумом была схожая ситуация по переливу, осталось только корневище без корешков, но я его поставила на месяц в мох сфагнум, а когда появились корешки, посадила в землю. Уже четвертый лист выпускает.


  2. #12
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    а еще в земле бегали маленькие серенькие насекомые....... посоветуйте какой-нибудь препарат, чтоб полить цветочки для профилактики......

  3. #13
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от КСЮ Посмотреть сообщение
    а еще в земле бегали маленькие серенькие насекомые....... посоветуйте какой-нибудь препарат, чтоб полить цветочки для профилактики......
    Мир так устроен, что всем хочется кушать. Вот и насекомые тоже любят это дело. Но чтоб питаться листьями, вернее их соком, бегать вовсе не надо. Сиди себе и высасывай. Поэтому большинство мерзавцев, которых мы ненавидим, малоподвижны.
    А вот бегают – хищники, которые наших врагов съедают. Волка ноги кормят. Вот так. А Вы их…
    Я согласен, что неприятно. Пусть себе в другом месте бегают. Я бы пролил землю Инта-виром. Четверть таблетки на 0.5 воды. Но воды прохладной. При температуре выше +28 Инта-вир разлагается. Кстати, именно поэтому он безопасен для людей и домашних животных. У нас в животе сколько?

  4. #14
    Захожу частенько Аватар для КСЮ
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    103
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от plantator Посмотреть сообщение
    Мир так устроен, что всем хочется кушать. Вот и насекомые тоже любят это дело. Но чтоб питаться листьями, вернее их соком, бегать вовсе не надо. Сиди себе и высасывай. Поэтому большинство мерзавцев, которых мы ненавидим, малоподвижны.
    А вот бегают – хищники, которые наших врагов съедают. Волка ноги кормят. Вот так. А Вы их…
    Я согласен, что неприятно. Пусть себе в другом месте бегают. Я бы пролил землю Инта-виром. Четверть таблетки на 0.5 воды. Но воды прохладной. При температуре выше +28 Инта-вир разлагается. Кстати, именно поэтому он безопасен для людей и домашних животных. У нас в животе сколько?
    Спасибо громадное)

  5. #15
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Может не совсем в тему, но почему-то вспомнилось.
    Каким рисуют ежика в детских книжках? Веселенький такой. Бежит и несет в сою норку грибы, яблоки. Согласны?
    А на самом деле ежи чистой воды хищники и ничего растительного не едят. И существа они злобные, практически не приручаются.
    Вот так с детства искажается наше восприятие мира. Я сам над этим задумался, только когда внук появился. Но жена запретила это ему объяснять.
    Извините за offtop.

  6. #16
    Гость
    Регистрация
    09.09.2007
    Сообщений
    1
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    А у нас на даче ежики ручные,правда кошкам молока не достается,отгоняют.
    Я -начинающий цветовод,но цветов очень много,отдали при закрытии учреждения на ремонт.После лета на балконе у гигантской хойи появились скручивания листьев,а на новеньких веточках-что-то вроде семечек помидора,но живые.Щитовка?обрызгала топазом.Стало лучше,но гады остались,мою хойю 2 раза в неделю горячеватой водой и контролирую численность гадов.Правильно?
    Вторая проблема-герань .На балконе была рядом с хойей,не на сквозняке.Начала цвести,появилось по 1 желтому листу в неделю.Сейчас похолодало,забрала в комнату,число желтых листьев растет.Переживаю,прочитала про ржавчину и бактериальные инфекци.Выбрасывать не хочу,она очень красивая,даже без части листьев,еще не критично.Чем мне ее лечить?Спасибо.

  7. #17
    Новый участник Аватар для na2cik
    Регистрация
    11.09.2007
    Сообщений
    22
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    У пеперомии сморщенной вянут листья,от шикарного куста почти ничего не осталось,что это может быть и как спасти цветочек?

  8. #18
    Новый участник
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    20
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Подскажите, почему у калатеи сворачиваются листочки?

  9. #19
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от na2cik Посмотреть сообщение
    У пеперомии сморщенной вянут листья,от шикарного куста почти ничего не осталось,что это может быть и как спасти цветочек?
    Очень сложно отвечать на такие вопросы. Вы даже не намекнули на обстоятельства, которые этому предшествовали.
    Так уж получилось, но за 10 дней сентября Вы третья, обратившаяся ко мне с таким вопросом. И, как ни странно, у всех одно и то же растение – пеперомия сморщенная.
    Первая пеперомия была оставлена хозяйкой на работе, где добрые сослуживцы ее попросту залили. Вторая провела три дня на балконе, на солнцепеке. Земля в ее горшке пересохла в пыль.
    Но симптомом в обоих случаях было увядание листьев.
    А что делали со своей Вы? Опишите, если вспомните, все произошедшее за месяц до начала проблем с растением. Пересаживали, подкармливали, сушили-мочили, жарили-морозили и пр. И будем разбираться.

  10. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ромашка Посмотреть сообщение
    Подскажите, почему у калатеи сворачиваются листочки?
    Чаще всего это бывает при дефиците влаги в почве. Но не переусердствуйте, поливайте, только когда верхний слой земли подсохнет.
    Ответ мог бы быть качественнее, если бы Вы сообщили больше информации о своем растении.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •