Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 70

Тема: Садовые лилии

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Ой, как это я эту тему пропустила? Я ведь тоже лилии сажала в этом году, только, видимо, попозже, я про это в другой теме писала. Сейчас они у меня стоят как раз на балконе (застекленном) и выглядят вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4090046.JPG 
Просмотров:	19 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	6695Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P4090047.JPG 
Просмотров:	21 
Размер:	115.8 Кб 
ID:	6696



    Теперь, кстати, я поняла, что имелось в виду, когда мне говорили, что из этой безобидной луковички вырастает большой куст! Действительно, большой...

  2. #22
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Очень много продают лилий в горшочках компактных, не высоких кустиков. Но уверена они обработаны ретардантами. В горшочках по 40см. А берешь луковичку, на пакете 70см.(тот же сорт)

  3. #23
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Тут где-то мелькнуло, что они (лилии) ещё и деток дают? А когда?

  4. #24
    Старожил форума Аватар для znakomaja
    Регистрация
    29.11.2007
    Сообщений
    3,431
    Спасибо
    122
    113 "спасибо" за 70 сообщений

    По умолчанию

    Как и все луковичные после цветения. Но вот дадут ли в горшочке вы и проверите. И нам расскажите.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для Моргана
    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    424
    Спасибо
    0
    5 "спасибо" за 5 сообщений

    По умолчанию

    Что-то я посмотрела на фото с кустом, потом на свой горшочек... Мне кажется, чтобы создать по своей задумке у лилий иллюзию сада, мне нужна кадушка побольше... Поищу сегодня.

  6. #26
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от znakomaja Посмотреть сообщение
    Очень много продают лилий в горшочках компактных, не высоких кустиков. Но уверена они обработаны ретардантами. В горшочках по 40см. А берешь луковичку, на пакете 70см.(тот же сорт)
    Лучше купить не в горшочках, а в упаковке. Там их по несколько штук фасуют и высота у них, если не ошибаюсь, 30-40 см. А в горшочек могут что угодно подсунуть. Многие продавцы, если товар залежался у себя на участке сажают (насчет крупных магазинов не знаю, о маленьких речь), а потом продают либо луковицами, либо в горшочек напихают. Это кстати всех луковичных и клубневых касается. Они их в коробочки складывают (детки), а сверху фотку материнского растения прикрепляют.

    Забыла добавить, они так и называются "комнатные", хотя и в открытом грунте себя не плохо чувствуют. Просто ростиком поменьше.
    Последний раз редактировалось Ugusha; 10.02.2011 в 16:15.

  7. #27
    knlr
    Гость

    По умолчанию

    Девушки, а у меня вопрос, не ругайте , если глупый, а вот лилия отцвет (у моей 5 бутонов) и больше в этом году не зацветет, просто кустик зеленый будет до осени? и еще почему то у одной лилии стали бутончики засыхать, что это? (растут на балконе в горшке)

  8. #28
    Осваиваюсь Аватар для Ёлка
    Регистрация
    06.04.2008
    Сообщений
    93
    Спасибо
    0
    0 "спасибо" за 0 сообщений

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knlr Посмотреть сообщение
    Девушки, а у меня вопрос, не ругайте , если глупый, а вот лилия отцвет (у моей 5 бутонов) и больше в этом году не зацветет, просто кустик зеленый будет до осени? и еще почему то у одной лилии стали бутончики засыхать, что это? (растут на балконе в горшке)
    В этом году точно не зацветет. Они цветут раз за сезон, в грунте обычно июль-август. (Обильное цветение приходится на июль.) Кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже, но в этих пределах. От сорта зависит. А Вы не подморозили бутончики? Еще лилия боится избытка влаги. Я когда сажаю (правда в открытый грунт) насыпаю на донышко лунки немного песочку. А в домашних условиях тоже надо дренаж создавать. Но если бутончики начали скукоживаться, рыжеть или на вид выглядят какими-то пустыми, то их реанимировать точно не удасться, к сожалению. Насчет кустика. Я срезаю кустик примерно см до 20-25, зависит от высоты растения. Срезаю сразу же как начинают желтеть листья, не жду когда начнут семена образовываться,их сразу обрываю. Пусть луковка набирается сил. И полив надо уменьшить, почва должна быть чуть влажной. А выкапываю раз в три года. Раньше можно (по обстоятельствам), но не желательно, так как семейка еще слишком мала, а через три года у Вас будет прекрасная луковица, да еще и с нормальными детками. Может стоит убрать с балкона, все же "не май месяц"? Хотя им конечно в период роста нужна ночная прохлада, но не ниже 5 градусов. И листики опрыскивайте время от времени. А Вы что планируете с ними дальше делать? В открытый грунт пересадить или опять пытаться дома растить? Учтите, что на будущий год такого цветения дома Вы уже не получите, лучше высадить в сад, если есть. Но чтобы Вы не решили делать, осенью все равно их надо будет пересадить.
    Последний раз редактировалось Ёлка; 09.04.2008 в 15:30.

  9. #29
    knlr
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо за информацию, у меня на балконе ниже 10 градусов не опускается, у всех лилий бутончики хорошие, а у одной засыхают, может в самой луковице дело. В этом году пусть на балконе растут, а на следующий сестренке в сад высажу

  10. #30
    Захожу частенько Аватар для Милана
    Регистрация
    20.03.2008
    Адрес
    Алтайский край.
    Сообщений
    100
    Спасибо
    0
    1 "спасибо" за 1 сообщение

    По умолчанию

    Люди, проблема! Мои купленные луковки проросли и лилии уже выросли высотой 50 см. И цвет набрали! А на улице - снег! Что делать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •