Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 269

Тема: Лимон

  1. #11
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Plantator большое спасибо за сообщение.А вы не подскажите в какой прапорции разводить золу для удобрения?


  2. #12
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Основу золы составляет поташ. Это очень активное щелочное соединение. Для большинства комнатных растений это отрава. Тем более для лимонов, нуждающихся в довольно кислой почве.
    Если Вы хотите, чтобы Ваш лимон зацвел, создайте ему спартанские условия.
    Пока, как мне кажется, Вы пытаетесь найти некую панацею. Зря!!!
    Только время и, как говорили в старину, правильное воспитание растения.

  3. Один пользователь поблагодарил plantator за это сообщение

    Ugusha (14.04.2011)

  4. #13
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Да он у меня и так особо большого внимания не получает (может чуть больше, чем остальные домашние цветы). На счет спартанских условий - мне кажется, что мой лимон перенес за свои 7 лет много чего, несколько переездов на дачу, с дачи, в другую квартиру, из комнаты на балкон и обратно... И при это не какой предварительной подготовки не было. Он у меня закаленный.

  5. #14
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Это хорошо, что он закаленный.
    Обычно сеют несколько семян. А потом, годам к трем, отбирают самых устойчивых, жизнеспособных. У Вас отбор уже произошел.
    Дала ли Вам что-то моя информация?

  6. #15
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Как я уже говорила, что сажала я его в детстве просто так из интереса - взайдет или нет, и отбирать было не из чего. Правда сейчас я посадила еще несколько семечек - может быть что-нибудь взайдет. Вот из этих буду отбирать, а старое деревце пусть растет своим чередом, я ему буду помогать формироваться по мере возможности. Я думаю начать никогда не поздно. А на счет информации - она любая интересна и полезна, только вот везде она разная. Спасибо.

  7. #16
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Я слышала, что наши удобрения для лимонов не подходят. Дествительно там очень маленьки процент микроэлементов, чем должно быть (по крайней мере по отношению к табличке приведенной цитрусоводами).Каким удобрением лучше кормить свой лимон, чтобы он как можно меньше чувствовал недостатка в микроэлементах необходимых для его развития?

  8. #17
    Меня здесь знают Аватар для ELLY
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва, Отрадное
    Сообщений
    1,642
    Спасибо
    22
    73 "спасибо" за 52 сообщений

    По умолчанию

    А Агриколу для кактусов и суккулентов не смотрели? Там то же мало микроэлементов? Вот её состав:
    N - 12%
    P2O5 - 26%
    K2O - 20%
    микроэлементы:
    B - 0.13%
    Cu - 0.03%
    Fe - 0.27%
    Mn - 0.13%
    Mo - 0.06%
    Zn - 0.03%

  9. #18
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Я еще нигде не слышала, что лимон можно поливать удобрение для кактусов, и по зтому не присматривалась к этим бутылкам. Теперь буду иметь ввиду.

  10. #19
    kotenok1814
    Гость

    По умолчанию

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	67.3 Кб 
ID:	1497

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	199 
Размер:	65.8 Кб 
ID:	1498

    Вот мой лимончик (после обрезки). Мне интересно, что с листом происходи? Он такой уже пару недель, и он один единственный.

  11. #20
    Почетный житель Аватар для plantator
    Регистрация
    20.07.2007
    Адрес
    г. Витебск
    Сообщений
    11,939

    Награды

    Спасибо
    796
    2,576 "спасибо" за 1,277 сообщений

    По умолчанию

    Для начала я бы снял верхний слой почвы, чтобы освободить корневую шейку от нее. Лучше пусть будут видны верха корешков, чем хоть часть ствола находится под землей.
    После этого я бы сделал кардинальную обрезку. Что желательно получить в результате, надеюсь понятно из фотографии. Для наглядности воспользовался Вашей.
    Все оставшиеся на растении ветки прищипните, т.е. укоротите примерно 1-1,5 см. Это вызовет их ветвление, т.е. образование нового порядка ветвления – третьего. А, как известно, цветение и плодоношение начинается на побегах четвертого-пятого порядков.
    Верхушку (самые верхние 15-20 см) можно попытаться укоренить. Но предварительно удалив все листья, кроме самых верхних. Укоренять в торфе с песком. Увлажнять редко.
    Кроме излишне заглубленной посадки, которая явно видна на снимке, пятна на листьях могу появиться из-за того, что земля в горшке защелочилась из-за постоянного полива жесткой водой. Попробуйте поливать кипяченой и слитой с осадка. Еще лучше, если каждый третий полив делать подкисленной водой. Например лимонной кислотой. Подкисляйте до появления легкой кисловатости, ощутимой на вкус.
    Можно поверхность почвы замульчировать хвойной землей взятой в лесу из-под ели или сосны. Толщина мульчи 1,5-2 см.
    Поливайте, только убедившись, что почва просохла не менее чем на 5-6 см.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	attachment.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	52.2 Кб 
ID:	1499  

  12. 4 пользователей поблагодарили plantator за это сообщение

    Ugusha (14.04.2011), Vdova grafa pupkina (08.01.2010), Олеандр (14.04.2011)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •