Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Пеллиония

  1. #1
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию Пеллиония

    А вот еще одно растение, упоминаемое на форуме один раз, и то в странном контексте.
    Это Пеллиония. Как и созвучная с ней Пилея относится к семейству крапивных, но совершенно безобидная.
    Это растение для любителей миниатюрных ампельных и почвопокровных растений. Но особенно хороша она в композициях с другими растениями. Естественно, что их “соседи” должны разделять их “вкусы” – неяркое освещение, умеренное тепло зимой и довольно частый полив. Пересушка земляного кома при выращивании пеллионий недопустима. Поливать их следует после высыхания верхнего слоя почвы.
    Из собственного опыта знаю, что вырастить пеллионию гораздо проще, чем достать посадочный материал. Ничего сверхъестественного ей не нужно. Уход за ней мало чем отличается от ухода за большинством пилей. Лучше всего они растут в глубине светлой комнаты, на полочке, подставке или журнальном столике. При их размещении надо учитывать их тенелюбивость и ни в коем случае не ставить на прямое солнце, особенно в летнее время.
    Зимой их можно переместить ближе к светлому окну, тем более что излишнее тепло в это время им вредно. Содержат пеллионии зимой при температуре +16—18 град. и обязательно вдали от работающих отопительных приборов. Их красивые листики быстро теряют декоративность под действием потока сухого воздуха или сквозняков.
    Для выращивания пеллионий следует использовать достаточно плодородную и легкую почву. Лучшей будет смесь из 2 частей компостной или парниковой земли, 1 части торфа и 1 части крупного речного песка. Добавка торфа обязательна, так как пеллионии любят довольно кислую почву.
    Для посадки этих растений следует использовать широкую и неглубокую посуду. В этом случае они растут как почвопокровные растения и образуют красивый “ковер”. Однако они прекрасно выглядят и в очень высокой вазе или в подвесном кашпо, т. е. как вариант ампельного растения. При использовании высокой посуды следует обязательно около 2/3 объема горшка заполнить дренажом. Для этой цели используют мелкие камешки или, что лучше, керамзит. Не следует забывать об обязательном отверстии в дне горшка.
    В любом случае располагать пеллионии следует ниже уровня глаз наблюдателя, чтобы иметь возможность любоваться верхней стороной их прекрасных листьев, а не изнанкой.
    На прилагаемых снимках изображены (слева направо)
    Пеллиония Даво (Pellionia daveauana)
    Пеллиония коротколистная (Pellionia brevifolia)
    Пеллиония ползучая (Pellionia repens)
    Пеллиония прекрасная (Pellionia pulchra)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пеллиония Даво (Pellionia daveauana).jpg 
Просмотров:	39 
Размер:	88.5 Кб 
ID:	1568   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пеллиония коротколистная (Pellionia brevifolia).jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	1569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пеллиония ползучая (Pellionia repens).jpg 
Просмотров:	35 
Размер:	30.6 Кб 
ID:	1570   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Пеллиония прекрасная (Pellionia pulchra).jpg 
Просмотров:	24 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	1571  

  2. #2
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    Спасибо plantator! Вы всегда меня радуете, вернулась из отпуска и сразу Ваши полезные сообщения!!!

  3. #3
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    мне показалось, что без вас было скучновато. с возвращением!!!

  4. #4
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    для всех, кто мало себе ее представляет - похожа на традесканцию во всех отношениях
    можно на "ТЫ"
    -------------------

  5. #5
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от оля Посмотреть сообщение
    для всех, кто мало себе ее представляет - похожа на традесканцию во всех отношениях
    Кроме того, что трудно найти посадочный материал.


  6. #6
    Меня здесь знают Аватар для оля
    Регистрация
    30.03.2007
    Сообщений
    1,109
    Спасибо
    199
    474 "спасибо" за 287 сообщений

    По умолчанию

    несмотря на то,, что она не сильно распространена, ее еще любят единицы - даже уговорить трудно ,Ю чтоб взяли готовые черенки, и даже когда видят красиво сформировангое растение , редко кидаются В Сибири она не относится к труднодобываемым видам Но очень оригинальное -растение - мне очень нравится -уже больше 10 лет я с ней знакома
    можно на "ТЫ"
    -------------------

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •