Страница 3 из 27 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 269

Тема: Лимон

  1. #21
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    На счет полива - я это делаю только родниковой водой (по возмодности загородной). Я думаю, что она на порядок иягче чем городская водопроводная. Как можно проверить жесткость воды?


  2. #22
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotenok1814 Посмотреть сообщение
    На счет полива - я это делаю только родниковой водой (по возмодности загородной). Я думаю, что она на порядок иягче чем городская водопроводная. Как можно проверить жесткость воды?
    Очередное заблуждение. Родниковая вода, как и колодезная, на поверку чаще всего оказывается даже более жесткой, чем водопроводная. Ее более приятный вкус объясняется исключительно большим количеством растворенных в ней газов. Но растениям они совершенно не нужны.
    Самый простой тест – кипячение воды и оценка количества выпавшего осадка.
    Почему-то среди цветоводов бытует мнение о недопустимости полива кипяченой водой. Якобы из-за отсутствия в ней кислорода.
    Но растения не способны потреблять газы, растворенные в воде. Это могут делать рыбы, с помощью жабер.
    Кипятите и не сомневайтесь!

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Олеандр (14.04.2011)

  4. #23
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    С водой более или менее понятно. Землю я соскребла около 0,5см и уже показались корни. А когда лучше обрезать лимон? Сейчас мне этого делать не очень хочется (боюсь болеть будет).

  5. #24
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotenok1814 Посмотреть сообщение
    С водой более или менее понятно. Землю я соскребла около 0,5см и уже показались корни. А когда лучше обрезать лимон? Сейчас мне этого делать не очень хочется (боюсь болеть будет).
    Да нет! Самое время.
    Именно сейчас, во время сокодвижения, результат обрезки будет максимальным, т.е. приведет к активному ветвлению. А если обрезать зимой, когда растения стагнируют, то, чаще всего, появляются просто новые одиночные побеги, замещающие обрезанные. Не буду вдаваться в физиологию. Поверьте на слово.
    А болеть никто не будет, если первые сутки после обрезки не будете опрыскивать. После этого ранки засохнут, и нет проблем.

  6. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Олеандр (14.04.2011)

  7. #25
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Уважаемый Plantator, у меня растут несколько помело (где-то пару месяцев назад проросли из семян, были посажены в качестве эксперимента). Не подскажете ли Вы, как лучше за ними ухаживать? В литературе про помело нигде не упоминают. Стараюсь ухаживать за ними как за лимоном, ведь из одного семейства. Может, что-то особенного требует этот экземпляр? Заранее балгодарна.
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

  8. #26
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
    Уважаемый Plantator, у меня растут несколько помело (где-то пару месяцев назад проросли из семян, были посажены в качестве эксперимента). Не подскажете ли Вы, как лучше за ними ухаживать? В литературе про помело нигде не упоминают. Стараюсь ухаживать за ними как за лимоном, ведь из одного семейства. Может, что-то особенного требует этот экземпляр? Заранее балгодарна.
    Помпельмус, Помело, Шеддок – все это названия одного и того же растения - Сitrus grandis.
    Самые рослые из цитрусовых. Родом из тропическов и широко возделываются в Юго-Восточной Азии. По крупноплодности они на втором месте среди цитрусовых после цитрона.
    Листья с крупными черешками, ветви колючие. Цветки крупные. Шеддок цветет раз в год, плоды зреют 5 –7 месяцев. Форма их от округлой до грушевидной, окраска - от зеленовато-желтой до ярко-желтой. Мякоть зеленоватая, желтоватая, розовая или красноватая с характерным ароматом и винно-кислосладким вкусом почти или совсем лишенные горечи.
    При употреблении в свежем виде можно освободить плод не только от кожуры, но и каждую дольку – от покрывающей пленки. Соковые мешочки имеют замечательный вкус!
    Плоды используют и для приготовления мармелада, а кожуру засахаривают.

    Помпельмус довольно устойчив к холоду, но тогда качество плодов заметно ухудшается. Лучшие плоды получают в Таиланде на гребнях, окруженных солоноватой водой.
    Всходят семена прекрасно, но качество плодов получается несколько хуже, чем у родительских экземпляров. Поэтому предпочтительно размножение черенкованием (трудно) или прививкой на сеянцы.
    В отличие от лимона не требует холодной зимовки. Все остальное делается практически также: кислая почва, много света, редкий, но обильный полив.
    Растут быстро, но в возраст плодоношения вступают относительно поздно – где-то после 10 лет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Citrus grandis 1.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	1503  

  9. #27
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Товарищи я так толком и не поняла почему у меня один единственный листок на лимоне приобрел такой непонятный вид? Раньше тоже было такое, но при этом листья постепенно засыхали и отваливались - причем один за другим, но этот листик не то что не отваливается сам, его просто невозможно оторвать - крепко сидит. Что с нимпроисходит я не могу понять. Земля в горшке этого года (весной пересаживала). Может стоит его обрезать - мне он не очень нравится?

  10. #28
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от kotenok1814 Посмотреть сообщение
    Товарищи я так толком и не поняла почему у меня один единственный листок на лимоне приобрел такой непонятный вид? Раньше тоже было такое, но при этом листья постепенно засыхали и отваливались - причем один за другим, но этот листик не то что не отваливается сам, его просто невозможно оторвать - крепко сидит. Что с нимпроисходит я не могу понять. Земля в горшке этого года (весной пересаживала). Может стоит его обрезать - мне он не очень нравится?
    Ну, в чем проблема? Оторвите, да и все!
    Не тряситесь Вы над ним. Хуже нет хозяев растений, которые постоянно что-то меняют, переставляют с места на место, пробуют всякие добавки.
    И, главное, тут же забывают, что делали. Понять, что же стало причиной неприятностей с таким растением очень сложно. Поверьте моему опыту - 17 лет профессионально занимался спасением чужих растений.

  11. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Олеандр (14.04.2011)

  12. #29
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Дело все в том, что оторвать сможет каждый ***** тут большого ума не надо. Мне интересно именно понять от чего такое может произойти. Может это какието предпосылки и к примеру он скоро погибнет. Я же не просто так спрашиваю от нечего делать.

  13. #30
    Захожу частенько Аватар для Юлия
    Регистрация
    03.03.2007
    Сообщений
    159
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Огромное спасибо
    Пусть цветы Вас только радуют!!!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •