Страница 1 из 26 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 251

Тема: Цикламен

  1. #1
    Захожу частенько
    Регистрация
    29.02.2008
    Сообщений
    108
    Спасибо
    24
    2 "спасибо" за 2 сообщений

    По умолчанию Цикламен

    Мне на день рождения подарили цикламен,какой именно не знаю.Цветёт тёмно-малиновыми цветами с нежным ароматом,листики 2-ух цветные.
    А вот как с ним обращаться не знаю.Что он любит:освещение,полив,влаж ость?И как ему покой устраивать?И вообще стоит ли с ним мучиться,что бы проснулся или это пустое занятие?
    Подскажите пожалуйста.


  2. #2
    Активный участник Аватар для Ежик
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Запорожье
    Сообщений
    874
    Спасибо
    0
    18 "спасибо" за 8 сообщений

    По умолчанию

    Освещение - светолюбивы, выносят полутень
    Полив - регулярный, в поддон; воздух вокруг горшка полезно время от времени опрыскивать
    Почва - рыхлая, питательная, нейтральная
    Температура - умеренная, 14-16°C зимой
    Размножение – семенное
    Если хочется, чтобы в доме и зимой всегда были живые цветы, цикламены для этого подходят как нельзя лучше: одно растение может дать до пятидесяти цветков. Некоторые думают, что после цветения их выбрасывают, но это ошибочное мнение. Цикламен растение многолетнее, и если за ним правильно ухаживать, то оно долго будет радовать своими цветами.
    В комнатной культуре наиболее распространен цикламен персидский (С. persicum), иногда выращивают цикламен европейский (С. europaeum), или пурпурный (С. purpurascens). Персидские цветут в основном осенью и зимой, размножаются семенами. У европейских, или пурпурных, пора цветения – весна–лето, размножают их и семенами, и клубнями. А еще они отличаются от персидских тем, что кустики и цветки у них значительно меньше и нежнее персидских и они – вечнозеленые растения, то есть периода покоя у этих цветов не бывает, розетка листьев не отмирает.
    Другие виды цикламенов – понтийский (С. ponticum), косский (С. coum), кавказский (С. caucasicum) – выращивают как садовые культуры, что не исключает возможности использования их в качестве горшечных растений. Сейчас выведено множество сортов, различающихся по окраске (от белых и розовых до темно-красных, бордовых и фиолетовых) и форме цветков и расцветкам листьев. У некоторых сортов лепестки имеют красивые гофрированные края, существуют цикламены махровые и обильно цветущие, у которых одновременно распускается до 35 цветков, это сорта линии "Турбо". Есть миниатюрные формы, высота которых не превышает 15 см. А есть и такие, которые цветут совсем без листьев – цветоносы выходят прямо из земли.
    Цикламен персидский
    В наших цветочных магазинах встречаются в основном сорта цикламена персидского – растения светолюбивого и влаголюбивого, но не переносящего жары и сухости воздуха. Лучшее место для него в доме – северное или восточное окно. Чтобы повысить влажность воздуха, горшок с цветком ставят на поддон с галькой или керамзитом и постоянно поддерживают их во влажном состоянии. Поливать цикламены надо регулярно, обязательно отстоянной водой и через поддон, чтобы влага не попадала на клубень и точку роста. У залитого растения могут загнить корни и основание стебля, и оно погибнет. Время от времени надо опрыскивать пространство вокруг горшка, стараясь при этом не попасть на цветы. Увядшие цветки и поврежденные желтеющие листья – своевременно удалять.
    После окончания цветения и отмирания надземной части полив постепенно сокращают, не допуская в период покоя сильного пересыхания земляного кома. Горшок с клубнем в это время лучше убрать в притененное прохладное место. Летом температура не должна превышать 24 . Можно держать горшки со спящими цикламенами в саду, в тенистом месте, главное, следить при этом, чтобы после дождей почва в них не оказалась сильно переувлажненной.
    Пересадка
    Когда растение начинает просыпаться – появляются молоденькие листочки, – его пересаживают в свежую земляную смесь. Состав почвы – листовая земля, перегной, торф и песок в соотношении 3:1:1:1. Кислотность слабокислая или нейтральная 6,0–7,0 рН. И обязательно – хороший дренаж.
    Горшки подбирают в зависимости от размера луковицы, расстояние от нее до края емкости должно быть не больше 2–3 см. В слишком просторных горшках растение будет активно расти, но плохо цвести. Пересаживают цикламены осторожно, не удаляя ком земли с корней под клубнелуковицей. Сажают неглубоко, примерно треть клубня должна возвышаться над землей, заглубление тоже плохо сказывается на цветении.
    Пересаженное растение выставляют на светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей место. Температуру в период роста и цветения необходимо поддерживать на уровне 14–16 . Более теплое содержание отрицательно скажется на растении: листья будут желтеть и засыхать, а цветение станет непродолжительным.
    Подкармливать цикламен начинают спустя один месяц после пересадки, комплексными удобрениями. И затем делают это регулярно один раз в месяц до окончания периода цветения.
    Вредители и болезни
    Вредители, наиболее часто нападающие на цикламены, – это тля, трипсы и цикламеновый клещ. Для борьбы с ними можно применять такие препараты, как "Актара", "Актелик", "Фитоверм", "Спинтор" и другие. Болезни, поражающие цикламены, – фузариоз, корневая гниль и очень опасная мокрая гниль. Против всех наиболее эффективными считаются препараты фундозол и оксихом. Но лучший способ лечения болезней, как известно, их профилактика: то есть правильный уход за растением, соблюдение условий содержания и здоровая почва. Наиболее уязвимыми к болезням и вредителям растения становятся из-за сухости воздуха, от недостатка света и переувлажненной или неправильно подобранной почвы.

  3. 11 пользователей поблагодарили Ежик за это сообщение

    <Olga> (03.04.2010), TwilightShadow (08.05.2010), Vdova grafa pupkina (31.01.2010), allirr (18.02.2010), readily (04.05.2010), rigik (31.05.2010), Валерия 4137 (11.06.2010), Лилек (08.12.2009), Маффко (20.01.2010), Счастлив@я (08.07.2010), зая (26.11.2010)

  4. #3
    Новый участник
    Регистрация
    30.06.2007
    Сообщений
    17
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Вдем доброго дня, я наверное задам глупый вопрос, я приобрела месяц назад цикламен,уж больно понравился, так вот он до сих пор цветёт,может ему ужё давно пора отдыхать? и вообще цветут ли они летом

  5. #4
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от евгения 24 Посмотреть сообщение
    Вдем доброго дня, я наверное задам глупый вопрос, я приобрела месяц назад цикламен,уж больно понравился, так вот он до сих пор цветёт,может ему ужё давно пора отдыхать? и вообще цветут ли они летом
    Если у Вас Цикламен европейский, то все правильно. Он цветет почти круглый год и не имеет долгого периода отдыха.

  6. #5
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Здравствуйте! Подскажите,как отличить европейский цикламен от персидского визуально.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 07.05.2014 в 19:36.

  7. #6
    Живущий здесь Аватар для BellaDonna
    Регистрация
    11.01.2008
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    6,320
    Спасибо
    205
    1,037 "спасибо" за 530 сообщений

    По умолчанию

    Как отличить европейский цикламен от персидского
    1. Запах. Европейский цикламен имеет очень приятный аромат.
    2. Размер. У европейского цикламена кустики и цветки значительно меньше и нежнее.
    3. Нижняя часть листьев. У европейского цикламена - бордовая, у персидского - зеленая. Правда, сейчас появилось очень много гибридов персидского цикламена, которые тоже могут иметь красноватые листья.
    4. Цветение. Европейские цикламены цветут весной-летом, персидские в основном осенью-зимой.
    5. Период покоя. Европейский цикламен - вечнозеленое растение, персидский цикламен - требует периода покоя.
    6. Корни. У персидского корни растут только снизу клубня, а у европейского - кругом. И еще, европейский дает детки-клубеньки, а персидский - никогда.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 07.05.2014 в 19:37.

  8. 4 пользователей поблагодарили BellaDonna за это сообщение

    TwilightShadow (08.05.2010), allirr (18.02.2010), rigik (31.05.2010), Лилек (08.12.2009)

  9. #7
    Новый участник
    Регистрация
    15.05.2008
    Сообщений
    12
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Я купила свои цикламены недавно, один недели 3 назад, другой одну. Цветут, причем очень активно и листья растут. Запаха мне кажется нет, особо не принюхивалась. Листья посмотрю. Первый явно выращен цветоводом у нас, в Красноярске, так как земля обычная, а второй голландец, в торфе.
    Клубень у второго был сильно заглублен, откопала, удивилась, что по бокам корни. Цветение летом и корни по бокам и натолкнули на мысль о европейце. Посмотрю дальше, кто же они.
    Спасибо за быстрый ответ.
    Последний раз редактировалось Мисс Виолет; 07.05.2014 в 19:37.

  10. #8
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    Вопрос Что мне делать с цикламеном

    В конце мая мне на День рождения подарили цикламен персидский. Он перецвил и сейчас у него начали желтеть листики. В литературе прочитала, что у него должен быть период покоя. Но когда? И вообще, что мне с ним делать? Раньше цикламены не выращивала.

  11. #9
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Лиана Посмотреть сообщение
    В конце мая мне на День рождения подарили цикламен персидский. Он перецвил и сейчас у него начали желтеть листики. В литературе прочитала, что у него должен быть период покоя. Но когда? И вообще, что мне с ним делать? Раньше цикламены не выращивала.
    Да ему давно спать пора.
    Полная засуха до осени. Потом пересадка в подходящую почву.
    А за это время книжки почитайте. Или интернет. Может желание выращмвать и пропадет.

  12. #10
    Новый участник
    Регистрация
    25.07.2008
    Сообщений
    3
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Желание врятли пропадет, а насчет покоя понятно. Значит отправлю под ванну. А полив сразу прекратить или постепенно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •