Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 27

Тема: Фуксия на балконе

  1. #1
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Фуксия на балконе

    Подскажите, когда цветущую фуксию можно выносить на застекленній балкон. Днем, когда температура на балконе 20, я ее оставляю, а к вечеру заношу. Три дня так делаю, потому как стали сыпаться маленькие бутоны и размеры недавно открывшихся цветов не те - мелкие, бледные. Мне кажется, что в доме ей сейчас жарко. Ночью сегодня на северо-восточном балконе было 14 по цельсию. Или проблемы в другом?


  2. #2
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    14 градусов в + нормально , то что Вы ее носите туда - сюда может быть причиной опадения бутонов . Мелкие и слабоокрашенные цветочки говорят о недостатке питания ( как Вы ее подкармливаете , когда пересаживали и в какой грунт ? ) Если бутоны начали опадать ДО перестановок - реакция на жару и опять таки встает вопрос о подкормках....

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Бутоны стали опадать до перестановок на балкон, как начала носить на балкон настало затишье. Подкармливаю раз в 10 дней комплексным универсальным удобрением (но 1/2 дозы). В грунте она в том же, в каком и продовалась, (сказали, что не транспортировочный и чтобы не пересаживала, пока не отцветет, якобы с отечественного, Украинского питомника). Внешне - в нем много перлита и рубленного сфагнума. Стоит пересадить?!
    Это у меня вторая фуксия, но первая под мою ответственность. Предыдущую пересаживала бывшая свекровь в землю для городских клумб, цвела скудно, но большими цветами, на северном окне. Летом была высажена перед домом вместе с бальзамином, где ей и настал конец от припарковавшегося автомобиля. Я потом доллго фуксию не покупала.
    Эта фуксия - мартовское приобретение.

  4. #4
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Пересаживать цветущую не нужно . Удобрение лучше всетаки приобрести " Для декоративноцветущих " и кормить в каждый полив . Вечером хорошо бы опрыскать раствором циркона ( 4 капли на литр воды ) , придерживая рукой цветочки и стараясь на них не попадать или поднимите повыше распылитель , чтобы не попадали капли , а был " туман " . " Покушать " она любит , так что раз в неделю можно опрыскивать.... Как Вы ее поливаете ? Сверху полив может оказаться недостаточным , лучше - погружением в емкость с водой до краев горшка .

  5. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    silence_fire (08.04.2010)

  6. #5
    Завсегдатай Аватар для silence_fire
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    375
    Спасибо
    747
    1,204 "спасибо" за 237 сообщений
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию

    Поливаю сверху где-то раз в 5 дней, заметила, что на полив воды уходит много - почти литр воды на 3-х литровый горшок. Опрыскивать из-за цветов не рисковала, но все ее соседи в непосредственной близости опрыскиваются ежедневно, да и увлажнитель туманообразовывающий работает днем.

    Спасибо попробую, как вы сказали, с удобрением, опрыскиванием с цирконом и погружением.

    Скажите мне на будущее, когда мою фуксию лучше пересадить и в какую почвосмесь.

  7. #6
    Старейшина форума Аватар для Колючка
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    г.Калининград
    Сообщений
    4,313

    Награды

    Спасибо
    2,394
    4,729 "спасибо" за 1,675 сообщений

    По умолчанию

    Пересаживать Вам наверное нескоро придется... на балконе будет цвести до холодов...
    Когда отцветет , обрежете веточки где то на 1/3 длины ( череночки можно посадить в отдельный горшочек , будет новый кустик ) , пересадите в рыхлую и питательную смесь . Я брала пополам Универсальный грунт и листовую землю + крупнозернистый песок . Если листовой нет , можно купить грунт с гумусом или гумус в чистом виде ( последний идет 1/5 от торфа .).

  8. Один пользователь поблагодарил Колючка за это сообщение

    silence_fire (08.04.2010)

  9. #7
    Новый участник Аватар для pini
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    24
    Спасибо
    3
    12 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    прочитала тему про фукси, честно говоря немного растроилась. Я в этом году первый раз приобрела фуксии да еще и 6 видов, судя по темам фуксии не любят много солнца, а у меня солнечная сторона. Покупая цветы всегда говорю,что у меня солнечная сторона, мне сказали, что фуксии любят солнце, а получается, что они могут у меня пропасть

    На балконе у меня сейчас 10градусов утром, как я поняла я могу цветы вынести на балкон? им это нормальная температура?

  10. #8
    Осваиваюсь
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Подмосковье Калужское шоссе 10 км от МКАД
    Сообщений
    71
    Спасибо
    1
    218 "спасибо" за 60 сообщений

    По умолчанию

    pini, вообще-то фуксии не любят прямого, яркого солнца. Но есть сорта, которые вполне прилично чувствуют себя на солнце. Так фуксия-мелкашка Alisin Patricia все прошлое лето росла и великолепно цвела у меня на южном окне совсем без притенения.
    Вы не написали где будут расти Ваши фуксии: на подоконнике или на балконе. Если на балконе, то застекленный он или открытый. Поэтому рекомендации общего характера - притенить фуксии от полуденного солнца, не пересушивать землю, обеспечить влажность воздуха (опрыскивать регулярно или поставить плошки с водой).
    На ярком солнце, при высоких температурах у фуксии могут мельчать цветочки, цветение бывает не очень обильное или отсутствовать совсем.

  11. 2 пользователей поблагодарили NataK за это сообщение

    Astana (10.04.2010), silence_fire (12.04.2010)

  12. #9
    Новый участник Аватар для pini
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    24
    Спасибо
    3
    12 "спасибо" за 4 сообщений

    По умолчанию

    мои фуксии: Сharle Dimock, Dark Eyes, Deep Purple, Swingtime, Ambassador, и простая(соседка дала). В квартире сейчас 23-26градусов, прочитав тему, я выставила 2 побольше фуксий на балкон, где температура ночью 10-12градусов, балкон застеклен. Но я смотрю те, что на балконе стали расти медленее, земля держится влажной несколько дней, хотя те которые в комнате поливаю через день. Я не знаю, где фуксиям будет удобнее расти, поэтому прошу совета:как вести себя дальше? маленькие черенки(которые в комнате) стоит ли их выносить на балкон сейчас или пусть постоят еще в комнате и нарастут веточки. Солнце на балконе бывает с 12 до 18, правда на балконе нет ни жалюзей ни занавесок. Опрыскивать лучше рано утром или не имеет значение время суток? и хватит ли один раз опрыскивать?

  13. #10
    Осваиваюсь
    Регистрация
    06.03.2010
    Адрес
    Подмосковье Калужское шоссе 10 км от МКАД
    Сообщений
    71
    Спасибо
    1
    218 "спасибо" за 60 сообщений

    По умолчанию

    pini, думаю, что Вашим фуксиям будет тяжеловато в таких условиях!
    Температура им нужна для хорошего роста и цветения умеренная или чуть ниже умеренной - днем +20° и немного ниже ночью.
    Сейчас, пока на балконе не очень жарко, лучше их туда перенести - ночью не замерзнут. Но поливать нужно так, чтобы земля была не слишком сырая (лучше утром). Опрыскивать пока (если фуксии на балконе) не нужно. Когда станет теплее, опрыскивать лучше утром или вечером, но не при ярком солнце. Иначе капли воды могут создать эффект линзы и фуксии получат ожог листьев.
    Когда Т на балконе достигнет +25, фуксии лучше убрать в комнату.
    Горшки лучше иметь светлые (белые или обернуть их белой бумагой), т.к. в жару фуксии гибнут от перегрева корней.
    Вообще считается, что темно-цветковые фуксии жару переносят лучше бело-цветковых.
    У меня из перечисленных Вами фуксий была только Dark Eyes. Из нее получается великолепный штамб. Охотно цветет почти без перерывов.

  14. 2 пользователей поблагодарили NataK за это сообщение

    pini (12.04.2010), silence_fire (12.04.2010)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •