Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: Внимание - осенние проблемы

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    Восклицание Внимание - осенние проблемы

    Очень часто бывает так, что мы сами себе создаем неприятности. О чем-то забываем, что-то не учитываем. Вот и сейчас, в конце августа, хочу предупредить о возможных неприятностях. Через месяц день сравняется с ночью. Лето кончается, солнце клонится к горизонту. А это значит, что оно все более активно будет нагревать растения, стоящие на подоконнике. А чем это может кончиться, наверное, все знают.
    Вот сейчас вышел на балкон, внука проконтролировать, и обратил внимание на деревья, растущие возле дома. Взгляните на фотографии (вид с 7-го этажа). Вот так они пытаются спастись от жары – листья переворачивают. Снизу устьиц меньше и испарение будет меньше.
    Давайте о своих подумаем!

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жара 1.jpg 
Просмотров:	98 
Размер:	91.1 Кб 
ID:	2243   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Жара 2.jpg 
Просмотров:	74 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	2244  
    Последний раз редактировалось plantator; 11.10.2007 в 00:04.

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Очень хорошо, что Вы завели эту тему. У меня 1-й вопрос. Что делать с каладиумом? В конце мая мне прислали малюточку, сейчас малютка подросла, но заявленных размеров не достигла, признаков засыпания пока естественно нет, солнце бушует во всю. Как понять когда прекращать полив и его, наверное, нужно убрать с солнца?
    2-й вопрос. То же по ароидным, аглаонема и алоказия имеют период покоя или нет? Как их готовить к зиме?

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Вообще-то, в этой теме я хотел в первую очередь подчеркнуть, что именно в сентябре многие растения могут пострадать от перегрева. Угол, под которым солнце освещает наши подоконники значительно изменился по сравнению с июнем, когда он был максимальным. И именно из-за этого солнечные лучи проникают в наши дома в течение большего времени и могут серьезно повредить растения. Потом, в октябре-ноябре солнце будет еще ниже, но там пасмурных дней будет больше. А вот сентябрь, с его бабьим летом, таит в себе определенную опасность.
    Если присмотреться, то сейчас на форуме эта проблема “свет-тепло” обсуждается в разных темах. Например, в Хойях. Да и здесь ELLY интересует отношение каладиума к свету.
    Дело в том, что растения, живущие в комнатных условиях всегда обречены страдать от дефицита света. И поэтому всегда желательно давать его по максимуму. Но неизбежно возникает проблема перегрева. Дело в том, что силикатные стекла, вставленные в наши окна, пропускают сквозь себя только длинноволновую часть спектра солнечного излучения. И в сочетании с практически неподвижным воздухом это и приводит к перегреву. А результатом его является разрушение хлорофилла, появление на листьях красноватого оттенка. Цветоводы называют его “загаром”. Подробнее об этом можно прочитать здесь http://planta.iatp.by/less/hit.htm, а я ограничусь лишь советом избегать таких ситуаций.
    Что касается непосредственно каладиума, то его полив прекращается после начала массового усыхания листьев. У него отдельные листья могут отмирать и летом. Но взамен вырастают новые. А осенью начинается полный сброс листьев. Вот только срезать их не надо. Все накопленное в листьях должно естественным путем перекачаться в клубни и стать основой роста в следующем году. Собственно, подробно о каладиумах можно прочитать здесь http://planta.iatp.by/az/araceae/cal2.htm.
    У аглаонем никакого ярко выраженного периода отдыха нет. У большинства алоказий тоже. Но у некоторых наблюдается заметная задержка роста зимой, связанная с нехваткой света. Если досвечивать лампами, то рост продолжается круглый год.

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо! На Ваш сайт я забегала мне там очень понравилось, хорошее дело вы делаете.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Марина Л.
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    362
    Спасибо
    0
    8 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Мне тоже сайт понравился,узнала о некоторых видах цветов,про которых даже и не слышала даже!Я жду осень,т.к. осенью почему-то начинают некоторые цветики дохнуть,возмозно из-за этого явления.А потом отопление и ....

  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Да, осеннее солнце меня как-то не беспокоит, на окнах ничего не стоит( почти) не страшно что что-то может сгореть или засохнуть это может быть для южных окон важно, при моих восточном и западном, да через лоджию, цветам всегда солнца мало. А вот предстоящая темнота и отопительный сезон , проблема, куда ставить ...

  7. #7
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Писала и сообщение куда-то делось, странно что за глюки...
    Страшнее отопительный сезон и темнота, а так моим цветам всегда мало солнца, окна западное и восточное да через лоджию...

  8. #8
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Ну ничего себе!!! Жара что ли влияет ?! Теперь два сообщения!!!

  9. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Жара, конечно, достала. Но скоро она кончится и еще с тоской о ней вспоминать будем. И, как Вы правильно пишете, о летнем свете.
    Мне помнится, что именно Вы писали на форуме об искусственном освещении. Не могу найти. Подскажите, пожалуйста.

  10. #10
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    В продолжение темы. Случай из собственной практики.
    В наших краях отопление в жилые дома дают обычно где-то в середине октября. К этому времени и растения, и их хозяева успевают изрядно намерзнуться. Особенно по ночам. Но, традиционно, сразу после этого погода резко меняется в лучшую сторону, и все начинают страдать от жары. Отопление продолжает работать вовсю, т.к. по утверждению энергетиков, существует масса технических сложностей в его регулировке.
    Как раз в такой период звонит мне одна знакомая. Вся в панике - ее любимая драцена гибнет. А драцена, скажу вам, на зависть. Я ее сам ей пересаживал весной, после покупки. Она и тогда была около метра, а за лето выросла раза в полтора.
    Когда начались проблемы с жарой, листья у драцены начали поникать, терять тургор. Хозяйка додумалась поставить ее на полу прямо у постоянно приоткрытой балконной двери. Листья сразу приняли нормальное положение, но через пару дней они начали обсыпаться. Причем, только с той стороны кроны, которая была обращена в сторону комнаты. Со стороны балкона все листья оставались в норме. Именно это и давало возможность хозяйке утверждать, что вся причина в жаре. Но она была не права.
    Когда я достал драцену из горшка (кстати, заполненного насквозь мокрой землей) тут же выяснилось, что корни имеются только в той половине земляного кома, которая была обращена в комнату. Со стороны балкона они отсутствовали полностью.
    Парадокс? Нет!
    У растений каждая ветка, каждый лист связаны с определенной группой корней. Причем находятся они на противоположных сторонах растения. Вот и в данном случае получилось так, что холодный воздух из двери переохладил в первую очередь подставленную ему сторону горшка. Корни, находящиеся в холодной мокрой земле тут же перестали работать и начали отгнивать. Соответствующие им листья, обращенные (естественно) в теплую сторону, тут же оказались обезвоженными и начали обсыпаться.
    В итоге драцену пришлось расчеренковать. Единственным утешением для хозяйки стало то, что их у нее стало 6 штук.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •